Josef (1828) Mayr Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • OIL PAINTING BY JOSEPH MAYR 19TH CENTURY
      Dec. 08, 2021

      OIL PAINTING BY JOSEPH MAYR 19TH CENTURY

      Est: €150 - €200

      JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) CACCIATORE DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato in basso a destra Timbro di provenienza statunitense, al retro CORNICE Cornice in legno dorato con bordi ebanizzati e decori a motivi vegetali, della fine XIX secolo

    • OIL PAINTING OF HUNTER BY JOSEPH MAYR
      Dec. 17, 2020

      OIL PAINTING OF HUNTER BY JOSEPH MAYR

      Est: €500 - €700

      JOSEPH MAYR (Germania, 1821 - 1893) CACCIATORE DAL CAPPELLO PIUMATO Olio su tela, cm. 39 x 50 Firmato in basso a destra Timbro di provenienza statunitense, al retro CORNICE Cornice in legno dorato ed ebanizzato, con decoro a tralci di mirto e baccelli, della fine XIX secolo

    • MAYR,JOSEF(1828 UNTERTHINGAU - 1904 SPEYER)
      Mar. 07, 2020

      MAYR,JOSEF(1828 UNTERTHINGAU - 1904 SPEYER)

      MAYR, Josef (1828 Unterthingau - 1904 Speyer) Italienischer Pifferaro Öl/Leinwand.Links unten signiert mit Zusatz Speyer. 81 x 51 cm.Gerahmt: 91 x 67 cm. Junger italienischer Mann mit dem Pifferaro an einem antiken Bauwerk im Sonnenschein. Altersspuren. Deutscher Maler, Ausführung der Fresken im Dom Speyer. Literatur: Thieme/Becker.