Charles de La Fosse Sold at Auction Prices

      • Charles de Feo (American, 1892–1978) - Mountain Lion Attacking a Moose
        Jun. 04, 2024

        Charles de Feo (American, 1892–1978) - Mountain Lion Attacking a Moose

        Charles de Feo (American, 1892–1978) - Mountain Lion Attacking a Moose Property sold on behalf of the Brandywine Museum of Art to benefit future acquisitions and care of collections. Signed ‘Charles de Feo’ bottom right, oil on canvas 27 ¼ x 18 ¼ in. (69.2 x 46.4cm) Executed in 1910.  Provenance The Brandywine Museum of Art, Chadds Ford, Pennsylvania.

        Freeman's | Hindman
      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La remise des clés à saint Pierre Trois crayons
        Nov. 22, 2023

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La remise des clés à saint Pierre Trois crayons

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 La remise des clés à saint Pierre Trois crayons Papier filigrané (Petit trou à droite et restauration en haut à droite) Christ presenting the keys to Saint Peter, black, red, and white chalk, by C. de La Fosse h: 39,30 w: 29,50 cm Bibliographie : à venir : Clémentine Gustin Gomez, en ligne, https://delafossegustin.wordpress.com/ Sous la référence suivante : Cat. 2023-D.52 Commentaire : Ce dessin est préparatoire à La Remise des clés à saint Pierre, peint vers 1700, conservé au musée des Beaux-Arts de Lille (inv. P 668). Il pourrait d'agir d'une première pensée. L'usage du papier chamois est caractéristique de la pratique de Charles de La Fosse qui aime également employer la technique des trois crayons. La particularité de ce dessin tient à son format relativement important. Si l'on connait d'autres dessins préparatoires qui constituent des études de personnages1, cette feuille présente la scène de la remise des clés dans son intégralité. On note un certain nombre de différences par rapport au tableau du musée des Beaux-Arts de Lille. Le dessin propose une composition beaucoup plus dense et ramassée qui nuit à l'isolement et à la mise en évidence des personnages centraux tels le saint Jean qui apparaît bien plus nettement sur la toile. 1 Clémentine Gustin-Gomez 'Charles de La Fosse 1636-1716 Catalogue raisonné' Dijon, 2006, p.92, p.131 Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen du visu le 30 août 2023. Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato. Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Allégorie royale Huile sur toile
        Nov. 22, 2023

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Allégorie royale Huile sur toile

        Est: €50,000 - €80,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Allégorie royale Huile sur toile Royal allegory, oil on canvas, by C. de La Fosse h: 79 w: 62,50 cm Provenance : Galerie Eric Coatalem, Paris, en 2011-2013 ; Acquis auprès de cette dernière par le père de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, France Expositions : 'Tableaux français du XVIIe siècle', Paris, Galerie Eric Coatalem, 2013, p. 62-63 Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. Œuvres inédites, nouveautés et publications' (en ligne), cat. 2011-P.10 Commentaire : Cette étude peinte serait à rapprocher d'une commande royale sans que l'on puisse identifier la personne honorée dans la mesure où l'imposant cadre est laissé vide. Il arrivait que les peintres les plus en vue conservent dans leur atelier des tableaux allégoriques prêts à l'emploi auxquels ils ajoutaient ensuite le portrait de la personne honorée lorsqu'ils en recevaient la commande. Au-delà du gain de temps considérable que cela permettait dans les périodes de forte activité, ces différentes compositions devaient sans doute être dévoilées à la clientèle se présentant dans l'atelier qui pouvait alors choisir le répertoire allégorique qu'elle souhaitait mettre en regard avec le portrait. Les figures et allégories représentées flattent le personnage portraituré : ainsi la Sagesse est figurée à droite par une représentation de Minerve armée la main posée sur son bouclier. Au registre inférieur à gauche, on observe la Justice avec sa balance et la Prudence tenant un miroir, un serpent à ses pieds. Toutes deux terrassent des captifs. Tenant un compas, la jeune femme à gauche constitue probablement une allégorie des Sciences. Au-dessus d'elle est figurée une jeune femme qui désigne le triangle lumineux symbole de la protection de l'Esprit saint. Deux dessins préparatoires à ce tableau sont connus. L'un se trouve à Manchester, Whitworth Art Galery, inv. D. 1926.451, et représente Minerve (n° D.121 du catalogue dressé par Clémentine Gustin Gomez, fig.1). La figure masculine à terre à gauche se trouve dans une collection particulière à Paris, (n° D 248 du catalogue de Clémentine Gustin Gomez). On connaît par ailleurs un dessin présentant une composition similaire composée de figures allégoriques encadrant un portrait au musée de Stockholm, Nationalmuseum, inv. NM H 2752/1863 (n° D.275 du catalogue de Clémentine Gustin-Gomez) Estimation 50 000 - 80 000 €

      • CHARLES DE LA FOSSE (1636-1716) Figure Study, Mixed media
        Nov. 26, 2022

        CHARLES DE LA FOSSE (1636-1716) Figure Study, Mixed media

        Bakker Auctions
      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Jésus ressuscitant la fille de Jaïre Huile sur toile
        Nov. 09, 2022

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Jésus ressuscitant la fille de Jaïre Huile sur toile

        Est: €12,000 - €15,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Jésus ressuscitant la fille de Jaïre Huile sur toile Porte le numéro '173' sur le châssis au verso (Restaurations anciennes) Jesus raises Jairus' daughter, oil on canvas, by Ch. de La Fosse h: 79 w: 63,50 cm Provenance : Peut-être le tableau cité dans l'inventaire après-décès de l'artiste sous le n° 12 : "Notre Seigneur qui guérit la fille de la veuve Naée (sic)", prisé 100 livres ; Peut-être le tableau cité dans l'inventaire après-décès d'Elisabeth Beguin, sous le n° 57 : "Notre-Seigneur qui guérit la fille de Jahor", prisé 50 livres ; Probablement collection Ange-Laurent de Lalive de Jully ; Sa vente, Paris, 1764, n° 232 sous un titre erroné : "La Résurrection de la Belle mere de S. Pierre, par LA FOSSE, sur toile, de deux pieds trois pouces de haut sur un pied dix pouces de large [73 x 59 cm]. Ce tableau, d'une vigoureuse couleur, & d'un bel effet de lumière, est gravé par Moreau. C'est le petit tableau du grand que La Fosse a peint aux Chartreux" ; Probablement sa vente, Paris, 5 mars 1770, n° 45 : "La Résurrection de la mère de Saint-Pierre : petit tableau du grand qui est peint aux Chartreux, & qui tient le premier rang dans les ouvrages de la Fosse. Il est peint sur toile de 2 pieds 3 pouces de haut, sur un pied 10 pouces de largeur", acquis par Rémy pour 231,19 livres ; Probablement vente Le Doux, Paris, 24 avril 1775, n° 54 : "La Fosse. Un tableau largement touché, d'une couleur chaude & d'un grand effet. Il représente La résurrection de la belle-mère de Saint Pierre. Ce Prince des Apôtres est vu derrière Jésus-Christ qui étend la main sur cette femme qu'il a rendue à la vie : ses parens à genoux autour de lui, témoignent leur admiration & leur reconoissance. Hauteur 2 pieds 6 pouces, largeur 2 pieds [81 x 65 cm], Toile" ; Collection particulière, Ile-de-France Bibliographie : Probablement Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville, 'Voyage pittoresque de Paris', Paris, 1757, p. 151 Probablement Hébert, 'Dictionnaire pittoresque et historique...', Paris, 1766, t. I, p. 128 Probablement Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 87, mentionné dans la notice du n° P. 124 et p. 142-143, n° P.P. 117 Commentaire : Gravure : Par Moreau Entre 1698 et 1700, Charles de La Fosse participe à la commande d'une suite de tableaux illustrant la vie du Christ pour l'église du couvent des Chartreux dans le quartier du Luxembourg à Paris. La 'Résurrection de la fille de Jaïre', dont notre tableau est un riccordo, aujourd'hui conservé dans l'église parisienne Notre-Dame-de-Bercy, appartient à cet ensemble. Relaté dans l'évangile selon saint Luc, cet épisode est rarement représenté. La Fosse en a choisi le moment du dénouement : " Alors [Jésus] lui saisit la main et dit d'une voix forte : " Mon enfant, éveille-toi ! " " (Lc 8, 54). Reprenant dans un format propre à une destination privée la grande composition des Chartreux (390 x 290 cm), ce tableau récemment redécouvert est probablement celui répertorié dans la collection Lalive de Jully. Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Estimation 12 000 - 15 000 €

      • Charles DeFeo (1892-1978), Fisherman's Luck
        Sep. 16, 2022

        Charles DeFeo (1892-1978), Fisherman's Luck

        Est: $6,000 - $9,000

        Charles DeFeo (1892-1978), Oil on canvas, 30 x 20, signed lower left: Charles DeFeo 13

        Jackson Hole Art Auction
      • Thomassin, Henri-Simon (Paris 1687-1741)
        Jun. 30, 2022

        Thomassin, Henri-Simon (Paris 1687-1741)

        Est: €50 - €60

        Coriolanus Kol. Kupferstich nach Gemälde von Charles de La Fosse (Paris 1636-1716). (Schriftfeld u. Kanten im Plattenrand beschn., Kreuzfalz - in der Horizontalen aufgeplatzt u. nachgezeichnet, teils hinterlegt, fleckig). Ca. 42×52,5 cm. Alter R. (besch.). (59805)

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) - A seated man extending his right arm
        Jul. 06, 2021

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) - A seated man extending his right arm

        Est: £5,000 - £7,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) A seated man extending his right arm black, red and white chalk on light brown paper 13 7/8 x 10 ¼ in. (35.2 x 26 cm)

      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Feuille d'études de mains dans cinq positions Sanguine et crayon noir sur papier beige
        Jun. 09, 2021

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Feuille d'études de mains dans cinq positions Sanguine et crayon noir sur papier beige

        Est: €3,000 - €4,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Feuille d'études de mains dans cinq positions Sanguine et crayon noir sur papier beige Five hands study, red and black chalk, by Ch. de La Fosse h: 29,70 w: 25 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 9 juin 2006, n° 154 ; Galerie Prouté, Paris, en 2009 ; Collection de Madame Bernard Destremau ; Puis par descendance Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 294, n° D. 265, repr. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile
        Jun. 09, 2021

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile

        Est: €20,000 - €30,000

        Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Moïse sauvé des eaux Huile sur toile The Finding of Moses, oil on canvas, by. Ch. de La Fosse h: 47 w: 38 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Sotheby's, 20 octobre 2005, n° 2 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière européenne Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 95, n° P. 136, repr. Commentaire : Parmi les artistes français ayant séjourné en Italie, Charles de La Fosse présente la particularité d'avoir fait une longue halte à Venise, où il s'installe de 1661 à 1664. Ces quelques années passées au contact des œuvres des grands maîtres de la Renaissance vénitienne - Titien, Véronèse, Tintoret - vont marquer durablement le peintre et laisseront une empreinte indélébile sur l'œuvre de celui qui sera l'un partisans de la couleur pendant la querelle du coloris, qui éclate au sein de l'Académie royale au début des années 1670. C'est précisément dans l'œuvre de Véronèse que l'une des sources d'inspiration de La Fosse pour son 'Moïse sauvé des eaux' peut être identifiée, avec une composition de même sujet aujourd'hui dans les collections de la National Gallery de Washington qui aurait appartenu à la collection Crozat et figure en 1772 dans la vente après-décès du peintre Louis-Michel van Loo (fig. 1). La Fosse exécuta plusieurs versions de ce sujet tiré de l'Ancien Testament, dont la plus importante, commandée en 1701 pour le cabinet du billard du château de Versailles, est conservée au musée du Louvre. La toile de plus petit format que nous présentons en est probablement un 'riccordo', à moins qu'elle ne soit à rapprocher d'une œuvre antérieure aujourd'hui perdue1. 1. Voir Cl. Gustin-Gomez, 'op. cit.', notice du n° P. 135 Among the French artists who spent time in Italy, Charles de La Fosse is unusual for having stayed for a long time in Venice, where he lived from 1661 to 1664. These few years spent in contact with the works of the great masters of the Venetian Renaissance, Titian, Veronese and Tintoretto, influenced him and left a lasting mark on his work. La Fosse was a partisan of colour during the dispute about colour that broke out within the Académie Royale in the early 1670s. La Fosse's composition is directly inspired by Veronese's Finding of Moses, now at the National Gallery of Art in Washington. This painting may have been in the Crozat collection and appears in 1772 in the posthumous sale of the artist Louis-Michel van Loo (fig. 1). La Fosse created several versions of this subject from the Old Testament, the most important of which was commissioned in 1701 for the Billiard Room of the Chateau of Versailles, and is now in the Louvre. The smaller canvas presented here is probably a riccordo of this one, unless it is also related to an earlier work now lost1. 1. See Cl. Gustin-Gomez, 'op. cit.', entry for n° P. 135 Estimation 20 000 - 30 000 €

      • Charles DeFeo (American, 1892-1978) Hunting Dog
        May. 06, 2021

        Charles DeFeo (American, 1892-1978) Hunting Dog

        Charles DeFeo (American, 1892-1978) Hunting Dog oil on canvas signed Charles De Feo and dedicated (lower left) 21 x 30 inches Property from an Important Colorado Collection

        Hindman
      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude d'Ange (recto) ; Étude d'homme
        Mar. 24, 2021

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude d'Ange (recto) ; Étude d'homme

        Est: €30,000 - €40,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude d'Ange (recto) ; Étude d'homme (verso) pierre noire, sanguine, rehaussé de blanc sur papier beige 37,8 x 26,1 cm (14 7/8 x 10 ¼ in.)

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) - Le Christ et les pélerins d'Emmaüs
        Sep. 15, 2020

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) - Le Christ et les pélerins d'Emmaüs

        Est: €300,000 - €500,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Le Christ et les pélerins d'Emmaüs huile sur toile 66 x 137 cm. (26 x 53. 7/8 in.) (2)

      • ATTRIBUTED TO CHARLES DE LA FOSSE PARIS 1636 - 1716 | Noli me tangere
        Jun. 26, 2019

        ATTRIBUTED TO CHARLES DE LA FOSSE PARIS 1636 - 1716 | Noli me tangere

        Est: €8,000 - €12,000

        Oil on canvas, unlined

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Hector and Andromache oil on ca
        Apr. 25, 2018

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Hector and Andromache oil on ca

        Est: £10,000 - £15,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Hector and Andromache oil on canvas 121.9 x 143.2cm (48 x 56 3/8in).

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Les Saintes Femmes et saint Jean au pied de la croix Toile
        Mar. 21, 2018

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Les Saintes Femmes et saint Jean au pied de la croix Toile

        Est: €4,000 - €6,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Les Saintes Femmes et saint Jean au pied de la croix Toile The Holy Women and Saint John at the foot of the Cross, oil on canvas, by C. de La Fosse h: 32 w: 25 cm Commentaire : Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Charles DeFeo (American, 1892-1978)
        Mar. 25, 2017

        Charles DeFeo (American, 1892-1978)

        Portrait of a Man. Oil on board, 20th century. Signed on the verso. Board size 8.5 x 10.75 inches. Framed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

        Capo Auction
      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude pour Saint Louis avec inscripti
        Mar. 22, 2017

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude pour Saint Louis avec inscripti

        Est: €15,000 - €20,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Étude pour Saint Louis avec inscriptions ‘St louis. etude pour le dessin des invalides’ (recto) et avec numérotation ‘356’ (verso) pierre noire, sanguine, craie blanche, estompe, sur papier beige 39,5 x 27,7 cm.

      • CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Study of two angels and two feet
        Jan. 24, 2017

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Study of two angels and two feet

        Est: $30,000 - $40,000

        CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Study of two angels and two feet red, black and white chalk on light brown paper 17 ¾ x 12 in. (45 x 30,5 cm.)

      • LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANCAISE du XVIIIème siècle
        Nov. 12, 2016

        LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANCAISE du XVIIIème siècle

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANCAISE du XVIIIème siècle [FR]. La Descente de Croix, huile sur toile (103 x 80 cm).

        Galartis SA
      • LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANÇAISE du début du XVIIIème
        Nov. 12, 2016

        LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANÇAISE du début du XVIIIème

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        LA FOSSE Charles de (suiveur de), école FRANÇAISE du début du XVIIIème siècle [FR]. Bacchanales, huile sur toile ovale (94 x 75.5 cm).

        Galartis SA
      • Chas. De Feo "Impeyan Pheasant Himalyas" O/B
        Jun. 26, 2016

        Chas. De Feo "Impeyan Pheasant Himalyas" O/B

        Charles De Feo (American, 1892-1978), "Impeyan Pheasant Himalyas" oil on canvas board, signed lower left "Charles De Feo" titled, signed on verso. Sight size: 15 1/4" high, 19 1/2" wide. Frame size: 21 1/2" high, 25 1/2" wide. Condition: small stains in sky.

        Schwenke Auctioneers
      • ¤ Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de drapé Sanguine, crayon noir et rehauts de blanc postérieurs
        Mar. 31, 2016

        ¤ Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de drapé Sanguine, crayon noir et rehauts de blanc postérieurs

        Est: €3,000 - €4,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Etude de drapé Sanguine, crayon noir et rehauts de blanc postérieurs Annoté 'de(...) 1747' à la plume et encre brune en bas à droite, porte le numéro 12 en haut à droite Porte un cachet de collection en bas à gauche Sans cadre 'A DRAPERY STUDY', RED AND BLACK CHALK, INSCRIBED AND NUMBERED, BY C. DE LA FOSSE h: 15 w: 21,50 cm Provenance : Collection Michel Gierzod, Paris ; Collection particulière, Etats Unis Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 275, n° D. 226, repr.

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Le Christ en croix Huile sur toile
        Nov. 13, 2015

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Le Christ en croix Huile sur toile

        Est: €7,000 - €9,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Le Christ en croix Huile sur toile 'CHRIST ON THE CROSS', OIL ON CANVAS, BY C. DE LA FOSSE h: 31,50 w: 24,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 13 décembre 1989, n° 65 ; Galerie Eric Coatalem, Paris ; Galerie Michel Descours, Lyon ; Collection particulière Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. 2. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p. 49, n° P. 64, repr.

        Dec. 18, 2013

        Est: €400 - €600

        Charles de LA FOSSE (Paris 1636-1716) Le baptême du Christ Trois crayons sur papier chamois 23 × 30 cm de forme irrégulière (Partie supérieure gauche et inférieure droite manquante, petites pliures et petites taches) Diverses annotations sur le montage

      • CIRCLE OF JEAN-CHARLES DELAFOSSE (1734-1789), ARCHITECTURAL INK SKETCHES, 4, 3 1/4" X 4 1/2"
        Jun. 16, 2013

        CIRCLE OF JEAN-CHARLES DELAFOSSE (1734-1789), ARCHITECTURAL INK SKETCHES, 4, 3 1/4" X 4 1/2"

        Est: $400 - $700

        CIRCLE OF JEAN-CHARLES DELAFOSSE (1734-1789), ARCHITECTURAL INK SKETCHES, 4, 3 1/4" X 4 1/2":Identically matted and framed (modern); on laid paper; unsigned; verso labels identify them as from Charles de la Fosse's (1636-1718) notebooks but Jean-Charles Delafosse is known for doing such sketches. From the Estate of Charles Chevalier, Mt Clemens, Mi.

        DuMouchelles
      • Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)
        Jan. 31, 2013

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)

        Est: $40,000 - $60,000

        Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) An angel, seen from behind, carrying the Cross black, red and white chalk on light brown paper 16 5/8 x 9¼ in. (42.3 x 23.6 cm.)

      • ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)
        Mar. 02, 2011

        ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716)

        ENTOURAGE DE CHARLES DE LA FOSSE (PARIS 1636-1716) Flore et Zéphyr huile sur toile cintrée en bas 82 x 146,5 cm. (32¼ x 57¾ in.)

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un ange apportant une palme à un évêque Huile sur papier de format octogonal
        Dec. 13, 2010

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un ange apportant une palme à un évêque Huile sur papier de format octogonal

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un ange apportant une palme à un évêque Huile sur papier de format octogonal Sans cadre h: 42,90 w: 53,30 cm Provenance : Vente anonyme ; Madrid, Alcala Subastas, 8 mai 2003, n° 20 (repr.) ; Vente anonyme; Londres, Christie's, 5 juillet 2005, n° 149 (repr.) ; Collection du Sud Ouest de la France Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. II. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p.104, n° P. 152 (repr.)

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 La Trinité avec sainte Térésa Huile sur papier de format octogonal
        Dec. 13, 2010

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 La Trinité avec sainte Térésa Huile sur papier de format octogonal

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 La Trinité avec sainte Térésa Huile sur papier de format octogonal (Manques) Sans cadre h: 42,70 w: 54 cm Provenance : Vente anonyme ; Madrid, Alcala Subastas, 8 mai 2003, n° 20 (repr.) ; Vente anonyme; Londres, Christie's, 5 juillet 2005, n° 145 (repr.) ; Collection du Sud Ouest de la France Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. II. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p.103, n° P. 148 (repr.)

      • Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un évêque avec saint François Huile sur papier de format octogonal
        Dec. 13, 2010

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un évêque avec saint François Huile sur papier de format octogonal

        Est: €6,000 - €8,000

        Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Un évêque avec saint François Huile sur papier de format octogonal Sans cadre h: 41,50 w: 50,60 cm Provenance : Vente anonyme; Madrid, Alcala Subastas, 8 mai 2003, n° 20 (repr.) ; Vente anonyme; Londres, Christie's, 5 juillet 2005, n° 146 (repr.) ; Collection du Sud Ouest de la France Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, 'Charles de La Fosse 1636-1716. II. Catalogue raisonné', Dijon, 2006, p.103, n° P. 149 (repr.) Commentaire : Le décor du dôme de l'église des Invalides, construite par Jules Hardouin-Mansart entre 1676 et 1701, fut commandé à Charles de La Fosse, qui avait appris l'art de la fresque lors de ses séjours à Rome et à Venise. Il représenta à l'intérieur du dôme Saint Louis déposant sa couronne et son épée entre les mains de Jésus-Christ, assis au milieu d'une gloire et accompagné de la Vierge (fig. 1). Notre ensemble d'esquisses constitue l'une des premières étapes du travail préparatoire du peintre. Les sujets représentés ne trouvèrent pas leur place dans le décor final mais la grande vigueur avec laquelle ils sont brossés illustrent les recherches bouillonnantes de l'artiste. Fig. 1. Vue intérieure du dôme de l'église des Invalides.

      • CHARLES DE FEO (American, 1892-1978) VALLEY QUAIL".
        Aug. 25, 2009

        CHARLES DE FEO (American, 1892-1978) VALLEY QUAIL".

        Oil on canvasboard wildlife scene shows three quail in flight with colorful plumage. A lavender colored sky with low hills and marshland in background with red berry vine at bottom foreground. Signed lower right "Charles De Feo". Housed in a natural wood molded frame with linen matte. SIZE: Sight: 15-1/2" x 19-1/4". CONDITION: Very good. 9-95756

        James D. Julia
      • Charles de LA FOSSE (Paris 1636 - 1716) Recto :
        Jun. 11, 2008

        Charles de LA FOSSE (Paris 1636 - 1716) Recto :

        Est: €3,000 - €4,000

        Charles de LA FOSSE (Paris 1636 - 1716) Recto : étude de putti, projet pour la « Résurrection du Christ » de Versailles Verso : étude de nu Sanguine et crayon noir 27 x 20,5 cm Porte le numéro « 688 » au verso Rousseurs, pliures Bibliographie : Clémentine Gustin-Gomez, « Charles de La Fosse », ed. Faton, Dijon, 2006, D89, p.214

      • Etude de femme en buste, études d'une main et d'une jambe
        Mar. 22, 2007

        Etude de femme en buste, études d'une main et d'une jambe

        Est: €1,000 - €1,500

        Attribué à Charles de La Fosse (Paris 1636-1716) Etude de femme en buste, études d'une main et d'une jambe craie rouge et noire, rehaussé de blanc 248 x 210 mm.; on joint dix dessins par, attribuées à ou d'après Subleyras, E. Jeaurat, A. Pajou, J.-B. Oudry, D.-V. Denon, etc., et une gravure (12)

      • Charles de La Fosse (1636-1716)
        Mar. 23, 2006

        Charles de La Fosse (1636-1716)

        Est: €4,000 - €6,000

        Saint Thomas regardant vers le haut, assis sur un nuage porté par deux anges, deux putti lisant un livre en haut avec inscriptions 'L B..' et sur le montage 'Laffosse' craie noire, plume et encre grise, lavis gris, rehaussé de blanc (oxydé), sur papier brun 322 x 266 mm.

      • Attribué à Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)
        Dec. 16, 2005

        Attribué à Charles de La Fosse (Paris 1636-1716)

        Est: €600 - €800

        Projet de voussure de plafond: Un atlante soutenant une corniche et une femme drapée tenant un médaillon avec inscription 'JB.I' craie noire, plume et encre brune sur papier brun clair 283 x 529 mm.

      • FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1700
        Nov. 02, 2004

        FLEMISH SCHOOL, CIRCA 1700

        Est: €1,000 - €1,500

        red chalk and traces of black chalk, within a drawn circle bears Ploos van Amstel's inscription, verso, in brown ink: h 5 1/2 d / b 5 1/2 d / Charles de La Fosse f / geb: Parys 1636 / gestorven.- 1716 / Dicipel van Carles Le Brun

      • Studio of Charles de la Fosse (Paris 1636-1716)
        Jul. 09, 2004

        Studio of Charles de la Fosse (Paris 1636-1716)

        Est: £6,000 - £8,000

        God the Father, in a feigned oval oil on canvas, unframed 29 x 23 1/2 in. (73.7 x 59.7 cm.)

      • Attribué à Charles de la FOSSE
        Jun. 21, 2004

        Attribué à Charles de la FOSSE

        Est: €7,000 - €9,000

        (1636-1716) Sainte Marie-Madeleine Toile ovale 44 x 33,5 cm Manques Dans un cadre en bois sculpté doré, travail français du XVIIe siècle