Johann Joseph Neidl Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Nahl, Johann August - nach: Ceres
      Nov. 24, 2016

      Nahl, Johann August - nach: Ceres

      Est: €900 - €1,200

      nach. Ceres. Radierung von Johann Joseph Neidl (1776-1832). 75,2 x 53,5 cm. Nürnberg, by J. F. Frauenholz // London by J. & J. Boydell. Nagler (Neidl) 11.Prachtvoller, differenzierter Druck mit schmalem Rand, wohl knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelte Ausbesserungen entlang der äußeren weißen Ränder, dort teils mit sorgsamen Ergänzungen, verso winzige, jedoch recto unsichtbar ausgebesserte Stellen am Gewand der Ceres und im Himmel links, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.