Simon (1806) Mayr Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Mayr Johann Simon, Che originali / Musica del Maestro / Simon Mayr. Non datato, ma primi anni del XIX secolo.
      Jul. 03, 2018

      Mayr Johann Simon, Che originali / Musica del Maestro / Simon Mayr. Non datato, ma primi anni del XIX secolo.

      Est: €550 - €1,100

      Manoscritto musicale su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Partitura d'orchestra. Carte 224, [1] bianca. Manoscritto a inchiostro nero scritto da un'unica mano su carta pesante. "Bella copia" senza correzioni e cancellature. Legatura in mezza pelle. Costola in parte staccata. Staccato anche il foglio di guardia e il frontespizio. All'interno le carte sono conservate ottimamente. Dimensioni: 300x220 mm.

      Gonnelli Casa d'Aste