Max Nehrling Sold at Auction Prices

Painter, b. 1887 - d. 1957

    • Max Nehrling, Thüringer Landschaft
      Nov. 18, 2023

      Max Nehrling, Thüringer Landschaft

      Max Nehrling, Thüringer Landschaft Blick über die hügelige Landschaft über ein Dorf, flott mit leicht pastosem Pinselduktus erfasste Landschaftsmalerei, rechts unten geritzte Signatur, Öl auf Malkarton, gerahmt, Falzmaße 20 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen Freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908–09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909–10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Max Nehrling, Thuringian Landscape View over the hilly landscape above a village, landscape painting briskly captured with a slightly impasto brushstroke, signature incised lower right, oil on painting cardboard, framed, folding dimensions 20 x 24 cm. Artist info: Germ. Painter and graphic artist (1887 Posen to 1957 Weimar), from 1899 attended the Grand Ducal Free Drawing School in Weimar, from 1902 apprenticeship as lithographer in Weimar, 1908-09 worked as lithographer in Heilbronn, 1909-10 worked as draughtsman in a studio in Brussels, from 1911 studies at the Grand Ducal Saxon Art Academy in Weimar with Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm and Fritz Mackensen, 1914/15 founds the 'Artists' Colony Föhlritz' together with Rudolf Riege and Gottlieb Krippendorf, 1914-18 soldier in World War 1. World War I, from 1919 studied at the Bauhaus in Weimar with Johannes Itten and Walther Klemm, 1921 transferred to the State Academy of Fine Arts in Weimar, from 1929 worked as a freelance artist, at the end of the 1930s withdrew from the art business, member of the Reich Chamber of Fine Arts, member of the VBK of the GDR, study trip to the Netherlands, from 1956 received the honorary pension of the GDR for his artistic life's work, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

    • Max Nehrling, Stillleben mit Brot und Wein
      May. 27, 2023

      Max Nehrling, Stillleben mit Brot und Wein

      Max Nehrling, Stillleben mit Brot und Wein Arrangement aus Brot und Weinflasche vor violett-schwarz gestreiftem Tuch, flott mit bewegtem Pinselstrich angelegte Stilllebenmalerei, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., unten links signiert "M Nehrling", etwas Farbabrieb, ungerahmt, Maße ca. 41,5 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908-09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909-10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914-18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Max Nehrling, Still Life with Bread and Wine Arrangement of bread and wine bottle in front of violet-black striped cloth, brisk still life painting with agitated brushwork, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed lower left "M Nehrling", some paint rubbing, unframed, dimensions approx. 41.5 x 54 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1887 Posen to 1957 Weimar), from 1899 attended the Grand Ducal Free School of Drawing in Weimar, from 1902 apprenticeship as lithographer in Weimar, 1908-09 worked as lithographer in Heilbronn, 1909-10 worked as draughtsman in a studio in Brussels, from 1911 studies at the Grand Ducal Saxon Art Academy in Weimar with Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm and Fritz Mackensen, 1914/15 founds the 'Artists' Colony Föhlritz' together with Rudolf Riege and Gottlieb Krippendorf, 1914-18 soldier in World War 1. World War I, from 1919 studied at the Bauhaus in Weimar with Johannes Itten and Walther Klemm, 1921 transferred to the State Academy of Fine Arts in Weimar, from 1929 worked as a freelance artist, at the end of the 1930s withdrew from the art business, member of the Reich Chamber of Fine Arts, member of the VBK of the GDR, study trip to the Netherlands, from 1956 received the honorary pension of the GDR for his artistic life's work, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

      Feb. 25, 2023

      Max Nehrling, Stillleben mit Brot und Wein Arrangement aus Brot und Weinflasche vor violett-schwarz gestreiftem Tuch, flott mit bewegtem Pinselstrich angelegte Stilllebenmalerei, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., unten links signiert "M Nehrling", etwas Farbabrieb, ungerahmt, Maße ca. 41,5 x 54 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908–09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909–10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Max Nehrling, Still Life with Bread and Wine Arrangement of bread and wine bottle in front of violet and black striped cloth, brisk still life painting with moving brushstrokes, oil on cardboard, 1st half 20th cent, signed "M Nehrling" lower left, some paint rubbing, unframed, dimensions approx. 41.5 x 54 cm, artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1887 Posen to 1957 Weimar), from 1899 attended the Grand Ducal Free School of Drawing in Weimar, from 1902 apprenticeship as lithographer in Weimar, 1908-09 worked as lithographer in Heilbronn, 1909-10 worked as draughtsman in a studio in Brussels, from 1911 studies at the Grand Ducal Saxon Art Academy in Weimar with Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm and Fritz Mackensen, 1914/15 founds the 'Artists' Colony Föhlritz' together with Rudolf Riege and Gottlieb Krippendorf, 1914-18 soldier in World War 1. World War I, from 1919 studied at the Bauhaus in Weimar with Johannes Itten and Walther Klemm, 1921 transferred to the State Academy of Fine Arts in Weimar, from 1929 active as a freelance artist, late 1930s withdrawal from the art business, member of the Reich Chamber of Fine Arts, member of the VBK of the GDR, study trip to the Netherlands, from 1956 he received the honorary pension of the GDR for his artistic life's work, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

    • NEHRLING, MAX (1887 POSEN - 1957 WEIMAR). BLICK AUF BAD BERKA.
      Oct. 29, 2022

      NEHRLING, MAX (1887 POSEN - 1957 WEIMAR). BLICK AUF BAD BERKA.

      NEHRLING, Max(1887 Posen - 1957 Weimar) Blick auf Bad Berka Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 51 x 70 cm. Gerahmt : 61 x 81 cm. Thüringer Landschaft im Sommer unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Maler in Weimar, Schüler der Kunstschule Weimar bei Hagen und Klemm. Literatur : Thieme/Becker. NEHRLING, Max(1887 Poznan - 1957 Weimar) View of Bad Berka Oil / canvas. Signed lower right. 51 x 70 cm. Framed : 61 x 81 cm. Thuringian landscape in summer under cloudy sky. Minimal signs of age. Painter in Weimar, student of Hagen and Klemm at the Weimar Art School. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Nehrling, Im Thüringer Wald
      Feb. 26, 2022

      Max Nehrling, Im Thüringer Wald

      Max Nehrling, Im Thüringer Wald Blick vom Waldrand mit einzelnen hohen Tannen auf bewaldete Hügel, Aquarell über Graphit, rechts unten signiert und datiert "Max Nehrling VI (19)53", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 33,5 x 45,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908–09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909–10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

    • Max Nehrling, Flache Landschaft
      Feb. 26, 2022

      Max Nehrling, Flache Landschaft

      Max Nehrling, Flache Landschaft Blick auf eine von Wiesen und Feldern umgebene Baumgruppe, Aquarell über Graphit, rechts unten signiert und datiert "M. Nehrling, (19)42", lichtrandig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908–09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909–10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

    • Max Nehrling, Föhlritz in der Rhön
      Feb. 26, 2022

      Max Nehrling, Föhlritz in der Rhön

      Max Nehrling, Föhlritz in der Rhön Blick über Wiesen und Felder auf sanfte Hügel, unter locker bewölktem Himmel, Aquarell, links unten signiert und datiert "Max Nehrling 7.7. (19)46" sowie rechts betitelt "Föhlritz (Rhön)", im Passepartoutausschnitt gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 37,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1887 Posen bis 1957 Weimar), ab 1899 Besuch der Großherzoglichen freien Zeichenschule in Weimar, ab 1902 Lithographenlehre in Weimar, 1908–09 Tätigkeit als Lithograph in Heilbronn, 1909–10 als Zeichner in einem Brüsseler Atelier tätig, ab 1911 Studium an der Großherzoglich Sächsischen Kunsthochschule in Weimar bei Otto Rasch, Geri Melchers, Walther Klemm und Fritz Mackensen, 1914/15 zusammen mit Rudolf Riege und Gottlieb Krippendorf Gründung der „Künstlerkolonie Föhlritz“, 1914–18 Soldat im 1. Weltkrieg, ab 1919 Studium am Bauhaus in Weimar bei Johannes Itten und Walther Klemm, 1921 Wechsel an die Staatliche Hochschule für bildende Kunst in Weimar, ab 1929 als freischaffender Künstler tätig, Ende der 1930er Jahre Rückzug aus dem Kunstbetrieb, Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste, Mitglied im VBK der DDR, Studienreise in die Niederlande, ab 1956 erhielt er für sein künstlerisches Lebenswerk die Ehrenrente der DDR, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

    • Max Nehrling (1887-1957), wide
      Jan. 24, 2022

      Max Nehrling (1887-1957), wide

      Max Nehrling (1887-1957), wide landscape with rolling hills and scattered houses, oil on canvas, signed lower left, rubbed, 45 x 60 cm, framed 51 x 67 cm

    • Thüringische Landschaft
      Mar. 06, 2021

      Thüringische Landschaft

       NEHRLING, Max(1887 Posen - 1957 Weimar) Thüringische Landschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 45 x 60 cm. Thüringische Dorflandschaft mit vielen Feldern an einem Sommertag . Ein Defekt. Maler in Weimar, Schüler der Kunstschule Weimar bei Hagen und Klemm. Literatur: Thieme/Becker.

    • Max Nehrling, Hügelige Landschaft. No date.
      Dec. 05, 2009

      Max Nehrling, Hügelige Landschaft. No date.

      Est: €80 - €100

      Charcoal drawing. In Blei signiert "Max Nehrling" u.re. Kleines bräunliches Fleckchen im Bereich des Himmels.