Hanna Nagel Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Nagel, Hanna. Ohne Titel. (Sitzende Frau). Federzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mi
        Nov. 16, 2024

        Nagel, Hanna. Ohne Titel. (Sitzende Frau). Federzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mi

        Est: €200 - €300

        Nagel, Hanna. Ohne Titel. (Sitzende Frau). Federzeichnung auf Papier. Signiert und datiert mit Bleistift, verso mit Künstlerinnenstempel. 1929. Blattmaße: 29,5 x 23 cm. Hanna Nagel (1907-1975) schuf in den 1920er und 1930er Jahren ein patriarchatkrtisches Frühwerk, befasste sich mit Frauenfeindlichkeit, Rassismus, Antisemitismus und der Diskriminierung von Homosexuellen. Sie studierte in Karlsruhe, u.a. unter Karl Hubbuch und Wilhem Schnarrenberger, später in Berlin unter Emil Orlik und Hans Meid. Nagel gewann den Rompreis und verbrachte zwischen 1933 und 1936 immer wieder Zeit in der Villa Massimo. - Das Blatt insgesamt gebräunt und berieben, teils fleckig und mit einigen Griff- und wenigen Knickspuren.

      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende am Tisch.
        Oct. 26, 2024

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende am Tisch.

        Est: €3,000 -

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende am Tisch. Bleistift auf leichtem bräunlichen Karton. 1929. Signiert, datiert (April 29) u. bezeichnet "Hubbuch". Verso Adreßstempel der Künstlerin. Provenienz: Galerie Michael Hasenclever, München; Agnew's Gallery, London; Privatsammlung Victoria (Australien). - Ausgestellt und abgebildet in: Hanna Nagel. Protokolle einer Wirklichkeit. München, Galerie Michael Hasenclever, 2004, Katalog-Nr. 13, ohne Seitenangaben. - Insgesamt leicht gebräunt. Die obere Blattkante mit einem winzigen Einriss.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende mit gestreiftem Tuch.
        Oct. 26, 2024

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende mit gestreiftem Tuch.

        Est: €3,000 -

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Sitzende mit gestreiftem Tuch. Aquarell u. schwarze Kreide auf leichtem bräunlichen Karton. 1929. Signiert, datiert (Jan 29) u. bezeichnet "bei Hubbuch". Provenienz: Galerie Nikolaus Fischer, Frankfurt am Main; 2008 Privatsammlung; 2012 Christie's Amsterdam; Privatsammlung Victoria (Australien). - In den Kanten fest auf der Unterlage montiert. Die obere rechte Ecke mit einer minimalen Knitterspur.

      • HANNA NAGEL : „der Fischer und sine Fru“.
        Oct. 19, 2024

        HANNA NAGEL : „der Fischer und sine Fru“.

        Est: €120 - €180

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 „der Fischer und sine Fru“. Illustration zu dem gleichnamigen, plattdeutschen Märchen von Ph. O. Runge. Aquarell mit Tuschfederzeichnung. Auf der Unterlage betitelt und bezeichnet „Runge“ sowie verso auf der Unterlage mit dem zweifachen Künstleradress-Stempel „Hanna Nagel/Heidelberg/Quinkestr. 55“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 23 x 17,8 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. [bg]

      • Nagel, Hanna
        Sep. 25, 2024

        Nagel, Hanna

        Est: €600 - €1,000

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 30 x 21,5 cm, o. R. "Schlafendes Kind", 1932. Ink, watercolour and coloured pencil on paper, mounted on cardboard. Signed, dated "Febr. 32" and with artist stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 30 x 21,5 cm, o. R. "Schlafendes Kind", 1932. Tusche, Aquarell und Farbstift auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Tusche unten rechts signiert und datiert "Febr. 32", auf dem Unterlagenkarton signiert, datiert und betitelt sowie rückseitig mit Künstlerinnenstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Nagel, Hanna
        Sep. 25, 2024

        Nagel, Hanna

        Est: €400 - €600

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 25,5 x 23,5 cm, o. R. "Juliane". Ink and watercolour on paper, mounted on cardboard. Signed and with stist stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 25,5 x 23,5 cm, o. R. "Juliane". Aquarellierte Tuschzeichnung auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Tusche unten rechts signiert, auf dem Unterlagenkarton unten rechts signiert und unten links betitelt sowie auf dem Rückendeckel mit Künstlerinnenstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Nagel, Hanna
        Sep. 25, 2024

        Nagel, Hanna

        Est: €300 - €500

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 21,5 x 18 cm, o. R. Kneeling woman, 1934. Charcoal and red chalk on paper, mounted on cardboard. Signed, dated, marked "Studie" and with artist stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 21,5 x 18 cm, o. R. Knieende, 1934. Kohle und Rötel auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Kohle unten rechts signiert, datiert und in Bleistift bezeichnet "Studie" sowie rückseitig mit Künstlerinnenstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Nagel, Hanna
        Sep. 25, 2024

        Nagel, Hanna

        Est: €600 - €1,000

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 33,7 x 26 cm, o. R. "Die Blume". Ink and watercolour on paper, mounted on cardboard. Signed and with artist stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 33,7 x 26 cm, o. R. "Die Blume". Aquarellierte Tuschfederzeichnung auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Tusche unten rechts signiert, in Bleistift unten rechts auf dem Unterlagenkarton signiert und unten links betitelt sowie rückseitig mit Künstlerinnenstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Nagel, Hanna
        Sep. 25, 2024

        Nagel, Hanna

        Est: €300 - €500

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 23 x 18,3 cm, o. R. "Erwartung". Ink on paper, mounted on cardboard. Signed and with artist stamp. Private collection, Baden-Württemberg. Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 23 x 18,3 cm, o. R. "Erwartung". Tusche auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Tusche unten rechts signiert, auf dem Unterlagenkarton unten rechts betitelt und rückseitig mit Künstlerinnenstempel. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Hanna Nagel, Mappe "Daphnis und Chloe" mit 7 Originallithographien, 1972
        Jul. 12, 2024

        Hanna Nagel, Mappe "Daphnis und Chloe" mit 7 Originallithographien, 1972

        Est: €400 - €500

        Hanna Nagel, Mappe "Daphnis und Chloe" mit 7 Originallithographien, 1972 Hanna Nagel, (Johanna Nagel), 1907 - Heidelberg - 1975, deutsche Künstlerin, Daphnis und Chloe. 7 Originallithographien mit einer Textbeigabe von Adolf Georg Bartels, München, Graphikum Dr. Heinrich Mock., 1972, die Blätter lose in Leinenmappe, 6 ganzseitig u. eine halbseitig, sign. u. num., Blattgröße 55 x 39 cm, das Mappenwerk erschien anlässlich des 65. Geburtstag der Künstlerin, Nr. 36 von 70 Exemplaren, guter Zustand

      • Hanna Nagel, 9 Lithographien sowie 2 Publikationen
        Jul. 12, 2024

        Hanna Nagel, 9 Lithographien sowie 2 Publikationen

        Est: €450 - €600

        Hanna Nagel, 9 Lithographien sowie 2 Publikationen Hanna Nagel (Johanna Nagel), 1907 - Heidelberg - 1975, deutsche Künstlerin, hier: Sammlungs- Nachlass mit 9 Lithographien (8 x sign.) ihrer berühmten Kinder- und Jugendporträts, meist gerahmt, dazu: 2 x "Hanna Nagel - Zeichnungen", 2 Kunstmappen / Staackmann Leipzig 1942 Zur Künstlerin: Hanna Nagel von 1925 bis 1929 studierte an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und Hermann Gehri, zuletzt als Meisterschülerin in der Radierklasse bei Walter Conz. Im Herbst 1929 zog sie nach Berlin und setzte ihr Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst fort. Sie gehörte den Klassen von Emil Orlik und Hans Meid an. Emil Orlik sah in ihr eine „neue Kollwitz“. Sie schuf von 1927 bis 1933 ein bedeutendes patriarchatskritisches Frühwerk, in dem sie sich intensiv gegen Diskriminierung und menschenverachtende Bedingungen einsetzte. 1931 heiratete sie den Maler Hans Fischer und schloss kurz darauf, Anfang 1932, das Studium ab. 1933-36 folgten Aufenthalte in der Villa Massimo in Rom.

      • FR HANNA NAGEL (1907 Heidelberg - 1974 ebenda)
        Jul. 07, 2024

        FR HANNA NAGEL (1907 Heidelberg - 1974 ebenda)

        FR HANNA NAGEL (1907 Heidelberg - 1974 ebenda) sparsam aquarellierte Federzeichnung, "Liebespaar", unsigniert, verso von fremder Hand 2x zugeschrieben und bezeichnet, ca. 18,5x16cm (vollständig in Passepartout montiert), gerahmt (31,5x26,5cm), helle (Wasser-)Flecken

      • Hanna Nagel (1907 - 1975), Mädchen mit rotem Kleid, signiert und betitelt "der Strauß", Widmung an Else Wunder und datiert 23.5.74
        Jul. 06, 2024

        Hanna Nagel (1907 - 1975), Mädchen mit rotem Kleid, signiert und betitelt "der Strauß", Widmung an Else Wunder und datiert 23.5.74

        Hanna Nagel (1907 - 1975), Mädchen mit rotem Kleid, signiert und betitelt "der Strauß", Widmung an Else Wunder und datiert 23.5.74, Zeichnung, koloriert, ausgeschnitten und in Landschaft inszeniert, rückseitig bezeichnet "der allzugroße Kranz" Original von Hanna Nagel..., desweiteren diverse Stempel: "Frau Hanna Nagel Graphikerin Heidelberg" sowie "Bei Verlust der Zeichnung Schadensersatzanspruch H.H.", 22,5 x 13,5 cm. / Hanna Nagel (1907 - 1975), Girl with a red dress, signed and titled ‘der Strauß’, dedicated to Else Wunder and dated 23.5.74, drawing, coloured, cut out and staged in landscape, on the reverse inscribed ‘der allzugroße Kranz’ Original by Hanna Nagel..., furthermore various stamps: ‘Frau Hanna Nagel Graphikerin Heidelberg’ as well as ‘Bei Verlust der Zeichnung Schadensersatzanspruch H.H.’, 22.5 x 13.5 cm.

        Auktionshaus Mars
      • HANNA NAGEL PAINTING
        Jun. 25, 2024

        HANNA NAGEL PAINTING

        Est: €2,800 - €4,000

        NAGEL (20th century painter), painting: " Fisherman", oil on canvas, signed "Nagel" upper right. Summary painting style with broad contouring. According to the consignor attributed to Hanna Nagel (Heidelberg 1907-1975 ibid.); the painter, graphic artist, illustrator and author studied at the Badische Landeskunstschule Karlsruhe and at the Vereinigte Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst Berlin. Canvas 12 x 9 cm (partially rubbed edges). From a private collection of paintings in Cologne; acquired from a southern German collector).NAGEL (Maler des 20. JH.), Gemälde: "Angler / Fischer", Öl auf Leinwand, oben rechts signiert "Nagel". Pastose und summarische Malweise mit breiter Konturierung. Laut Einlieferer Hanna Nagel (Heidelberg 1907-1975 ebd.) zugeschrieben; die Malerin, Grafikerin, Illustratorin und Autorin studierte an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe und an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst Berlin. Leinwand 12 x 9 cm (Rand partiell berieben). Aus einer privaten Kölner Gemälde-Sammlung; erworben von einem süddeutschen Sammler).

        Auktionshaus Rheine
      • Nagel. – Daphnis und Chloe.
        Jun. 14, 2024

        Nagel. – Daphnis und Chloe.

        Est: €300 - €450

        Nagel. – Daphnis und Chloe. Einführung von A. G. Bartels. Mchn., H. Mock, 1972. Fol. 8 unn. S. und 6 Tafeln mit 7 (6 blattgr.) signierten und num. lithographischen Illustrationen von Hanna Nagel (1907-1975). Olwd.-Mappe. Eines von 70 (insges. 82) num. Ex. – Druckvermerk: »Die Künstlerin zeichnete direkt auf den Stein.« – Erschienen zum 65. Geburtstag von Hanna Nagel.

        Schneider-Henn
      • Hanna Nagel, Ruhendes Paar
        May. 25, 2024

        Hanna Nagel, Ruhendes Paar

        Hanna Nagel, Ruhendes Paar sich auf einem Sofa räkelnde junge Frau mit leuchtendem Oberteil und zum Betrachter gerichtetem Blick, zu ihrer Rechten ein Zigarette rauchender junger Mann, Tusche und Deckfarben auf blauem Papier, Mitte 20. Jh., im linken unteren Bereich das charakteristische ligierte Monogramm der Künstlerin, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28,5 x 23,5 cm. Künstlerinfo: verehelichte Fischer-Nagel, dt. Zeichnerin, Graphikerin, Buchillustratorin und Literatin (1907 Heidelberg bis 1975 Heidelberg), zunächst Vertreterin des Verismus und der Neuen Sachlichkeit, arbeitete später naturalistisch, ab 1924 Lehre zur Buchbinderin, 1925-29 Studium an der Akademie Karlsruhe bei Hermann Gehri, Karl Hubbuch und Wilhelm Schnarrenberger sowie Meisterschülerin bei Walter Conz, 1929 Übersiedlung nach Berlin, 1930-32 Studium an den Vereinigten Staatsschulen Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid, 1933 Rompreis und mit ihrem Mann Hans Fischer bis 1936 Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom, Studienaufenthalte in Paris und Spanien, ab 1945 in Heidelberg, Quelle: Vollmer und Wikipedia. Hanna Nagel, Ruhendes Paar A young woman lolling on a sofa with a luminous top and a gaze directed towards the viewer, to her right a young man smoking a cigarette, ink and opaque colours on blue paper, mid-20th century, the artist's characteristic ligatured monogram in the lower left area, matted and framed behind glass, mat opening approx. 28.5 x 23.5 cm. Artist information: married Fischer-Nagel, German draughtswoman, graphic artist. German draughtswoman, graphic artist, book illustrator and writer (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg), initially a representative of Verism and New Objectivity, later worked in a naturalistic style, from 1924 apprenticeship as a bookbinder, 1925-29 studied at the Karlsruhe Academy under Hermann Gehri, Karl Hubbuch and Wilhelm Schnarrenberger and master student of Walter Conz, 1929 moved to Berlin, 1930-32 studied at the Vereinigte Staatsschulen Berlin under Emil Orlik and Hans Meid, 1933 Rome Prize and residency with her husband Hans Fischer at the Villa Massimo in Rome until 1936, study visits to Paris and Spain, from 1945 in Heidelberg, source: Vollmer and Wikipedia.

      • Nagel, Hanna
        Dec. 13, 2023

        Nagel, Hanna

        Est: €140 - €200

        (1907 Heidelberg 1974). Kopfbild eines Mädchens im Dreiviertelprofil. Tuschfederzeichnung. Blgr. 9 x 7 cm. Ob. li. monogr. 2 x auf Papier aufgezogen u. unter Passep. mont. - Ob. li. Eck abgeschnitten. D

      • Hanna Nagel – Ohne Titel
        Nov. 11, 2023

        Hanna Nagel – Ohne Titel

        Est: - €400

        Hanna Nagel (Heidelberg 1907 – 1975 Heidelberg) Ohne Titel Tuschezeichnung. 1947. 15 x 10,2 cm. Signiert. (15) Eindringliche und etwas rätselvolle Zeichnung mit einer Selbstimagination der Künstlerin als Tänzerin. – Rückseitig mit einem handschriftlichen Gedicht der Künstlerin, dem Hinweis auf eine „Hindemith-Sonate“ und der Datierung auf den „3.10.47“. – Auf leichtem, etwas getöntem Karton. – In der rechten oberen Ecke mit einer unauffälligen Knickspur und insgesamt schön erhalten. 15 x 10,2 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Nagel, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 ebenda, Zeichnerin u. Buchillustratorin, in Ihrem Werk befasst die Künstlerin sich mit Misogynie, Antisemitismus und Rassismus, bearbeitet kulturkritische, juristische, psychologische, pädagogische sowie sexualwi
        Oct. 14, 2023

        Nagel, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 ebenda, Zeichnerin u. Buchillustratorin, in Ihrem Werk befasst die Künstlerin sich mit Misogynie, Antisemitismus und Rassismus, bearbeitet kulturkritische, juristische, psychologische, pädagogische sowie sexualwi

        Nagel, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 ebenda, Zeichnerin u. Buchillustratorin, in Ihrem Werk befasst die Künstlerin sich mit Misogynie, Antisemitismus und Rassismus, bearbeitet kulturkritische, juristische, psychologische, pädagogische sowie sexualwissenschaftliche Fragen), "Junges Paar", Tusche auf Papier, monogrammiert unten links, 21 x 12.5 cm (BM), unter Glas gerahmt

      • Hanna Nagel, 1907-1975 Heidelberg, child with fish
        Jun. 23, 2023

        Hanna Nagel, 1907-1975 Heidelberg, child with fish

        Est: €50 - €100

        Hanna Nagel, 1907-1975 Heidelberg, child with fish, lithograph from 1953, signed by hand lower right, approx. 62x47cm, slightly browned, framed under glass . German Description: Hanna Nagel, 1907-1975 Heidelberg, Kind mit Fischen, Lithographie von 1953, rechts unten handsigniert, ca. 62x47cm, leicht gebräunt, u.Gl., R.

      • ”Meine Kinder sehen so jüdisch aus?”
        Jun. 02, 2023

        ”Meine Kinder sehen so jüdisch aus?”

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated lower left: Nagel Okt 30. On the support sheet titled in pencil, signed and dated: Meine Kinder sehen so jüdisch aus? Nagel Okt 30

        Grisebach
      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - Charlotte.
        Apr. 29, 2023

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - Charlotte.

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) Charlotte. Aquarell sowie Pinsel u. Feder in Tusche auf leichtem Karton. 23,5 x 20 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Auf dem Unterlagekarton monogrammiert u. betitelt. Insgesamt leicht gebräunt. Stellenweise minimal knitterspurig.

      • HANNA NAGEL : „Christoforus“
        Apr. 22, 2023

        HANNA NAGEL : „Christoforus“

        Est: €460 - €580

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 „Christoforus“ Hans Fischer-Schuppach trägt seine Ehefrau Hanna Nagel auf dem Rücken. Aquarellierte Tuschfederzeichnung. Signiert sowie auf der Unterlage nochmals signiert und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 20,2 x 19,2 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Hanna Nagel studierte mehrere Jahre gleichzeitig mit ihrem späteren Ehemann an der Karlsruher Akademie und heiratete ihn 1931. In ihrem Werk thematisierte sie immer wieder das damals übliche geschlechtsspezifisches Rollenverhalten, auch in ihrer eigenen Ehe. [bg]

      • HANNA NAGEL : Die Gliederpuppe.
        Apr. 22, 2023

        HANNA NAGEL : Die Gliederpuppe.

        Est: €1,000 - €1,450

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Die Gliederpuppe. Sitzende männliche Schaufensterpuppe in gestreifter Weste und Hut im Profil nach rechts. Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1931. E. Ruhmer, Hanna Nagel, München, Bruckmann, 1965, Abb. 2. - Signiert, verso auf der Unterlage bezeichnet „(die erste große Zeichnung / bei meinem Lehrer Orlik) / die Gliederpuppe / 1931“, mit dem Künstler-Adreßstempel sowie mit dem Stempel „Bei Verlust der Zeichnung Schadensersatzanspruch H.N.“. Auf Bütten, an Ober- und Unterrand teils auf Karton aufgezogen. 31,9 x 16 cm (Unterlage: 32 x 16,2 cm). Schwach gebräunt und mit kleiner Eckfehlstelle/-beschädigung links oben. Hanna Nagel studierte ab 1929 bei Emil Orlik in Berlin. [ms]

      • HANNA NAGEL : Bildnis Hilde Hubbuch, geb. Isai.
        Apr. 22, 2023

        HANNA NAGEL : Bildnis Hilde Hubbuch, geb. Isai.

        Est: €900 - €1,200

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Bildnis Hilde Hubbuch, geb. Isai. Kniestück. In Blau aquarellierte Tuschfederzeichnung 1929. Monogrammiert, datiert „April 29“ und bezeichnet „Isai“ sowie auf der Unterlage bezeichnet. Auf Vélin. 30,2 x 17,2 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Hanna Nagel studierte von 1925-1929 bei K. Hubbuch an der Karlsruher Akademie. 1926 begann Hilde Isai ebenfalls ein Studium an der Akademie und begegnete bald K. Hubbuch, dem Leiter der Zeichenklasse. Die Hochzeit der beiden erfolgte 1928 und Hilde Hubbuch wurde mit ihrer prägnanten Physiognomie zu einem der Lieblingsmotive sowohl im malerischen als auch zeichnerischen Werk des Künstlers in dieser Zeit. [bg]

      • HANNA NAGEL
        Mar. 31, 2023

        HANNA NAGEL

        Est: CHF400 - CHF600

        HANNA NAGEL (1907 Heidelberg 1975) Young woman. Pen and black ink, brush and grey ink. 21 x 16.7 cm. Provenance: - Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a. --------------- HANNA NAGEL (1907 Heidelberg 1975) Junge Frau. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau. Unten rechts signiert und datiert: Nagel (19)33. Auf der Montierung betitelt: Junge Frau. 21 x 16,7 cm. Provenienz: - Philipp Herrmann (1899-1968) Karlsruhe, Lugt 1352a. ---------------

      • Hanna Nagel, Figürliche Kompositionen, 3 signierte Lithographien
        Nov. 19, 2022

        Hanna Nagel, Figürliche Kompositionen, 3 signierte Lithographien

        Est: €300 - €400

        Hanna Nagel, Figürliche Kompositionen, 3 signierte Lithographien Hanna Nagel, 1907 - Heidelberg - 1975, die Kunsthalle Mannheim widmete der Künstlerin 2022 eine große Ausstellung. Hier: Junge mit großem Fisch, Farblithographie, Blattgröße 53 x 38,5 cm, sign., num. 185/200; "Zeichenstunde", Farblithographie, um 1953, Blattgröße 64 x 49 cm, sign., betit.; Junges Paar, Farblithographie, 1957, Blattgröße 52 x 40 cm, sign.,gering knickfaltig an der rechten Seite, alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0634, 1965, 1998)

      • Hanna Nagel (1907-1975), Heid
        Nov. 07, 2022

        Hanna Nagel (1907-1975), Heid

        Hanna Nagel (1907-1975), Heidelberg artist. Girl, pen-and-ink drawing on paper, monogrammed lower right, behind glass in narrow strip 21 x 16 cm

      • HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974: „der Zeitungsleser“ und andere figürliche Darstellungen.
        Oct. 22, 2022

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974: „der Zeitungsleser“ und andere figürliche Darstellungen.

        Est: - €500

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 „der Zeitungsleser“ und andere figürliche Darstellungen. Konvolut von 10 Bll. Tuschpinsel- und -federzeichungen, davon 1 in Hellbraun laviert, um 1943-46. Meist signiert (3) bzw. monogrammiert (6) sowie teils mit datiertem handschriftlichem Text (3), auf der Orig.-Unterlage betitelt (3) und mit Künstleradreßstempel. Auf versch. Papieren. 8 x 4 bis 29,5 x 21 cm. Meist an den Ecken aufgezogen bzw. verso mit Kleberesten, teils mit geglätteter Faltung. Teils gering fleckig und mit winzigen Randläsuren. Beiliegen: „Hanna Nagel. Acht Kunstkarten nach Graphiken der Künstlerin“ (in Orig.-Umschlag) und 9 Prospekte, Karten etc. mit Abbildung ihrer Werke sowie Todesanzeige und diverse Zeitungsausschnitte. [ms]

      • Nagel, Hanna (1907 Heidelberg 1975)
        Sep. 24, 2022

        Nagel, Hanna (1907 Heidelberg 1975)

        Est: €150 - €180

        "Aquarium". Aquarellierte Federzeichnung/Papier, rückseitig mit Stempel des Studios Hanna Nagel. Ca. 17,5x 13 cm. PP., R.

      • Nagel, Hanna
        Jul. 13, 2022

        Nagel, Hanna

        Est: €200 - €300

        Nagel, Hanna Heidelberg, 1907 - 1975 15,2 x 9 cm, R. "Die Madonna und der Tod", c. 1947. Ink and watercolour on paper. Signed. Private property, Baden-Württemberg.

      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Frau mit Pelzkragen und Blume).
        Apr. 30, 2022

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Frau mit Pelzkragen und Blume).

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) o.T. (Frau mit Pelzkragen und Blume). Aquarell, schwarze Kreide u. Bleistift auf leichtem braunen Karton. 1927. 31,3 x 22,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. datiert (Dez. 1927). Provenienz: Galerie Michael Hasenclever, München; Privatsammlung Berlin. - Auf dem beigegebenen Original-Unterlagekarton als "die ganz alte Frau" bezeichnet. Schaetzpreis €4000

      • NAGEL, HANNA (1907 HEIDELBERG - 1975 HEIDELBERG). GEFÄHRTEN UND GESICHTE AUS DER REIHE "DICHTER UND
        Mar. 03, 2022

        NAGEL, HANNA (1907 HEIDELBERG - 1975 HEIDELBERG). GEFÄHRTEN UND GESICHTE AUS DER REIHE "DICHTER UND

        NAGEL, Hanna(1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg) Gefährten und Gesichte aus der Reihe "Dichter und Zeichner" 40 x 30 cm. Mappe 1967. Nummeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen auf Transparentpapier wurden als Kontaktdrucke, ohne fotografische Reproduktion, in Kleinoffset gedruckt. Text-Heft mit Signaturen von Adolf Beisz und Hanna Nagel Nagel, Graphikerin, Zeichnerin, Illustratorin. Studierte an den Akademien in Karlsruhe und Berlin. Meisterschülerin von Emil Orlik und Hans Meid. Erhielt diverse Auszeichnungen. Beisz, 1900-1981, Germanist, Hochschullehrer und Schriftsteller in Braunschweig * Partnerauktion Bergmann. Literatur : De Gruyter (2016). Provenienz : Ehemals Sammlung Joseph Eduard Drexel, 1896 München - 1976 Nürnberg, Verleger. 1945 Gründer der Tageszeitung: Nürnberger Nachrichten.

        Dec. 04, 2021

        Est: €200 - €600

        Nagel, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 ebd.) - Zwei kolorierte Federzeichnungen, 1x Frauenakt mit Handspiegel, 1x Dame auf Krücken im historischen Kostüm, beide monogrammiert, ca. 14,5x10,5cm/16x7cm, einzeln mit PP unter Glas gerahmt

        Auktionshaus Blank
      • NAGEL, Hanna (*1907 Heidelberg †1975 ebd),
        Nov. 20, 2021

        NAGEL, Hanna (*1907 Heidelberg †1975 ebd),

        NAGEL, Hanna (*1907 Heidelberg †1975 ebd), Paar Lithographien, Mädchen mit Kranz bzw Nachdenklicher Junge, links bzw rechts sign und bez., je drucksign, ca 30,5 x 21 cm, je hinter Glas, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Nov. 20, 2021

        NAGEL, Hanna (*1907 Heidelberg †1975 ebd), Paar Lithographien, Junge mit Buch bzw Mädchen mit Blume, links bzw rechts unten sign und bez, je drucksign, je ca 36,5 x 24 cm, je hinter Glas, HR

        Nov. 20, 2021

        NAGEL, Hanna (*1907 Heidelberg †1975 ebd), Paar Lithographien, Mädcheakt bzw Mädchen mit Schale, je drucksign, links unten bzw rechts unten sign und bez., je ca 40,5 x 29 cm, je hinter Glas, HR

      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Sitzender Akt mit blondem Haar).
        Oct. 30, 2021

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Sitzender Akt mit blondem Haar).

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) o.T. (Sitzender Akt mit blondem Haar). Aquarell u. Lithokreide auf bräunlichem leichten Karton. 1930. 23,8 x 15,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert, datiert (Jan 1930) u. bezeichnet "Orlik". Verso weitere Aktzeichnung sowie Namensstempel der Künstlerin. Provenienz: Galerie Fischer, Frankfurt; Privatsammlung Bielefeld. - Insgesamt leicht gebräunt. Schaetzpreis €900

      • Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Porträt einer jungen Frau).
        Oct. 30, 2021

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) - o.T. (Porträt einer jungen Frau).

        Hanna Nagel (1907 Heidelberg 1975) o.T. (Porträt einer jungen Frau). Aquarell sowie Feder u. Pinsel in Tusche auf Papier. 1946. 13,5 x 10,9 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert u. auf dem Unterlagepapier datiert (1.2.46). Eine leichte Knickspur. Schaetzpreis €300

      • Nagel, Hanna
        Oct. 16, 2021

        Nagel, Hanna

        Est: €160 - €240

        (1907 Heidelberg 1974). Bereitschaft. Tuschezeichnung in Schwarz mit etw. Sepia. Blgr. 28,5 x 20,8 cm. Unt. re. sign., punktuell auf leichten Karton geklebt u. dort sign. u. betitelt. Mit dem Adr.-St. verso auf Karton. R

      • NAGEL Anna "Lesende Frau"
        Sep. 25, 2021

        NAGEL Anna "Lesende Frau"

        NAGEL Hanna (1907 Heidelberg - 1975 ebd.) ''Sitzendes Mädchen'' einen langen Schleier über Kopf und Körper tragend, das Gesicht in beide Hände gestützt, auf ihrem Schoß eine Zeichnung, hinter ihr ragt ihr Schatten auf, Lithographie auf getöntem Papier, links unten signiert, 35x28cm (Abb.), PP, R *Nagel zeichnete bereits als Kind und studierte ab 1925 an der Badischen Landeskunstschule Karlsruhe bei Karl Hubbuch, Wilhelm Schnarrenberger und Hermann Gehri, zuletzt als Meisterschülerin in der Radierklasse bei Walter Conz. Später setzt sie ihr Studium an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst fort. Sie gehörte den Klassen von Emil Orlik und Hans Meid an. Emil Orlik sah in ihr eine ''neue Kollwitz. Nach Abschluss ihres Studiums hielt sie sich mehrfach in der Villa Massimo in Rom auf, nachdem man ihr Werk mit dem Rompreis geehrt hatte. Sie betätigte sich vor allem als Zeichnerin und Grafikerin und illustrierte zahlreiche Kinderbücher. Ihr künstlerisches Werk ist geprägt von ihrem Einsatz gegen Diskriminierung und menschenverachtende Bedingungen sowie ihrer kritischen Auseinandersetzung mit der weiblichen und männlichen Rollenverteilung.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Nagel. – Daphnis und Chloe.
        Sep. 21, 2021

        Nagel. – Daphnis und Chloe.

        Est: €400 - €600

        Nagel. – Daphnis und Chloe. Einführung von A. G. Bartels. Mchn., H. Mock, 1972. Fol. 8 unn. S. und 6 Tafeln mit 7 (6 blattgr.) sign. u. num. lith. Illustrationen von Hanna Nagel (1907-1975). Olwd.-Mappe. Eines von 70 (insges. 82) num. Ex. – Druckvermerk: »Die Künstlerin zeichnete direkt auf den Stein.« – Erschienen zum 65. Geburtstag von Hanna Nagel.

        Schneider-Henn
        Apr. 24, 2021

        Est: - €250

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Mädchen in langem Kleid, zeichnend. In Grau und Rosé aquarellierte Tuschpinselzeichnung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29 x 18,2 cm. Minimal fleckig und an den Rändern schwach gebräunt. [ms]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €250

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Auf Bank sitzendes Mädchen mit Hut. Aquarell mit Tuschpinselzeichnung. Signiert. Auf leichtem „J C A France“-Bütten. 31,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt: 30,5 x 21,7 cm). Aufgezogen. Minimal gebräunt. [ms]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €1,980

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Die Gliederpuppe. Sitzende Schaufensterpuppe in gestreifter Weste und Hut im Profil nach rechts. Tuschfeder- und -pinselzeichnung 1931. E. Ruhmer, Hanna Nagel, München, Bruckmann, 1965, Abb. 2. - Signiert, verso auf der Unterlage bezeichnet „(die erste große Zeichnung bei meinem Lehrer Orlik) die Gliederpuppe 1931“, mit dem Künstler-Adreßstempel sowie mit dem Stempel „Bei Verlust der Zeichnung Schadensersatzanspruch H.N.“. Auf Bütten und teils auf Karton aufgezogen. 32 x 16 cm. Schwach gebräunt und mit kleiner Eckbeschädigung. Hanna Nagel studierte ab 1929 bei Emil Orlik in Berlin. [bg]

        Apr. 24, 2021

        Est: - €750

        HANNA NAGEL 1907 - Heidelberg - 1974 Selbstbildnis, traurig. Mit rotem Farbstift akzentuierte Tuschfederzeichnung 1930. Signiert und datiert „März 30“. Verso mit dem Künstler-Adreßstempel. Auf chamoisfarbenem Vélin. 24 x 12,5 cm. Gering angestaubt und mit kleiner Eckknickspur. [bg]

      • Genreszene mit Paar
        Mar. 06, 2021

        Genreszene mit Paar

         NAGEL, Hanna(1907 Heidelberg - 1975 ebd.) Genreszene mit Paar Tuschzeichnung. Unsigniert. 21 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 29 cm. Intime Szene, in welcher der Mann tröstend den Kopf der Frau hält . Deutsche Künstlerin des Verismus, studierte in Karlsruhe und Berlin.

      • Nagel, Hanna
        Feb. 18, 2021

        Nagel, Hanna

        Est: €600 - €900

        (1907 Heidelberg 1974). "Von der Klugheit des Medici". (Deckeltitel). Folge von 6 sign. Tuschfederzeichnungen von Hanna Nagel. Um 1965. Jeweils ca. 18,5 x 35 cm. Jeweils mit mont. Text mit Klugheitsregeln für Ärzte. Unter Passepartout in Lwd.-Kassette d. Zt. Hanna Nagel (1907-1975) war Schülerin von Emil Orlik und Hans Meid. - Unsere humorvollen Zeichnungen in der Art von Märchenillustrationen schuf sie wohl für eine Werbeschrift der Firma Merck, die nicht in den Handel gelangte. - Die gedruckten Texte gehen wohl auf Friedrich Hoffmann (1660-1742) zurück, den Erfinder der Hoffmannstropfen. - Einzelne Blätter am Rand mit hs. Vermerken. - Beiliegen, ebenfalls in der Kassette, die nach diesen Vorlagen gedruckten und kolorierten Blätter, jeweils mit einem Rahmen und dem Text versehen. - Series of 6 signed pen and ink drawings, each mounted. Under passepartout in contemporary cloth case. Few sheets with handwritten notes. R