Theodor Maaßen Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter

  • THEODOR MAASSEN Aachen 1817 - 1886 Düsseldorf
    Nov. 05, 2011

    THEODOR MAASSEN Aachen 1817 - 1886 Düsseldorf

    THEODOR MAASSEN Aachen 1817 - 1886 Düsseldorf Singende Kinder vor idealisierter Rheinlandschaft, einen Reigen um einen Fahnenmast mit Hochzeitsgedicht bildend. Bleistiftzeichnung 1846. - Am Unterrand signiert "Zur freundlichen Erinnerung an Th. Maaßen" und datiert "D´dorf d. 26. October 1846.". In der Darstellung nochmals datiert sowie mit je einem handschriftlichen Vers in und unterhalb der Darstellung. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 19,4 x 15,4 cm (Darstellung; Blatt: 29 x 22 cm). Ränder schwach fleckig sowie mit dünnen Papierstellen in den oberen Ecken. Maaßen war seit 1832/33 Schüler der Düsseldorfer Kunstakademie und studierte vor allem bei C. F. Sohn. Fein ausgeführte Zeichnung. Provenienz: Carl Müller, Düsseldorf, 1848. [ms] geschätzter Preis: 280,00 EUR