Gottfried von Neureuther Sold at Auction Prices

Water color painter

    • Neureuther, Gottfried von: Entwurf zu einem Deckenplafond mit den Monatsbildern
      Dec. 03, 2021

      Neureuther, Gottfried von: Entwurf zu einem Deckenplafond mit den Monatsbildern

      Est: €150 - €300

      Entwurf zu einem Deckenplafond mit den Monatsbildern. Aquarell über Bleistift. 37,2 x 32,4 cm. Den zeichnerischen Nachlass Gottfried Neureuthers bewahrt die Bibliothek der Technischen Universität München. Dort gibt es auch einen stilistisch eng verwandten Deckenentwurf, der möglicherweise für das gleiche Bauvorhaben angefertigt wurde (Inv. 942201). - Provenienz: Aus der Sammlung Heinrich Stinnes (Lugt 4436). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.