Cesare Maccari Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Portrait painter, Sculptor, Etcher, b. 1840 - d. 1919

    • OIL PAINTING BY CESARE MACCARI
      May. 07, 2024

      OIL PAINTING BY CESARE MACCARI

      Est: €700 - €900

      CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) ALLEGORIA DELL'AMORE SACRO E DELL'AMOR PROFANO Olio su tela, cm. 39 x 73 Firmato e situato Roma, in basso a destra PROVENIENZA Famiglia romana CORNICE Cornice modanata in legno dorato, della fine del XIX secolo

    • Preparatory study of the figure of a saint
      Feb. 02, 2023

      Preparatory study of the figure of a saint

      Est: €150 - €250

      Preparatory study for the frescoes in the Basilica of Loreto, figure of a saint (probably Saint Joseph). Stamp lower right: inventory studio C. Maccari 180. Provenance: Christie's 29/04/1988, lot 280.

      DAMS Casa d'Aste
    • Cesare Maccari, Ritratto maschile. Ante 1886.
      Jun. 10, 2022

      Cesare Maccari, Ritratto maschile. Ante 1886.

      Est: €800 - €1,600

      Affresco su tegola in cotto. cm 45x34. Bellissimo studio preparatorio, in realtà già dettagliato e definito, per gli affreschi della Sala del Risorgimento del Palazzo Comunale di Siena; l'artista senese dipinse la scena raffigurante Vittorio Emanuele II riceve in Firenze il plebiscito dei romani ambientata nella sala del trono di Palazzo Pitti e quella del Trasporto della salma di Vittorio Emanuele II al Pantheon. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Attribuito a Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) - At the mirror
      Jun. 08, 2022

      Attribuito a Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) - At the mirror

      Est: €1,200 - €1,500

      oil on canvas initialed lower left: CM

    • Cesare Maccari (Siena 1840-Roma 1919) - Portrait of young man with hat and pipe
      Mar. 23, 2021

      Cesare Maccari (Siena 1840-Roma 1919) - Portrait of young man with hat and pipe

      Est: €300 - €400

      pencil on paper Together in the lot, another drawing by the artist's hand depicting View of Porta San Giovanni and the Aurelian Walls in Rome, pencil on paper, 9 x 15.2 cm.

    • MACCARI CESARE
      Dec. 03, 2019

      MACCARI CESARE

      Est: €400 - €450

      CESARE MACCARI (1840-1919) Ritratto maschile olio cm.38x90

      Aste Boetto SRL
    • CESARE MACCARI
      Nov. 28, 2019

      CESARE MACCARI

      CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) VERGINE IN TRONO COL BIMBO Carboncino e biacca su carta, cm. 29 x 22 Timbro studio Cesare Maccari, in basso a destra Foglio libero

    • CESARE MACCARI
      Nov. 28, 2019

      CESARE MACCARI

      Est: €150 - €200

      CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO DELLA VERGINE STUDIO DI IGNUDI STUDI DI PRELATI STUDI DI DONNE Sei penne su carta, una double-face, cm. 29 x 22 ca. Fogli liberi Difetti ai bordi

    • Cesare Maccari (Italian, 1840-1919) The fortune teller
      Sep. 26, 2019

      Cesare Maccari (Italian, 1840-1919) The fortune teller

      Est: £3,000 - £5,000

      Cesare Maccari (Italian, 1840-1919) The fortune teller signed and inscribed 'CMaccari/Roma' (lower left)oil on panel31.5 x 41cm (12 3/8 x 16 1/8in). Provenance: Thos Agnew & Sons, London.Cooling Galleries, London.Private collection, UK.Thence by descent.For a very similar composition, see Christie's, New York, 16 June 2009, lot 128.

    • CESARE MACCARI
      Feb. 20, 2019

      CESARE MACCARI

      Est: €150 - €250

      CESARE MACCARI (Siena 1840 - Rome 1919) STUDIES OF FIGURES Seven pencils and inks on paper, cm. 29 x 44, cm. 40 x 29, cm. 25 x 20, cm. 21 x 29 and cm. 22 x 19 Four drawings with stamp 'Inventario Studio Maccari', bottom right Loose sheets CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) STUDI DI FIGURE Sette matite e inchiostri su carta, cm. 29 x 44, cm. 40 x 29, cm. 25 x 20, cm. 21 x 29 e cm. 22 x 19 Quattro disegni con timbro 'Inventario Studio Maccari', in basso a destra Fogli liberi

    • CAESAR MACCARI
      Feb. 20, 2019

      CAESAR MACCARI

      Est: €80 - €120

      CAESAR MACCARI (Siena 1840 - Rome 1919) STUDY FOR CROWNING SCENE Pencil and white chalk on brown paper, cm. 27 x 21 Stamp 'Inventory Study Maccari', bottom right Not signed Framed CESARE MACCARI (Siena 1840 - Roma 1919) STUDIO PER SCENA DI INCORONAZIONE Matita grassa e gessetto bianco su carta marrone, cm. 27 x 21 Timbro 'Inventario Studio Maccari', in basso a destra Non firmato In cornice

    • CESARE MACCARI
      May. 30, 2018

      CESARE MACCARI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Siena, 1840 - Roma, 1919) Bozzetto per il San Giovanni Battista sulla soglia del carcere che invia i suoi discepoli da Gesù Cristo (1865) Olio su cartone, cm 41X30 Provenienza: Collezione privata italiana 'Dipinsi, per la prima volta, in affresco, studiando in compagnia del mio amico Franchi, che avevamo avuto la commissione dal marchese Pieri Nerli di decorargli la cappella gentilizia di Quinciano. Il Franchi eseguì, nelle pareti di essa, le Virtù cardinali ed io feci, nella vòlta, i (Quattro Evangelisti giovandoci del 'Trattato' di Cennino Cennini, in cui trovammo appunto il metodo dì dipingere a buon fresco. Subito dopo, nel Duomo di Siena, frescai nella cappella del fonte battesimale una storia di San Giovanni. Con queste parole il Maccari racconta il suo approccio con la pittura a fresco e l'opera nella cappella di San Giovanni del Duomo di Siena, mettendo mano al riquadro della 'Visitazione' del Pinturicchio realizzando al suo posto un San Giovanni in carcere (cfr. 'Le Storie di san Giovanni Battista' nella cappella del Precursore: Bernardino Pintoricchio (1504 - 1506), Vincenzo e Francesco Rustici (1616), Cesare Maccari (1864), in 'Le pitture del Duomo di Siena', Cinisello Basamo 2008, pp. 136 - 147)

    • CESARE MACCARI
      May. 30, 2018

      CESARE MACCARI

      Est: €1,500 - €2,500

      (Siena, 1840 - Roma, 1919) Rebecca a cui il servo di Abramo Ezechiello presenta i gioielli (1865) Olio su cartone, cm 39X29 Provenienza: Collezione privata italiana Bibliografia: G. Mazzoni, 'Cesare Maccari', in 'La Pittura in Italia. L'Ottocento', a cura di E. Castelnuovo, Milano 1990, II, pp. 890 - 891 (citato nel testo) Nel 1863 il Maccari si cimentò per la prima volta con la pittura a fresco, dipingendo a Quinciano i Quattro Evangelisti nella volta della cappella del marchese Ferdinando Pieri Nerli e lo stesso acquistò due anni dopo il dipinto raffigurante 'Rebecca a cui il servo di Abramo, Ezechiello, presenta i gioielli', oggi custodita nelle collezioni del Monte dei Paschi. Il dipinto in esame è il bozzetto preparatorio di quest'opera, che esibisce gli interessi dell'artista nei confronti della pittura antica qui espressi con sentimenti Nazareni e puristi. Ciò gli consentì una straordinaria carriera che nei primi anni settanta lo vede impegnato a dipingere i peducci dell'abside della Chiesa di Santa Francesca Romana a Roma con le figure di David e Mosè e il re Vittorio Emanuele II gli commissionò la decorazione della cappella reale della Sacra Sindone. Nel mentre Maccari si legò al potente mercante parigino Adolphe Goupil che teneva sotto contratto alcuni tra i migliori pittori italiani del tempo, cui commissionava eleganti scene di genere ricercatissime sul mercato internazionale.

    • CESARE MACCARI, (ITALIAN 1840-1919), "MUSIC HATH CHARMS"
      Jan. 28, 2014

      CESARE MACCARI, (ITALIAN 1840-1919), "MUSIC HATH CHARMS"

      Est: $10,000 - $15,000

      CESARE MACCARI (italian 1840-1919)/span "MUSIC HATH CHARMS" Signed, inscribed and dated 'MACCARI ROMA 1876' top right, inscribed with title on stretcher verso, inscribed on label verso, oil on canvas 44 3/4 X 35 3/4 in. (113.7 X 90.8 cm). With a companion. (2) provenance: /spanPrivate Collection, Pennsylvania. 'Fine American & European Paintings.' Freeman's, Philadelphia. June 23, 2002, lot 13. The Collection of Robert and Barbara Safford, Vaux Hill.

      Freeman's | Hindman
    • Cesare Maccari (ITALIAN, 1840-1919)
      Oct. 26, 2011

      Cesare Maccari (ITALIAN, 1840-1919)

      Est: £1,500 - £2,500

      Cesare Maccari (ITALIAN, 1840-1919) Confidences signed, inscribed and dated 'C Maccari Roma 73' (lower right) pencil and watercolour on paper 14 x 20 in. (35.7 x 50.8 cm.)

    • MACCARI, CESARE(Siena 1840 - 1919 Rome)Peasant and
      Jun. 22, 2011

      MACCARI, CESARE(Siena 1840 - 1919 Rome)Peasant and

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      MACCARI, CESARE (Siena 1840 - 1919 Rome) Peasant and peasant woman in a sitting room. Oil on canvas. Signed lower right and inscribed: C. Maccari. Roma. 28 x 23 cm. MACCARI, CESARE (Siena 1840 - 1919 Rom) Bauer und Bäuerin in der Stube. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: C. Maccari. Roma. 28 x 23 cm.

    • Cesare Maccari (Italian, 1840-1919)
      Jun. 17, 2009

      Cesare Maccari (Italian, 1840-1919)

      Cesare Maccari (Italian, 1840-1919) The Fortune Teller signed and inscribed 'C Maccari Roma' (upper right); signed and inscribed again (on the reverse) oil on panel 12 3/8 x 16 1/8 in. (31.4 x 41.1 cm.)

      Jun. 16, 2009

      Est: $10,000 - $15,000

      Jan. 22, 2009

      Est: £1,000 - £1,500

      Cesare Maccari (Italian, 1840-1919) The rehearsal signed, inscribed and dated 'C Maccari Roma 1/74' (lower left) pencil and watercolour 17 x 21½ in. (43.1 x 54 cm.)

    • Cesare Maccari, Italian, 1840-1919
      Apr. 22, 2005

      Cesare Maccari, Italian, 1840-1919

      Est: £200 - £300

      Portrait of Vittorio Emanuele II, King of Italy (1820-1878) signed 'Maccari' (lower left) oil on canvas in painted oval 11 x 8 3/4 in. (27.9 x 22.2 cm.)

    • CESARE MACCARI (Italian 1840-1919) 'MUSIC HATH CHARMS'
      Jun. 23, 2002

      CESARE MACCARI (Italian 1840-1919) 'MUSIC HATH CHARMS'

      Est: $8,000 - $12,000

      Freeman's