Johann Neander Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Biologie - Botanik - Neander, Johann
      Nov. 19, 2020

      Biologie - Botanik - Neander, Johann

      Est: €800 - €1,200

      Biologie - Botanik - Neander, Johann Tabacologia: Hoc est, tabaci, seu nicotinae descriptio medico-pharmaceutica: Vel eius praeparatio & ususin omnibus corporis humani incommodis; una cum variis tabacum adulterandi rationibus, & accurata signorum, quibus eius bonitas dignosci potest, annotatione. Mit 9 Kupfertafeln. Leiden, Isaac Elzevier, 1622. 20 Bl., 256 S., 2 Bl. 20 x 15 cm. Etwas späterer, grün eingefärbter Pergamentband mit rotem Rückenschild (leicht gebräunt). Sehr seltene erste Ausgabe eines der ersten Bücher über den Tabak. - Willems 204 - Arent II,148 - Hirsch IV, 342 - Pritzel 6624 - Immensack 1528. - Der in Bremen geborene Johann Neander (1596-?) "studierte in Leyden, von wo er 1623 zurückkehrte. Über sein Leben und seine ärztl. Wirksamkeit fehlen alle Nachrichten, er selbst nennt sich 'Medicus philosophus et poeta'." (Hirsch). - Neander zählt alle Vorzüge und die Bekömmlichkeit des Tabak auf, so zum Beispiel als Mittel gegen die Verbreitung der Pest u.a., gibt jedoch auch zu, dass der Rauch des Tabaks für Asthmatiker schädlich sein kann. Am Schluss mehrere Schriften anderer Autoren, teils in Versen, alle zum Lob des Tabaks. - Die Kupfer (in der Paginierung, aber verso weiß) zeigen die Pflanze in Blüte, die Ernte und Verarbeitung sowie verschiedene Pfeifen. - Titel mit Stempel-Rasur (dadurch kleine Löchlein) und etwas fleckig, teilweise schwach wasserrandig, leicht stockfleckig. VAT: *