Karl Neuß Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Karl Neuss, Bootshaus am See
      May. 25, 2024

      Karl Neuss, Bootshaus am See

      Karl Neuss, Bootshaus am See Blick auf ein kleines Bootshäuschen am Ufer des ruhig liegenden Sees, kontemplative, mit breitem Pinsel festgehaltene, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand auf Spanplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert K. Neuss, reinigungsbedürftig, kratzspurig, in breiter gestuckter Leiste gefasst, Falzmaße 49 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Karl Neuß, dt. Maler (1888 bis 1967 Braunschweig), Studium an der Kunstakademie in Kassel, tätig in Braunschweig, Quelle: Internet. Karl Neuss, Bootshaus am See View of a small boathouse on the shore of a quiet lake, contemplative, partly impasto landscape painting captured with a broad brush, oil on canvas on chipboard, mid 20th century, signed K. Neuss lower left, in need of cleaning, scratched, framed in a wide stucco moulding, rebated dimensions 49 x 60 cm. Artist information: also Karl Neuß, German painter (1888 - 1967 Braunschweig), studied at the art academy in Kassel, worked in Braunschweig, source: Internet.

      Feb. 24, 2024

      Karl Neuss, Bootshaus am See

      Aug. 26, 2023

      Karl Neuss, Bootshaus am See

      Karl Neuss, Bootshaus am See Blick auf ein kleines Bootshäuschen am Ufer des ruhig liegenden Sees, kontemplative, mit breitem Pinsel festgehaltene, teils pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand auf Spanplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert K. Neuss, reinigungsbedürftig, kratzspurig, in breiter gestuckter Leiste gefasst, Falzmaße 49 x 60 cm. Künstlerinfo: auch Karl Neuß, dt. Maler (1888 bis 1967 Braunschweig), Studium an der Kunstakademie in Kassel, tätig in Braunschweig, Quelle: Internet. Karl Neuss, Bootshaus am See View of a small boathouse on the shore of the calmly lying lake, contemplative, partly impasto landscape painting captured with a broad brush, oil on canvas on chipboard, mid-20th century, signed K. Neuss lower left, in need of cleaning, scratch marks, mounted in a broad stuccoed moulding, folding dimensions 49 x 60 cm. Artist info: also Karl Neuß, German painter (1888 to 1967 Brunswick), studied at the art academy in Kassel, worked in Brunswick, Source: Internet.

    • Karl Neuss, Küchenstillleben mit Entenerpel
      Feb. 26, 2022

      Karl Neuss, Küchenstillleben mit Entenerpel

      Karl Neuss, Küchenstillleben mit Entenerpel Arrangement auf dem Küchentisch, aus erlegtem Erpel auf weißem Tuch, neben Apfel und Tonkrug, gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Malplatte, um 1940, links unten signiert "K. Neuss", rückseitig verworfener Künstlerstempel "Karl Neuss - Braunschweig - Am Wendenwehr 19" sowie weiterer Künstlerstempel "Karl Neuss - Braunschweig - Humboldtstraße 17" sowie handschriftliche Dedikation des Künstlers "Hermann Koch zur Erinnerung an Onkel Karl N.", weiterhin zwei Nummernetiketten "516" und "625", original gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Neuß, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Zeichenlehrer (1888 bis 1967 Braunschweig), Schüler der Kunstgewerbeschule Braunschweig, 1906-09 Studium an der Akademie Kassel bei Carl Holzapfel, Louis Kolitz und Hans Licht, 1911-53 Zeichen- und Sportlehrer an Braunschweiger Gymnasien, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch das Emsland, Hessen, Brandenburg, Thüringen, den Harz und die Eifel sowie nach Sylt, Usedom und Rügen, unternahm darüber hinaus Reisen nach Finnland, Italien, Dänemark, Schweden, Frankreich, Holland, Österreich und der Schweiz, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, in der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Künstlerbund Niedersachsen - Osnabrück, beschickte Ausstellungen in Braunschweig, München, Emden, Hannover, Mainz, Hamburg und Bremen, tätig in Braunschweig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Jarck/Scheel "Braunschweiger Biographisches Lexikon", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000" und Internet.

      Nov. 20, 2021

      Est: €280 - €281

      Karl Neuss, Küchenstillleben mit Entenerpel Arrangement auf dem Küchentisch, aus erlegtem Erpel auf weißem Tuch, neben Apfel und Tonkrug, gering pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Malplatte, um 1940, links unten signiert "K. Neuss", rückseitig verworfener Künstlerstempel "Karl Neuss – Braunschweig – Am Wendenwehr 19" sowie weiterer Künstlerstempel "Karl Neuss – Braunschweig – Humboldtstraße 17" sowie handschriftliche Dedikation des Künstlers "Hermann Koch zur Erinnerung an Onkel Karl N.", weiterhin zwei Nummernetiketten "516" und "625", original gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 59,5 cm. Künstlerinfo: auch Karl Neuß, dt. Maler, Graphiker, Zeichner und Zeichenlehrer (1888 bis 1967 Braunschweig), Schüler der Kunstgewerbeschule Braunschweig, 1906–09 Studium an der Akademie Kassel bei Carl Holzapfel, Louis Kolitz und Hans Licht, 1911–53 Zeichen- und Sportlehrer an Braunschweiger Gymnasien, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch das Emsland, Hessen, Brandenburg, Thüringen, den Harz und die Eifel sowie nach Sylt, Usedom und Rügen, unternahm darüber hinaus Reisen nach Finnland, Italien, Dänemark, Schweden, Frankreich, Holland, Österreich und der Schweiz, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, in der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und im Künstlerbund Niedersachsen – Osnabrück, beschickte Ausstellungen in Braunschweig, München, Emden, Hannover, Mainz, Hamburg und Bremen, tätig in Braunschweig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Jarck/Scheel "Braunschweiger Biographisches Lexikon", Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777–2000" und Internet.

    • Karl Neuss (1888-1967), Oil Painting, Farmstead in Winter, 1937
      Feb. 17, 2015

      Karl Neuss (1888-1967), Oil Painting, Farmstead in Winter, 1937

      Est: €400 - €500

      Oil on cardboard Germany, 1937 Karl Neuss (1888-1967) - Landscape painter, active in Braunschweig Signed 'K. Neuss' lower left Verso additionally signed in pencil 'K. Neuss', dated '23.12.37' and inscribed 'Altenau' Ornamental gold frame Dimensions: 43.7 x 55 cm Good condition The present composition was painted by the German artist Karl Neuss. It reveals a picturesque farmstead located in the Harz Mountains. The painting is characterized by greyish blue and mat white tones and impressively reflects the calm atmosphere in winter. The work is signed lower left 'K. Neuss'. It is verso additionally signed in pencil 'K. Neuss', dated '23.12.37' and inscribed 'Altenau'. The painting is in good condition considering its age; inspection under UV light reveals scattered areas of retouching to the snow white parts. The cardboard measures 43.7 x 55 cm, the framed dimensions are 59.5 x 70.5 cm. Karl Neuss (1888-1967) Karl Neuss was active in Braunschweig and focused on landscape painting. His works have been repeatedly traded on the German art market. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good - if a protection as an original work of art or photography is given - starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Karl Neuss 1888 Braunschweig - 1967
      Dec. 07, 2013

      Karl Neuss 1888 Braunschweig - 1967

      Est: €160 - €280

      Karl Neuss 1888 Braunschweig - 1967 Braunschw...;"Karl Neuss1888 Braunschweig - 1967 Braunschweig - Stillleben mit Tulpen - Öl/Sperrholz. 50 x 40 cm. Sign. l. u.: K. Neuss. Rahmen. - Th.-B. XXV. S. 422. Landschaftsmaler in Braunschweig, studierte an der Akademie in Kassel.""

    • Zeichnungen.
      Feb. 02, 2013

      Zeichnungen.

      Est: - €300

      Zeichnungen. 12 Bl. mit Bäumen, Landschaften u. Teilansichten in Kohle u. Bleistift, um 1900. 4° bis Qu.Imp.Fol. Tls. sign., tls. dat. U.a. vorhanden: 2 Bl. von Karl Neuss (1888-1967), undeutl. betitelt (...hof, Lüneburg). - 1 Bl. von Carl Piepho (1869-1920), dat. 1906. - Tls. etw. gebr. u. stockfl.