Edouard Navellier Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Painter

      • Edouard NAVELLIER
        Sep. 23, 2024

        Edouard NAVELLIER

        Est: €3,500 - €4,500

        Edouard NAVELLIER (Paris, 1865 - Migennes, 1944) Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun richement nuancé Fonte ancienne Signée et datée 'E. NAVELLIER / 1897' sur la terrasse Porte la marque du fondeur 'E. COLIN & cie / Paris' sur la terrasse H : 24.5 cm Ce modèle a été exposé au Salon de 1898 par l'artiste. Edouard NAVELLIER (Paris, 1865 - Migennes, 1944) H : 24.5 cm Ce modèle a été exposé au Salon de 1898 par l'artiste.

      • Elephant with a crocodile
        Dec. 13, 2023

        Elephant with a crocodile

        Est: £6,000 - £8,000

        Edouard Navellier French 1865 - 1945 Elephant with a crocodile signed: E NAVELLIER bronze with brown red patina, on red marble base bronze: 22cm., 8⅝in. base: 4cm., 1½in.

      • Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944)
        Apr. 16, 2023

        Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944)

        Est: €8,500 - €10,000

        Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944) BOEUF ZÉBU DE MADAGASCAR S.A.F (1902, bronze du musée de Rouen), Exp.de Saint Louis (1903, ce bronze) Bronze à patine brun clair richement soutenu. Bronze signé "E.Navellier" dans le motif, soclé sur marbre rouge d'origine, gravure autographe sous la terrasse : "acquise par Monsieur Prosper Raveneau, Boeuf Zébu de Madagascar, " 3 ième épreuve ciselée et patinée par moi pour l'exposition de Saint-Louis (Louisiane), octobre 1903 ;moins de cinq épreuves répertoriées toutes des tirages d'artiste. Octobre 1903 Haut : 29.6 cm, Long : 33.9 cm, Prof : 14.2 cm Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944) ZEBU OX FROM MADAGASCAR S.A.F (1902, bronze of the Rouen museum), Exp.de Saint Louis (1903, this bronze) Bronze with a rich light brown patina. Bronze signed "E.Navellier" in the design, mounted on original red marble, autograph engraving under the terrace: "acquired by Mr Prosper Raveneau, Boeuf Zébu de Madagascar, " 3rd proof chased and patinated by me for the Saint-Louis (Louisiana) exhibition, October 1903; less than five prints listed, all of them artist's artist's prints. October 1903 Height : 29.6 cm, Length : 33.9 cm, Depth : 14.2 cm

        Martin-Banel
      • Edouard Navellier: rare bronze sculpture 'Rhinocéros de l'Inde', inscription: engraved and patinated
        May. 31, 2022

        Edouard Navellier: rare bronze sculpture 'Rhinocéros de l'Inde', inscription: engraved and patinated

        Est: €4,000 - €5,000

        Edouard Navellier: rare bronze sculpture 'Rhinocéros de l'Inde', inscription: engraved and patinated by the artist himself (20x37x18cm)

        Veilinghuis Loeckx
      • Edouard Félicien Eugène Navellier, 1865 – 1944
        Sep. 23, 2021

        Edouard Félicien Eugène Navellier, 1865 – 1944

        Est: €4,000 - €6,000

        RefOld13921 RefImp13921 ÉLÉPHANT AUX PRISES, 1974 24,4 x 28,2 x 17,7 cm. Signiert „E. Navellier“ und datiert „1897“, editiert: M. Colin & Cie, Paris.Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert, die Patina mit differenzierter, der Bewegung der Darstellung angepasster Variation. Auf einem unruhig wiedergegebenem Erdstück ein Elefant, dessen rechter Hinterlauf von einem Krokodil gerissen wird. (12805611) (13)

      • Edouard NAVELLIER Paris,1865 - Migennes,1944 Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun nuancé
        Feb. 11, 2021

        Edouard NAVELLIER Paris,1865 - Migennes,1944 Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun nuancé

        Est: €5,000 - €7,000

        Edouard NAVELLIER Paris,1865 - Migennes,1944 Eléphant aux prises avec un crocodile Bronze à patine brun nuancé Epreuve ancienne, signée et datée 'E. NAVELLIER / 1897', cachet du fondeur 'M. Colin & Cie Paris' sur la terrasse Hauteur : 24,50 cm (9.65 in.) Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Navellier, Edouard: Rhinoceros
        Nov. 19, 2020

        Navellier, Edouard: Rhinoceros

        Est: €5,000 - €8,000

        Navellier, Edouard Paris 1865 - 1944 Bronze. Height: 20,5cm. Inscribed on the plinth: E. Navellier. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Edouard Navellier 19th/20th C. Bronzes Animal Bronze Exotic Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

      • Navellier, Edouard: Tuareg on a Camel
        Nov. 19, 2020

        Navellier, Edouard: Tuareg on a Camel

        Est: €1,500 - €2,000

        Navellier, Edouard Paris 1865 - 1944 Bronze. Height: 37,5cm. Inscribed on the plinth: E. Navellier. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Edouard Navellier 19th/20th C. Bronzes Animal Bronze Horseman / Horsewoman Estimated Shippingcost for this lot: Arrangement after the auction.

      • E.F. Eugène NAVELLIER
        Nov. 11, 2020

        E.F. Eugène NAVELLIER

        Est: €3,500 - €4,000

        Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944) - Eléphant aux prises avec un crocodile - Salon de 1898 ("bronze, édité par MM. Colin & Cie") Bronze à patine brun richement nuancé. Haut : 24.4 cm, Long : 28.2 cm, Prof : 17.7 cm Épreuve ancienne signée "E.Navellier", datée "1897", Fondu entre 1898 et 1907. édition ancienne de "M.Colin & Cie Paris" (cachet) - seules quelques épreuves répertoriées. Édouard Félicien Eugène NAVELLIER (1865-1944) - Elephant in the grips with a crocodile - Salon of 1898 ( bronze, edited by MM. Colin & Cie ) Bronze with a richly nuanced brown patina. Height: 24.4 cm, Length: 28.2 cm, Depth: 17.7 cm Old proof signed "E.Navellier", dated "1897", fused between 1898 and 1907. Old edition of "M.Colin & Cie Paris" (stamp) - only a few proofs listed.

        Expertisez Enchères
        Jun. 28, 2020

        Est: €4,000 - €5,000

        EDOUARD FELICIEN EUGENE NAVELLIER. 1865-1944 Eléphant au prise avec un crocodile 1897. Epreuve en bronze à patine brune nuancée, signée, datée, fondeur Colin Paris entre 1898 et 1907. H : 24,5 x L : 28 cm

      • Edouard Navellier (1865-1944)
        Apr. 12, 2018

        Edouard Navellier (1865-1944)

        Est: €250 - €350

        Edouard Navellier (1865-1944) "Lioness lying down", a cast in patinated plaster. Signed and dated 1928. Faults and defects. Dim.: 14 x 36 x 18.5 cm.

        Aqueduto
      • Edouard NAVELLIER (1865-1944) Eléphant et son petit Bronze à patine brune s
        Aug. 16, 2016

        Edouard NAVELLIER (1865-1944) Eléphant et son petit Bronze à patine brune s

        Est: €6,000 - €7,000

        Edouard NAVELLIER (1865-1944) Eléphant et son petit Bronze à patine brune signé à la base. Coubertin fondeur; fonte à cire perdue, numérotée 2/8 30 x 39 x 22 cm

        Tradart Deauville
      • Édouard NAVELLIER (1865-1944) Rhinocéros de l’Inde Rare épreuve en bronze à
        Jun. 23, 2016

        Édouard NAVELLIER (1865-1944) Rhinocéros de l’Inde Rare épreuve en bronze à

        Est: €12,000 - €15,000

        Édouard NAVELLIER (1865-1944) Rhinocéros de l’Inde Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte d’édition ancienne vers 1930, ciselée et patinée par le sculpteur lui-même. Signée E NAVELLIER " Largeur : 13,5 cm -Longueur : 37 cm -Hauteur : 21,5 cm Bibliographie : Les bronzes animaliers de l’antiquité à nos jours, Volume I -Jean-Charles Hachet, éditions Varia, Paris, 1986. Œuvre identique (deuxième épreuve réalisée 1913) reproduite page 487 " Les bronzes du XIXe siècle -Dictionnaire des sculpteurs -Pierre Kjellberg, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2005. Œuvre similaire citée mais non reproduite."

        Louiza Auktion & Associés
      • Edouard Navellier Paris, 1865 - Migennes,1944 Vieux cerf aux écoutes Bronze à patine brune
        Feb. 18, 2015

        Edouard Navellier Paris, 1865 - Migennes,1944 Vieux cerf aux écoutes Bronze à patine brune

        Est: €600 - €800

        Edouard Navellier Paris, 1865 - Migennes,1944 Vieux cerf aux écoutes Bronze à patine brune signé 'EDOUARD NAVELLIER' sur la terrasse Repose sur un socle en chêne h: 35,50 w: 29,50 d: 12 cm

      • Emile MULLER (1823-1889) céramiste * Edouard NAVELLIER (1865-1944) sculpteur Exceptionnel salon comprenant une cheminée en grès émaillé polychrome dans les tons vert brun à décor de hérons et de roseaux, encadrée de deux banquettes d‚angle en bois
        Dec. 21, 2013

        Emile MULLER (1823-1889) céramiste * Edouard NAVELLIER (1865-1944) sculpteur Exceptionnel salon comprenant une cheminée en grès émaillé polychrome dans les tons vert brun à décor de hérons et de roseaux, encadrée de deux banquettes d‚angle en bois

        Est: €10,000 - €15,000

        Emile MULLER (1823-1889) céramiste * Edouard NAVELLIER (1865-1944) sculpteur Exceptionnel salon comprenant une cheminée en grès émaillé polychrome dans les tons vert brun à décor de hérons et de roseaux, encadrée de deux banquettes d‚angle en bois naturel mouluré et sculpté, surmontée d‚un important miroir semi-sphérique. Signé et daté 1900 H. totale : 260 cm - L. totale : 337 cm

      • Edouard NAVELLIER (1865-1944) Cheval pur-sang, tête tournée vers la gauche Bronze à patine brune Porte l'inscription " E
        Dec. 07, 2011

        Edouard NAVELLIER (1865-1944) Cheval pur-sang, tête tournée vers la gauche Bronze à patine brune Porte l'inscription " E

        Est: €1,500 - €2,000

        Edouard NAVELLIER (1865-1944) Cheval pur-sang, tête tournée vers la gauche Bronze à patine brune Porte l'inscription " E. Navellier " sur le dessus de la terrasse vers les pattes arrière Hauteur : 32 cm Edouard Navellier, petit-neveu du sculpteur Jouffroy, se tourne vers la sculpture animalière après avoir été fasciné par les animaux à l'occasion d'une visite au jardin des Plantes. Son œuvre, qu'il expose au Salon des Artistes français à partir de 1895 et au Salon d'Automne à partir de 1903, fait l'objet d'une rétrospective en 1945, également au Salon d'Automne.

      • Navellier, Edouard
        Dec. 04, 2010

        Navellier, Edouard

        Navellier, Edouard. 1865 Paris - 1944 ebd. «Eléphant aux prises avec un crocodile (Elefant in den Fängen eines Krokodils)». Bronze, patiniert. Auf Natursockel Krokodil, einen prächtigen Elefanten am Hinterbein packend. Am Sockel sign., 1897 dat. und 8/8 num. H. 25, B. 27 cm. Provenienz: Hôtel notaire des ventes, Straßburg, 29./30. November 1989, Los 133. (ENGLISH TEXT) «Eléphant aux prises avec un crocodile (elephant attacked by a crocodile)». Patinated bronze. Signed on the base, dated 1897 and numbered 8/8. Provenance: Hôtel notaire des ventes, Straßburg, 29./30. November 1989, lot 133.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • EDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER
        Nov. 25, 2009

        EDOUARD FÉLICIEN EUGÈNE NAVELLIER

        Est: £8,000 - £12,000

        RHINOCEROS signed: E. NAVELLIER

      • Edouard NAVELLIER (1865-1944)" Rhinocéros de l'Inde "Sculpture en bronze ciselé et patiné.Signé. Fonte d'édition ancienne.H : 20 cm L : 38 cm
        Jun. 22, 2009

        Edouard NAVELLIER (1865-1944)" Rhinocéros de l'Inde "Sculpture en bronze ciselé et patiné.Signé. Fonte d'édition ancienne.H : 20 cm L : 38 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        Christophe Joron-Derem
      • Edouard Navellier (French 1865-1944) standing
        Oct. 08, 2008

        Edouard Navellier (French 1865-1944) standing

        Est: $700 - $1,000

        Edouard Navellier (French, 1865-1944) rhinoceros Bronze, dark bronze patina, inscribed to the underside. L: 14 in. PROVENANCE: Property from the Estate of Dr. and Mrs. Meyer Naide, Philadelphia, PA

        Freeman's