Pierre Labatie Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Still life painter

    • Pierre LABATIE Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Savoyard à la marmotte Huile sur toile
      Sep. 27, 2022

      Pierre LABATIE Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Savoyard à la marmotte Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Pierre LABATIE Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Savoyard à la marmotte Huile sur toile Signée et datée 'LABATIE 1773' à gauche h: 76,50 w: 96,50 cm Commentaire : Pierre Labatie fait partie des peintres qui se sont spécialisés dans la peinture de genre, ainsi que dans de paysages et les natures mortes. Il s'inspire de plusieurs artistes parmi lesquels Jean-Baptiste-Siméon Chardin. En 1776, il exposa ses œuvres au Salon de Bordeaux. Estimation 3 000 - 4 000 €

      Feb. 22, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Pierre LABATIE Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Savoyard à la marmotte Huile sur toile signée et datée 'LABATIE 1773' à gauche h: 76,50 w: 96,50 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Pierre Labatie (d. Bordeaux c.1777)
      Nov. 04, 2010

      Pierre Labatie (d. Bordeaux c.1777)

      Est: £2,000 - £3,000

      Pierre Labatie (d. Bordeaux c.1777) A partly-pealed lemon, a clove of garlic, onions, and a knife on a table signed and dated 'Labatie 1775' (upper right) oil on canvas, unframed 9 5/8 x 14 3/8 in. (24.4 x 36.5 cm.)