Max (1901) Möbius Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Max MÖBIUS (1901-1978)
      Jan. 28, 2024

      Max MÖBIUS (1901-1978)

      Est: €300 - €500

      Max MÖBIUS (1901-1978) "sitzende Dame im grünen Jackett "(1960) Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, rückseitig signiert und datiert 60 Max MÖBIUS (1901-1978) "sitting lady in a green jacket "(1960) painting - oil on canvas, 80 cm x 60 cm, signed and dated 60 at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.
      Nov. 04, 2023

      Max Möbius, Bildnis eines Mädchens. 1936.

      Est: €240 - €280

      Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel. Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden 1921–29 Lehre und Arbeit als Dekorationsmaler, nebenbei Abendstudium an den Kunstgewerbeschulen Eisenach und Langenberg. 1929 Mitglied der ASSO. 1929–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie. Soldat im Zweiten Weltkrieg.

    • Möbius Portrait / Portrait Moebius
      May. 29, 2021

      Möbius Portrait / Portrait Moebius

      Möbius, Max 1901 Wilschdorf bei Dresden - 1978 Dresden Damenportrait mit roter Jacke. Öl auf Leinwand. 1. Hälfte 20. Jh. Unsigniert. Rückseitig auf Keilrahmen mit Nachlassstempel und nummeriert ''70''. Malschicht berieben. 45 x 39 cm. Ungerahmt. Portrait of a Lady in red jacket. Oil on canvas, 1st half 20th century. Backside with stamp of the artist's estate on stretcher. Paint rubbed. Unframed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Möbius, Max
      Jun. 20, 2020

      Möbius, Max

      Möbius, Max 1901 Wilschdorf bei Dresden - 1978 Dresden Nach Feierabend im Garten. Öl auf Hartfaser 1959. Signiert und datiert unten rechts. Rückseitig betitelt, datiert und bezeichnet. Nachlaßstempel. 50 x 70 cm. Gerahmt. After work in the garden, oil on panel, signed and dated, backside titled, dated and inscribed, stamp of the estate, framed

      Kunstauktionshaus Günther
    • Max Moebius, Bildnis eines Maedchens mit Zoepfen. 1940.
      Jun. 20, 2020

      Max Moebius, Bildnis eines Maedchens mit Zoepfen. 1940.

      Est: €150 - €180

      Max Moebius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978Dresden Kohlestiftzeichnung auf "Hahnemuehle" -Buetten. In Blei u.re. signiert "Moebius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €180 - €200

      Max Moebius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden Charcoal drawing auf "Hahnemuehle" -Buetten. In Blei u.re. signiert "Moebius" und datiert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

    • Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.
      Dec. 05, 2009

      Max Möbius, Portrait einer Dame. 1932.

      Est: €220 - €260

      Tempera auf Leinwand, auf Papier aufgezogen. U.re. in Blei signiert "Möbius" und datiert, Mi.re. angeschnittene Signatur, verso nochmals signiert. Leinwand mit Knickspuren, Malschicht mit einigen Fehlstellen. Blatt auf Untersatzpapier montiert.