Hermann Krabbes Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Water color painter, Painter, Lithographer

    • HERMANN KRABBES : Blick auf das Zisterzienserkloster Maulbronn.
      Oct. 19, 2024

      HERMANN KRABBES : Blick auf das Zisterzienserkloster Maulbronn.

      Est: €260 - €380

      HERMANN KRABBES Leipzig 1840 - 1920 Karlsruhe Blick auf das Zisterzienserkloster Maulbronn. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung. Signiert und ortsbezeichnet „Maulbronn“. Auf kräftigem Velin. 28,8 x 38,5 cm. Leicht gebräunt, schwach stockfleckig und mit kleinen Papierbeschädigungen. [bg]

    • Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe. Verso bez. Malerische Baumgruppe und abziehendes Gewitter. Öl/Ktn. 19 x 23 cm. R
      Apr. 05, 2024

      Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe. Verso bez. Malerische Baumgruppe und abziehendes Gewitter. Öl/Ktn. 19 x 23 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Hermann Krabbes, attr., Pompey und Wassermühle
      Feb. 26, 2022

      Hermann Krabbes, attr., Pompey und Wassermühle

      Hermann Krabbes, attr., Pompeji und Wassermühle zwei Blatt, 1.) Blick auf die Reste eines Amphitheaters vor der imposanten Kulisse des rauchenden Vesuv, im unteren Bereich links bezeichnet und datiert "Pompei d. 11. Sept. (18)90" und rechts "Amphitheater", teils gewischter Bleistift auf Papier, etwas braunfleckig, auf Unterlagekarton montiert, Blattmaße ca. 24 x 33 cm und 2.) Alte Wassermühle, Aquarell über Bleistift, um 1900, rückseitig Zuschreibung "H. Krabbes", Blattmaße ca. 25 x 35 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Hermann Krabbes, dt. Maler, Zeichner und Aquarellist (1840 Leipzig bis 1920 Karlsruhe), Lehre als Zeichner und Lithograph, 1870–71 Studium in Wien, 1871–73 in Leipzig ansässig, ab 1874 Lehrer und Professor für Zeichnen und Aquarellieren an der Technischen Hochschule in Karlsruhe, Studienreisen nach Italien, Sizilien und Tunis, 1892 nahm er an der Ägyptenreise der Kronprinzessin Viktoria von Schweden teil, auf zahlreichen Ausstellungen vertreten, Quelle: Thieme-Becker.

    • Herman Krabbes
      May. 11, 2016

      Herman Krabbes

      Herman Krabbes (1840-1920) Victoria di Svezia (1762-1930) in Egitto Firmato in basso a sinistra: H. Krabbes 1892 Acquarello su carta, cm 36x25 Provenienza: Vienna, Dorotheum, asta 6 maggio 1997, lotto 234. € 1.200,00

      Aste Bolaffi
    • Krabbes, Hermann: Sommerliche Landschaft in Südtirol
      Nov. 27, 2015

      Krabbes, Hermann: Sommerliche Landschaft in Südtirol

      Est: €200 - €300

      Sommerliche Landschaft in Südtirol. Aquarell über Bleistift auf Aquarellpapier. 26,5 x 36,7 cm.

    • Hermann Krabbes. Sunset, Stream, and Cottage, w/c
      Dec. 07, 2014

      Hermann Krabbes. Sunset, Stream, and Cottage, w/c

      Est: $250 - $350

      Karl Hermann Krabbes (German, 1840-1920). Watercolor on paper, signed and dated "H. Krabbes, '76" ll, 8 x 6 in., framed

      Alex Cooper
    • Krabbes, Hermann: Fischerboote am Strand von Torre del Greco
      Nov. 28, 2014

      Krabbes, Hermann: Fischerboote am Strand von Torre del Greco

      Est: €400 - €450

      Fischerboote am Strand von Torre del Greco bei Neapel. Bleistift, graubraun laviert, auf Velin. 25 x 36,5 cm. Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt "Torre del Greco. HK. d. 1. Oct. (18)90". Auf denselben Untersatzkarton montiert zwei weitere lavierte und monogrammierte Bleistiftzeichnungen Hermann Krabbes mit Fischerbooten in Torre del Greco, die offenbar während derselben Sitzung vor der Natur entstanden sind. Dafür sprechen auch die winzigen Nadellöchlein in den Ecken, die das Papier auf der temporären Unterlage fixierten.

    • Karl Hermann Krabbes, German, 1840-1920, Cottage by Winding River, watercolor on paper, 8 x 6 in., framed
      Mar. 21, 2010

      Karl Hermann Krabbes, German, 1840-1920, Cottage by Winding River, watercolor on paper, 8 x 6 in., framed

      Karl Hermann Krabbes German, 1840-1920 Cottage by Winding River watercolor on paper signed and dated 76 ll 8 x 6 in., framed

      Alex Cooper
    • HERMANN KRABBES Leipzig 1840 - 1920 Karlsruhe
      Nov. 10, 2007

      HERMANN KRABBES Leipzig 1840 - 1920 Karlsruhe

      Est: €1,850 - €1,850

      Mühle an einem reißenden Wildbach in Südtirol. Aquarell über Bleistiftvorzeichnung 1883. Vgl. Boett. II, 5. - Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 30 x 39,8 cm. Schwach stockfleckig sowie mit Kleberesten an den Rändern. Krabbes studierte bei K. Werner in Leipzig und bei A. Zimmermann in Wien. Seit 1874 als Lehrer für Zeichnen und Aquarellieren an der Technischen Hochschule in Karlsruhe tätig, unternahm er Studienreisen u.a. nach Tirol und Italien. [bg]