Klaus Neuper Sold at Auction Prices

    • Klaus Neuper, "Horizont"
      Nov. 23, 2024

      Klaus Neuper, "Horizont"

      Klaus Neuper, "Horizont" stark abstrahierte Darstellung eines Blicks zum Horizont, teils übermalte und überzeichnete Collage auf Karton, unter der Darstellung rechts signiert und datiert "Klaus Neuper (19)93" und mittig betitelt "Horizont", Montagespuren durchschlagend, hinter Glas gerahmt, Maße ca. 87,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1949 Nürnberg bis 2007 Griechenland), 1967–70 Besuch der Berufsoberschule Nürnberg und hier Schüler von Georg Weidenbacher, 1970–74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1974–76 Studium der Kunstgeschichte in Berlin, ab 1981 freischaffend tätig, ab 1991 Dozent im Kunstquartier Nürnberg, ab 2004 Professor an der Kunsthochschule Köln, Quelle: AKL und Wikipedia. Klaus Neuper, "Horizont" Strongly abstracted depiction of a view of the horizon, partly overpainted and overdrawn collage on cardboard, signed and dated "Klaus Neuper (19)93" below the depiction on the right and titled "Horizont" in the centre, traces of mounting visible, framed behind glass, dimensions approx. 87.5 x 63 cm. Artist information: German painter and draughtsman (1949 Nuremberg - 2007 Greece), 1967-70 attended the Berufsoberschule Nürnberg and was a pupil of Georg Weidenbacher, 1970-74 studied at the Akademie der Bildenden Künste in Nuremberg, 1974-76 studied art history in Berlin, from 1981 worked freelance, from 1991 lecturer at the Kunstquartier Nürnberg, from 2004 professor at the Kunsthochschule Köln, source: AKL and Wikipedia.

    • Neuper, Klaus (1949 Nürnberg 2007)
      Dec. 09, 2023

      Neuper, Klaus (1949 Nürnberg 2007)

      Est: €200 - €240

      Ohne Titel. Acryl/Papier/Lwd./Collage, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 162x 162 cm. R.

      Sep. 23, 2023

      Est: €120 - €144

      Paar Kompositionen. Mixed Media/Collage, je re. u. handschriftlich sign. und dat. 2002. Bildmaße je ca. 15,5x 11,5 cm. PP., R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €150 - €180

    • Klaus Neuper, 1949 Nuremberg-2007, 2 works, mixed media
      Jun. 23, 2023

      Klaus Neuper, 1949 Nuremberg-2007, 2 works, mixed media

      Est: €280 - €400

      Klaus Neuper, 1949 Nuremberg-2007, 2 works, mixed media on canvas, abstract compositions, each signed and dated 1999 and 1991, each 15x10.5 cm, framed under glass, 32x23 cm; Studies at the Nuremberg Academy, professorship at the Cologne University of Applied Sciences . German Description: Klaus Neuper, 1949 Nürnberg-2007, 2 Werke, Mischtechnik auf Lwd, abstrakte Kompositionen,je signiert und datiert 1999 und 1991, je 15x10,5 cm, unter Glas gerahmt, 32x23 cm; Studium an der Akademie Nürnberg, Professur an der Hochschule Köln

    • Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.
      Dec. 10, 2016

      Klaus Neuper "In der Huerta". 1992 / "Baumhaus". 1995.

      Est: €300 - €350

      Collage (verschiedene Papiere, Bleistift, Acryl, Tusche und Wasserfarben), jeweils auf duennem Karton montiert. Beide Blaetter in Blei monogrammiert "KN", datiert sowie auf, bzw. unterhalb des Blattes betitelt. Verso auf dem Passepartout in Blei nummeriert "298" und "297", sowie ein Blatt auf einem Klebeetikett nochmals betitelt und datiert.

    • Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990's.
      Sep. 18, 2010

      Klaus Neuper, Ohne Titel. 1990's.

      Est: €550 - €650

      Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert.Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.

      Dec. 05, 2009

      Est: €800 - €960

      Tempera und Gips auf Leinwand. Unsigniert. Vgl. Heinz und Karin Serges (Hrsg.), Klaus Neuper. Stucture, Köln 2000, S. 89.