Archibald Dunbar McIntosh Sold at Auction Prices

    • McIntosh, Archibald Dunbar: Mystic Symbols
      May. 31, 2024

      McIntosh, Archibald Dunbar: Mystic Symbols

      Est: €460 - €600

      "Mystic Symbols" Acryl über Bleistift auf festem Karton. 53,3 x 55,2 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "McIntosh", verso erneut signiert, betitelt und bezeichnet. Archibald Dunbar McIntosh studierte an der Glasgow School of Art, deren Präsident er später wurde. Der schottische Künstler wurde vielfach für seine Werke ausgezeichnet und nimmt regelmäßig an Ausstellungen im Vereinigten Königreich und in den USA teil. In der vorliegenden Arbeit findet sich, wie charakteristisch für seine Werke, eine farbenfrohe, puzzleartige Zusammenstellung verschiedener, teils auch abstrahierter Bildelemente wie u.a. Kreuze, Pfeile, Pflanzen und Häuser. Eindrucksvolle, farbkräftige Arbeit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • McIntosh, Archibald Dunbar: Phantastische Landschaft
      Dec. 01, 2023

      McIntosh, Archibald Dunbar: Phantastische Landschaft

      Est: €500 - €700

      Phantastische Landschaft -- Gouache und Acryl über Bleistift auf festem Karton. -- 61,4 x 61 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "McIntosh". -- -- Zu seinen bevorzugten Bildmotiven zählen die schottischen Inseln und die Küstenlinie, die er aus Kindheitserinnerungen an Fahrten mit dem Paddelboot auf dem Clyde, einem der größten Flüsse Schottlands, darstellt. Unsere eindrucksvolle großformatige Gouache zeigt farbkräftig und leuchtend ein Konglomerat aus Symbolen und Formen, die etwa eine Pflanze und einen Regenbogen erahnen lassen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • McIntosh, Archibald Dunbar: ISLAND OF LITTLE DREAMS
      Dec. 01, 2023

      McIntosh, Archibald Dunbar: ISLAND OF LITTLE DREAMS

      Est: €460 - €600

      “ISLAND OF LITTLE DREAMS” -- Acryl über Bleistift auf festem Karton. -- 53 x 57 cm. -- Unten rechts mit Faserstift in Schwarz signiert "McIntosh", verso erneut signiert "Archd. D. McIntosh R.S.W., R.G.I", betitelt sowie bezeichnet. -- -- Der schottische Künstler Archibald Dunbar McIntosh studierte an der Glasgow School of Art, deren Präsident er später wurde. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen für seine Werke, u.a. vom Royal Glasgow Institute of Fine Arts. McIntosh nimmt regelmäßig an Ausstellungen im Vereinigten Königreich und in den USA teil. Wie typisch für McIntoshs Werke, lassen sich auch hier in einem puzzleartigen Gebilde leuchtender, farbenfroher Bildelemente einzelne Motive wie abstrahierte Bäume, Herzen, Pflanzen und Berge vermuten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH 1936-) MOONLIGHT SONATA
      Feb. 09, 2022

      § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH 1936-) MOONLIGHT SONATA

      Est: £300 - £500

      § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH 1936-) MOONLIGHT SONATA Signed lower right, mixed media (50.5cm x 54cm (19.75in x 21.25in))

      Lyon & Turnbull
    • § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH B.1936) LONE BATHER
      Jun. 16, 2020

      § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH B.1936) LONE BATHER

      Est: £300 - £500

      § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH B.1936) LONE BATHER Signed, oil on board (Dimensions: 60cm x 60cm (23.5in x 23.5in))

      Lyon & Turnbull
    • § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH B. 1936) LONE BATHER
      Feb. 18, 2020

      § ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I. (SCOTTISH B. 1936) LONE BATHER

      Est: £500 - £700

      Signed, oil on board (Dimensions: 60cm x 60cm (23.5in x 23.5in))

      Lyon & Turnbull
    • Archie Dunbar-McIntosh - Winter Tide, Bumbrae
      Oct. 14, 2014

      Archie Dunbar-McIntosh - Winter Tide, Bumbrae

      Est: £80 - £100

      Archie Dunbar-McIntosh Winter Tide, Bumbrae Print 24" x 24"

      Gormleys Art Auctions
    • Archibald Dunbar McIntosh RSW RGI 'Abstract
      Sep. 01, 2012

      Archibald Dunbar McIntosh RSW RGI 'Abstract

      Est: £200 - £300

      Archibald Dunbar McIntosh RSW RGI 'Abstract Seascape' Signed on back, mixed media, 30 x 35cm

      Shapes Auctioneers & Valuers
    • Archie Dunbar McIntosh Summers Night Watercolour,
      Mar. 24, 2011

      Archie Dunbar McIntosh Summers Night Watercolour,

      Est: £60 - £80

      Archie Dunbar McIntosh Summers Night Watercolour, signed and inscribed in pencil, 21 x 21cm

      Shapes Auctioneers & Valuers
      Mar. 05, 2011

      Est: £80 - £120

      Shapes Auctioneers & Valuers
    • Archibald Dunbar McIntosh, RSW (British, born 1935) "Approach to Murmansk"
      Dec. 05, 2008

      Archibald Dunbar McIntosh, RSW (British, born 1935) "Approach to Murmansk"

      Est: £600 - £800

      "Approach to Murmansk" signed, inscribed verso, acrylic on board, 67 x 69cm (26 3/8 x 27 3/16in).

    • ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I (SCOTTISH, B. 1936) SHORELINE 31cm x 33cm (12in x13in)
      Mar. 07, 2008

      ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I (SCOTTISH, B. 1936) SHORELINE 31cm x 33cm (12in x13in)

      Est: £150 - £250

      ARCHIE DUNBAR MCINTOSH R.S.W., R.G.I (SCOTTISH, B. 1936) SHORELINE Signed, gouache 31cm x 33cm (12in x13in)

      Lyon & Turnbull
    • Table top with fruit
      May. 25, 2007

      Table top with fruit

      Est: £2,000 - £3,000

      Archibald Dunbar McIntosh, R.S.W., R.G.I. (b. 1936) Table top with fruit oil on board 38 x 50 in. (96.5 x 127 cm.) Painted in the 1960s.