Dave McKean Sold at Auction Prices

b. 1963 -

      • Dave McKean - Beneath The Dark Crystal, 2018
        May. 10, 2024

        Dave McKean - Beneath The Dark Crystal, 2018

        Est: €6,500 - €8,500

        mixed media on thin cardboard Original painting created by McKean for the variant cover of "Beneath The Dark Crystal" n. 1, published by BOOM! Studios in 2018. Signed.

      • Dave MCKEAN Né en 1963 JOHN CAGE
        Nov. 18, 2016

        Dave MCKEAN Né en 1963 JOHN CAGE

        Est: €600 - €800

        Dave MCKEAN Né en 1963 JOHN CAGE Encre de Chine sur papier. Illustration pour un album de John Cage reproduite dans Skuink, édition BD Artiste. Signé et encadré. h: 37 w: 46,50 cm

      • MCKEAN Dave (né en 1963)
        Feb. 23, 2013

        MCKEAN Dave (né en 1963)

        Est: €700 - €900

        MCKEAN Dave (né en 1963) POSTCARDS FROM PARIS Encre de Chine pour une illustration représentant le Sacré Cœur, publiée dans l'ouvrage « Postcards from Paris » par Allen Spiegel Fine Arts. Signée au crayon. Est joint le film transparent imprimé. 30 x 29 cm.

      • MCKEAN Dave (né en 1963)
        Feb. 23, 2013

        MCKEAN Dave (né en 1963)

        Est: €600 - €800

        MCKEAN Dave (né en 1963) PORTRAITS DE EGON SCHIELE Encre de Chine pour un ensemble de 2 portraits sur une feuille, publiés dans l'ouvrage « Le Squink », édité par Allen Spiegel Fine Arts en 2010. Signé au crayon. 27,5 x 39 cm.

      • MCKEAN Dave (né en 1963)
        Feb. 23, 2013

        MCKEAN Dave (né en 1963)

        Est: €3,000 - €4,000

        MCKEAN Dave (né en 1963) BOB DYLAN REVISITED Huile de couleur, techniques mixtes et collages sur papier pour une illustration de la chanson « Desolation Row ». Album publié en 2008 par Delcourt. Signé. 31 x 21 cm.

      • MCKEAN Dave (né en 1963)
        Nov. 24, 2012

        MCKEAN Dave (né en 1963)

        Est: €800 - €1,200

        MCKEAN Dave (né en 1963) SQUINK Encre de Chine pour une illustration publiée dans cet ouvrage publié en 2005, édité en angleterre par Allen Spiegel Fine Arts et en France par la galerie BDArtiste. Signé au crayon. 37 x 47 cm. Encadrée.

      • MCKEAN Dave (né en 1963)
        Nov. 24, 2012

        MCKEAN Dave (né en 1963)

        Est: €900 - €1,500

        MCKEAN Dave (né en 1963) POSTCARDS FROM BRUSSELS Encre de Chine pour une illustration. Signée au crayon. 29,9 x 42 cm.