Johann Christoph Nabholz Sold at Auction Prices

Portrait painter, copperplate engraver

      • Johann Christoph Nabholz
        Aug. 06, 2023

        Johann Christoph Nabholz

        (Regensburg 1752 - 1796, deutscher Maler u. Kupferstecher, lebte u. wirkte in Augsburg, St. Petersburg u. Leipzig) Ruhender Hirte mit seinen Tieren Original Radierung (um 1780), 23,5 x 18 cm, ungerahmt, i.d. Platte bezeichnet

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Jun. 18, 2023

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Apr. 23, 2023

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Feb. 26, 2023

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Nabholz, Johann Christoph
        Feb. 18, 2023

        Nabholz, Johann Christoph

        Est: €70 - €100

        (1752 Regensburg - Leipzig ca. 1796). 2 Bl. Landschaften mit Vögel- u. bzw. Geflügeldarst. Radierungen auf Bütten n. G.J.Riedel. Je Qu.8°. Jwls. mit Rand um die Plattenkante. - Tls. etw. (wasser-) fleckig. R

      • J.C. Nabholz, View of Prague, Engraving, 18th C.
        Jan. 15, 2023

        J.C. Nabholz, View of Prague, Engraving, 18th C.

        Engraving by Johann Christian Nabholz (German, 1752 - 1797), "Prospekt des so genannten kleinen Ringl. in der Koniglisches alten Stadt Prag." after the original painting by Johan Joseph Dietzler (Czech, 1698 - 1744) depicting the Old Ring Platz in Prague, printed ca. 1780 Image: 10" H x 14.5" W Frame: 17" H x 21" W

        Auctions at Showplace
      • Johann Christoph Nabholz
        Jan. 08, 2023

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Nov. 20, 2022

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Aug. 27, 2022

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz
        Jul. 09, 2022

        Johann Christoph Nabholz

        Auktionshaus Schwerin
      • Johann Christoph Nabholz, and 18th century coloured engraving after Josef Dietzler, 'Old Town Sqauare, Prague, 1943', with printing error (image reversed), 30 cm x 42.5 cm framed and glazed.
        Sep. 30, 2021

        Johann Christoph Nabholz, and 18th century coloured engraving after Josef Dietzler, 'Old Town Sqauare, Prague, 1943', with printing error (image reversed), 30 cm x 42.5 cm framed and glazed.

        Est: £80 - £120

        Dawsons Auctioneers
      • Nabholz, Johann Christoph
        Dec. 12, 2020

        Nabholz, Johann Christoph

        Est: €70 - €100

        (1752 Regensburg - Leipzig ca. 1796). 2 Bl. Landschaften mit Vögel- u. bzw. Geflügeldarst. Radierungen auf Bütten n. G.J.Riedel. Je Qu.8°. Jwls. mit Rand um die Plattenkante. - Tls. etw. (wasser-) fleckig. - R

      • Johann Christoph Nabholz "Vue du gros Temple dans la ville de Mexico". Wohl spaete 1780 s.
        Dec. 05, 2020

        Johann Christoph Nabholz "Vue du gros Temple dans la ville de Mexico". Wohl spaete 1780 s.

        Est: €120 - €140

        Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg Kupferstich, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Grave par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Franzoesisch und Deutsch ausfuehrlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voue a l Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l escallier depuis le bas jusqu en haut de 130 degres, chacune de 8 Pouces, et taille superbement d une excellente Pierre, et en haut il y a deux Autelles, ou les pretres font leurs offrandes" sowie verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kaiserlichen Akademie, Augsburg.

      • Nabholz, Johann Christoph
        Oct. 10, 2020

        Nabholz, Johann Christoph

        Est: €80 - €120

      • Pirna-Sonnenstein
        Jun. 18, 2020

        Pirna-Sonnenstein

        Est: €90 - €108

        Guckkastenbild. Prospect der Chur Sächsischen Festung Sonnenstein, auch der dabei befindlichen Stadt Pirna... Kol. Kupferstich. Gestochen v. Johann Christoph Nabholz (1752-1797). Verlegt bei Negoce in Augsburg. 26×39 cm. (Randläsuren, fleckig). R. (57088)

        Mar. 28, 2020

        Est: €150 - €180

        Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg Copper engraving, koloriert, auf wolkigem Papier. Guckkastenblatt. U.re signiert "Grave par Nabholtz". Oberhalb der Darstellung spiegelverkehrt typografisch betitelt sowie unterhalb in Franzoesisch und Deutsch ausfuehrlich betitelt "Vue du gros temple dans la ville de Mexico, le quel est voue a l Idolle Vizlibuzli, il est batit a la façon des Pyramides Egyptiennes, et au dehors l escallier depuis le bas jusqu en haut de 130 degres, chacune de 8 Pouces, et taille superbement d une excellente Pierre, et en haut il y a deux Autelles, ou les pretres font leurs offrandes" sowie verlagsbezeichnet. Erschienen in der Kaiserlichen Akademie, Augsburg.

      • JOHANN CHRISTOPH NABHOLZ (1752 -1797)
        Oct. 29, 2015

        JOHANN CHRISTOPH NABHOLZ (1752 -1797)

        Est: €30 - €40

        “Aufsicht von der stadt Goa in Indien” (General View of the City of Goa in India). Watercoloured etching. Published for the “Collection des Prospects” (Prospects Collection) in Augsburg, between 1770-1797. Damp patches. These prints, in the 18th and 19th centuries were very popular in Paris, Augsburg and London, for they were used in optical viewing devices to produce the optical illusion of some degree of tridimensionality. Max. dim.: 30 x 50 cm

        P55 - Second Hand Luxury
      • German Colored Engraving, 18th C, Temple of Mexico
        Jun. 07, 2014

        German Colored Engraving, 18th C, Temple of Mexico

        18th c German colored engraving, "Vue du Gros Temple dans la Ville de Mexico" by Nabholtz, the engraver's fabricated view of the great temple in the City of Mexico with houses, gardens, trees, pedestrians and horses, the title in reverse in upper margin is a vue d'optique, an image meant to be viewed in a special optical device, the title in lower margin is in German and French, printed upper left corner in margin " Collection des Profpects" and lower right corner " Grave per Nabholtz", 12" x 15 3/4" (viewed), good original condition with minor foxing.

        San Rafael Auction Gallery
      • Nabholz, Johann Christoph: Das Reiterstandbild des Zaren Peters I
        Nov. 28, 2013

        Nabholz, Johann Christoph: Das Reiterstandbild des Zaren Peters I

        Est: €350 - €450

        Das Reiterstandbild des Zaren Peters I. in Sankt Petersburg. Radierung. 33,7 x 46,2 cm. Nicht bei Nagler. Ausgezeichneter Druck mit der Spur eines Rändchens. An den Ecken auf ein Untersatzpapier aufgelegt, Quetschfalten vom Druck unten rechts, leichter Oberflächenschmutz, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Fürst zu Liechtenstein (auf dessen Untersatzkarton).

      • Nabholz Johann Christoph (1752 - around 1796)
        May. 18, 2013

        Nabholz Johann Christoph (1752 - around 1796)

        Est: - Kč12,000

        Nabholz Johann Christoph (1752 - around 1796) Small Square in the Old Town, master by Joseph Diezler, coloured copper engraving on paper, 29 x 43 cm, glass, frame (Ní)

      • ST.PETERSBURG.- Johann Christoph Nabholz. Prospect
        Mar. 30, 2012

        ST.PETERSBURG.- Johann Christoph Nabholz. Prospect

        Est: CHF150 - CHF200

        ST.PETERSBURG.- Johann Christoph Nabholz. Prospect von St. Petersburg. Vue de St. Petersbourg. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich, 30,9 x 39,6 cm. Augsburg, um 1770. Gerahmt. Provenienz: - Château d'Allaman, Pays de Vaud, Schweiz. - Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.

      • Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2nd half 18th cent.
        Jun. 13, 2009

        Johann Christoph Nabholz, Das Altstädter Rathaus zu Prag. 2nd half 18th cent.

        Est: €150 - €180

        Coloured engraving Guckkastenblatt. In der Platte o.Mi. betitelt und bezeichnet " Collection des Prospects", u.Mi. ausführlich bezeichnet. u.li. bezeichnet "Jean Joseph Diezler delin." und u.re. "Gravé par Nabholz". Allseitig im Passepartout montiert und in silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.Etwas fleckig.

      • JOHANN CHRISTOPH NABHOLZ (1752 Regensburg - 1797
        Sep. 15, 2007

        JOHANN CHRISTOPH NABHOLZ (1752 Regensburg - 1797

        Est: - €240

        JOHANN CHRISTOPH NABHOLZ (1752 Regensburg - 1797 St. Petersburg) Paar Guckkastenblätter mit Ansichten von Dresden Altkolorierte Kupferstiche nach Zeichnungen von Rollwagen, Augsburg,