Klaus Killisch Sold at Auction Prices

b. 1959 -

      • Klaus KILLISCH (1959)
        Jul. 28, 2024

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,000 - €1,800

        Klaus KILLISCH (1959) "ohne Titel" Gemälde - Lichtinstallation, 82 cm x 122 cm, rückseitig signiert und datiert 2002 Klaus KILLISCH (1959) "untitled" painting - light installation, 82 cm x 122 cm, signed and dated 2002 on the backside

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus KILLISCH (1959)
        May. 26, 2024

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,000 - €1,800

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Killisch (1959 Wurzen – lebt in Berlin)
        May. 04, 2024

        Klaus Killisch (1959 Wurzen – lebt in Berlin)

        Est: €700 - €900

        Ohne Titel. 1990. Öl auf Rupfen. Verso mit Kohle signiert und datiert: Killisch, 1990. Bildmaß: 60 x 45 cm. In Schattenfuge gerahmt: 69,4 x 54,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Klaus KILLISCH (1959)
        Mar. 24, 2024

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,000 - €1,800

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus KILLISCH (1959)
        Jan. 28, 2024

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,300 - €1,800

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus KILLISCH (1959)
        Dec. 05, 2023

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,300 - €1,800

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Killisch - Pago Pago, 2004
        Dec. 03, 2023

        Klaus Killisch - Pago Pago, 2004

        Klaus Killisch Pago Pago, 2004 Seriegrafie, Stempeldruck, signiert 80 x 110 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Opitz, Detlef und Killisch, Klaus - Illustr.: Jeder jeden & retour
        Oct. 12, 2023

        Opitz, Detlef und Killisch, Klaus - Illustr.: Jeder jeden & retour

        Est: €130 - €200

        Opitz, Detlef. Jeder jeden & retour Bildergeschichte von D. Opitz nach einer Erzählung von A. Abteuff. Illustriert von C. Cillisch (d. i. Klaus Killisch). 24 S. Mit Bilderfolge in Siebdruck. 37 x 24,5 cm. Illustr. OBroschur (etwas fleckig). Berlin 1989. -- Henkel-Russ B 76.1. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage), von Killisch und Opitz signiert. Im Eigenverlag herausgegebener Comic aus der späten DDR-Untergrundszene. – Innen tadellos. – Dabei: Dasselbe, jedoch nur von Killisch signiert. - Sehr gutes Exemplar.

        Jun. 23, 2023

        Est: €1,500 -

        East German Art Klaus Killisch Die Jagd. 1987. ÖL auf Leinwand. 60 x 40 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Am Keilrahmen mit werkimmanentem, umlaufendem Klebeband. Ganz punktuelles Craquelé, Leinwand technikbedingt leicht gewellt, unter UV keine Retuschen erkennbar, insgesamt sehr guter Zustand. Die Farben sehr frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Klaus Killisch studierte 1981 bis 1986 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Unmittelbar nach dem Studium entstand 1987 die vorliegende Arbeit, die unverkennbar die verschiedenen Einflüsse von Musik, Werbung, Literatur und Modephotographie aufzeigt. Insbesondere Musik nahm für Klaus Killisch in den Werken der 1980er Jahre eine Schlüsselrolle beim Malvorgang ein, sie spiegelte das Lebensgefühl der Lebensphase wieder: "Im Atelier war das wie Treibstoff, der mich beim Malen in Trance versetzte und antrieb. Das ist bis heute so geblieben. Sehr viel später erst habe ich erkannt, wie viel Zeitgeist in meinen Bildern steckt." (zit. n. Klaus Killisch in einem Interview mit Miriam Bers, September 2018). Killischs Werke sind seit den 1980er Jahren in nationalen und internationalen Ausstellungen wie der Biennale di Venezia, dem Museum Folkwang Essen und der Neuen Nationalgalerie Berlin vertreten. Letztere hat in der Sammlung des Hamburger Bahnhofs das große Pendant zu unserem Bild, 'Treppauf'". Oil on canvas. Signed, dated and titled on the verso. - The stretcher with work-inherent, circumferential adhesive tape. Very isolated craquelure, canvas slightly wavy due to technique, no retouches visible under UV light, overall very good condition. The colours very fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

      • Klaus KILLISCH (1959)
        May. 25, 2023

        Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €1,500 - €2,000

        Klaus KILLISCH (1959) "5 nach 4" Gemälde - Öl auf Leinwand, 50 cm x 80,5 cm, rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert 87 Klaus KILLISCH (1959) "5 nach 4" painting - Oil on canvas, 50 cm x 80,5 cm, signed, inscribed and dated 87 on the backside of the canvas

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Killisch - Die Welt ist eine Scheibe, 2017
        Nov. 27, 2022

        Klaus Killisch - Die Welt ist eine Scheibe, 2017

        Klaus Killisch Die Welt ist eine Scheibe, 2017 Collage mit Porzellanrahmen von Rosenthal, verso signiert 29 x 21 cm

        Zentrum Überleben Charity
      • Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987 Öl auf Hartfaserplatte.
        Jun. 24, 2022

        Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987 Öl auf Hartfaserplatte.

        Est: €900 - €1,200

        Killisch, Klaus Christopher in der Nacht. 1987. Öl auf Hartfaserplatte. 66,1 x 37 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Im Schattenfugenrahmen. - Pastoser Farbauftrag. Klaus Killisch studierte 1981 bis 1986 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Er verbindet in seinen Arbeiten Einflüsse aus der Literatur, Popmusik, Modefotografie und moderner Malerei. Seine Werke werden in nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt u. a. auf der Biennale di Venezia, dem Museum Folkwang und der Neuen Nationalgalerie in Berlin. Oil on hardboard. Signed, titled and dated on verso. In a shadow gap frame. - Pastose application of paint

      • Killisch, Klaus: Ohne Titel
        Jun. 04, 2022

        Killisch, Klaus: Ohne Titel

        Est: €1,200 - €1,800

        Ohne Titel -- Öl auf Leinwand. 1990. -- 84,5 x 50 cm. -- Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Killisch", datiert und bezeichnet "Nr. 10". -- -- Frühe figurative Arbeit in gestischem Duktus und reliefhaft-pastosem Farbauftrag, die noch den neoexpressionistischen Malstil der Wendejahre spiegelt. Klaus Killisch studierte in den Jahren 1981 bis 1986 Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. In nationalen und internationalen Ausstellungen wurden seine Werke u.a. auf der Biennale di Venezia, dem Museum Folkwang und der Neuen Nationalgalerie in Berlin gezeigt. Zur Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes, kurz nach der deutschen Wiedervereinigung, nahm er 1990 an der Gruppenausstellung "L´autre Allemagne hors les murs" in der Grande Halle de la Villette in Paris teil und stellte im deutschen Pavillon auf der Biennale in Venedig aus. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Killisch, Klaus - Zeitgenössische Kunst - Das Ende des 20. Jahrhunderts. 2020. Öl auf Leinwand
        Jan. 21, 2022

        Killisch, Klaus - Zeitgenössische Kunst - Das Ende des 20. Jahrhunderts. 2020. Öl auf Leinwand

        Est: €1,800 - €2,500

        Killisch, Klaus Zeitgenössische Kunst Das Ende des 20. Jahrhunderts. 2020. Öl auf Leinwand. 50 x 50 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet. - Seitlich u. verso leicht atelierspurig sowie technikbedingtem leichten Craquelé. Farbintensive Arbeit. Für Klaus Killisch stehen die Kraft und Wirkung von Bildern im Vordergrund, die er durch spannende Kompositionen und Farbfindungen erzeugt. Der Einfluss seines Idols Marcel Duchamp ist in vielen seiner Werke zu erkennen. Inspiration findet Killisch in allen Kunstformen, sei es bildende Kunst, Popmusik, Literatur, Mode, Comics oder Film. Kreative Collagetechniken verschmelzen in seinen Bildern Materialien, Genres und Realitäten. Oft bilden Schallplatten oder Plattencover das zentrale plastische Element seiner großformatigen, farbenfrohen Werke. Darüber hinaus arbeitet der Künstler häufig mit Photographien, die er in seinen Collagen vergrößert, spiegelt oder verzerrt, deren Motive er neu zusammensetzt und neu kontextualisiert. Oil on canvas. Signed, dated and inscribed on verso. - Laterally and verso slightly atelier-marked as well as slight craquelé due to the technique. Colour-intensive work. *

      • Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)
        Sep. 23, 2021

        Klaus KILLISCH (1959) | Klaus KILLISCH (1959)

        Est: €100 - €150

        "Antiko Wolton II" Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm, rechts unten signiert und datiert 99, links unten Nr. 15/20, unten mittig bezeichnet | "Antiko Wolton II" graphic - color screen print on laid paper, plate 38 cm x 77 cm, sheet 70 cm x 100 cm, signed and dated 99 at the lower right, numbered 15/20 at the lower left, inscribed at the lower center

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 31, 2021

        Killisch, Klaus Set aus Graphiken. 1989. Je Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 49,5 x 59,5 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - Die Kanten teils wenig bestoßen. Farbfrische Drucke. Je eines von 50 Exemplaren. Set of 2 prints. Each colour silkscreen on buff handmade paper. Each signed, dated and numbered. - Corners slightly bumped. Colour-fresh prints. - Each one of 50 copies.

      • Killisch, Klaus Set aus Graphiken. 1989. Je Farbserigraphie auf c
        Jun. 28, 2021

        Killisch, Klaus Set aus Graphiken. 1989. Je Farbserigraphie auf c

        Est: €300 - €360

        RefMod22621 Killisch, Klaus Set aus Graphiken. 1989. Je Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 49,5 x 59,5 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - Die Kanten teils wenig bestoßen. Farbfrische Drucke. Killisch, Klaus Set aus Graphiken. 1989. Je Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße je 49,5 x 59,5 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. - Die Kanten teils wenig bestoßen. Farbfrische Drucke. Je eines von 50 Exemplaren. Set of 2 prints. Each colour silkscreen on buff handmade paper. Each signed, dated and numbered. - Corners slightly bumped. Colour-fresh prints. - Each one of 50 copies. Online_Modern and Contemporary Art

        May. 05, 2021

        Est: €100 - €150

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €120 - €180

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 29, 2020

        Est: €150 - €250

        Auktionshaus Kloss
        Nov. 27, 2020

        Est: €1,600 - €1,920

        Killisch, Klaus Das Ende des 20. Jahrhunderts. 2008. Siebdruck, gerahmt. Edition 8. 80 x 100 cm. Für Klaus Killisch stehen die Kraft und Wirkung von Bildern im Vordergrund, die er durch spannende Kompositionen und Farbfindungen erzeugt. Der Einfluss seines Idols Marcel Duchamp ist in vielen seiner Werke zu erkennen. Inspiration findet Killisch in allen Kunstformen, sei es bildende Kunst, Popmusik, Literatur, Mode, Comics oder Film. Kreative Collagetechniken verschmelzen in seinen Bildern Materialien, Genres und Realitäten. Oft bilden Schallplatten oder Plattencover das zentrale plastische Element seiner großformatigen, farbenfrohen Werke. Darüber hinaus arbeitet der Künstler häufig mit Fotografien, die er in seinen Collagen vergrößert, spiegelt oder verzerrt, deren Motive er neu zusammensetzt und neu kontextualisiert.

        Oct. 04, 2020

        Est: €200 - €400

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 29, 2020

        Est: €240 - €400

        "Antiko Wolton II" Grafik - Farbsiebdruck auf Bütten, Platte 38 cm x 77 cm, Blatt 70 cm x 100 cm, rechts unten signiert und datiert 99, links unten Nr. 15/20, unten mittig bezeichnet | "Antiko Wolton II" graphic - color screen print on laid paper, plate 38 cm x 77 cm, sheet 70 cm x 100 cm, signed and dated 99 on the lower right, number 15/20 on the lower left, inscribed on the lower center

        Auktionshaus Kloss
      • Killisch, Klaus - Ohne Titel. Tuschezeichnung über Collage
        Oct. 25, 2019

        Killisch, Klaus - Ohne Titel. Tuschezeichnung über Collage

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Tuschezeichnung über Collage auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 2007. Blattgröße: 63 x 43,7 cm. Werke des in Berlin lebenden Künstlers waren bisher in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen, so auf der Biennale in Venedig, dem Sezon Museum of Art in Tokyo, dem Folkwang Museum in Essen oder in der Neuen Nationalgalerie in Berlin oder sind in öffentlichen Sammlungen wie die der Berlinischen Galerie oder des Hamburger Bahnhofs präsent. - Minimal fingerfleckig im linken Rand, verso mit Spuren einer früheren Montage.

        Oct. 25, 2019

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Tuschezeichnung über Collage auf dünnem Karton. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts. 2007. Blattgröße: 63 x 43,7 cm. Werke des in Berlin lebenden Künstlers waren bisher in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen zu sehen, so auf der Biennale in Venedig, dem Sezon Museum of Art in Tokyo, dem Folkwang Museum in Essen oder in der Neuen Nationalgalerie in Berlin oder sind in öffentlichen Sammlungen wie die der Berlinischen Galerie oder des Hamburger Bahnhofs präsent. - Minimal knickspurig, oben mittig mit zwei Nadellöchlein.

      • Killisch, Klaus 2 Männer sich die Zähne putzend. 1987. Öl auf Leinwand. 71
        Jun. 17, 2016

        Killisch, Klaus 2 Männer sich die Zähne putzend. 1987. Öl auf Leinwand. 71

        Est: €450 - €600

        Killisch, Klaus 2 Männer sich die Zähne putzend. 1987. Öl auf Leinwand. 71 x 60 cm. Signiert sowie verso betitelt und datiert. - In Leiste gerahmt. Killisch, Klaus Künstler der DDR , 2 Männer sich die Zähne putzend. 1987. Öl auf Leinwand. 71 x 60 cm. Signiert sowie verso betitelt und datiert. - In Leiste gerahmt.

      • Klaus Killisch und Neo Rauch, Das Gewitter, Poster, 1991
        Sep. 28, 2015

        Klaus Killisch und Neo Rauch, Das Gewitter, Poster, 1991

        Est: €450 - €585

        Serigraph in colors on light cardboard Germany, 1991 Klaus Killisch (geb. 1959) – German artist Neo Rauch (born 1960) – German painter Poster for the exhibition ‘Das Gewitter’ (the thunderstorm) from March 12 to April 13, 1991 at Galerie am Kraftwerk, Leipzig Image dimension: 56.8 x 74.5 cm; sheet dimensions: 57 x 75.5 cm In white wooden frame: 63 x 85.5 cm Very good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Estimate by Auctionata Expert: 900 Euro Condition: The serigraph in colors is in very good condition with only very occasional soft handling creases. The sheet is hinged to a support at the reverse upper corners. The frame is in good condition with only slight signs of wear. The image measures 56.8 x 74.5 cm, the sheet 57 x 75.5 cm. The framed dimensions are 63 x 85.5 cm. Klaus Killisch (born 1959) Klaus Killisch studied until 1986 at the Art Academy Berlin-Weissensee with Heinrich Tessmer and Dieter Goltzsche. This was followed by scholarships, study trips and longer stays in France, Italy, Ireland, the US and Japan. Klaus Killischs’s work has been shown in numerous solo and group exhibitions at home and abroad and are among others in the collections of the Dresden Kupferstichkabinett, the Berlinische Galerie and the Art Collection Cottbus. The artist lives and works in Berlin. Neo Rauch (born 1960) Neo Rauch is one of the most important German painters of his generation and is considered as the precursor of the ‘Neue Leipziger Schule’. In the 1980s, he studied at the Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst; here, he was the student and later assistant of Arno Rink (born 1940) and became the master student of Berhard Heisig (1925-2011). Neo Rauch’s style shows a close proximity to the Socialist realism, but also influences of Pop Art and Comic. Conceptually, he rather follows the surrealism. Since 1997, his works are regularly exhibited; e.g. in a retrospective at the Kunstmuseum Wolfsburg (2006) and the Metropolitan Museum of Art in New York (2007). Neo Rauch received many prizes and honors and supported young talents as professor. His works reach record prices at international auctions and are collected by private and public institutions, such as the Metropolitan Museum of Art in New York and the Pinakothek der Moderne in Munich. His studio is located at the ‘Leipziger Baumwollspinnerei‘. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Killisch/Ticha, Grafiken
        May. 25, 2013

        Killisch/Ticha, Grafiken

        Est: €120 - €140

        Killisch/Ticha, Grafiken - Killisch, Klaus (1959 Sachsen)/Ticha, Hans (1940 Tetschen) Two graphics on different paper sorts. Each signed. Sheet 1 dated 1987", entitled and numbered "x/25" and sheet 2 inscribed with "2. Stdj. Grafik". - On each graphic the whole white margin with traces of studio. Sheet 2 minimally foxed on the lower edge and the corners with minimal wholes from thumb tacking. Raucher/Stilleben mit Teekanne. Zwei Blatt Grafiken auf verschiedenen Papieren. 33 x 27 cm (50 x 39 cm) und 24 x 30 cm (38 x 50 cm). Jeweils signiert. Blatt 1 datiert "1987", betitelt und nummeriert "x/25" sowie Blatt 2 bezeichnet mit "2. Stdj. Grafik". - Je der volle weiße Rand mit Atelierspuren sowie Blatt 2 am unteren Rand minimal stockfleckig und in den Ecken mit Löchlein von Reißzwecken versehen."

      • Killisch, Klaus (geb. 1959 Berlin) Künstlerteller.
        Jun. 15, 2012

        Killisch, Klaus (geb. 1959 Berlin) Künstlerteller.

        Killisch, Klaus (geb. 1959 Berlin) Künstlerteller. Keramik mit verschiedenfarbiger, teils verlaufender Glasur und Darstellung verschiedener Köpfe (teils geritzt bzw. gemalt). Boden monog. "KK", dat. (19)89 und gem. "WM", für Keramikwerkstatt Wilfriede Maaß, Berlin. D. 29 cm.

      • Klaus Killisch (*1959)
        Nov. 12, 2011

        Klaus Killisch (*1959)

        Est: €240 - €400

        Klaus Killisch (*1959). Ohne Titel. Painted ceramic plate. Verso with monogram of the artist and the pottery maker Wilfriede Maaß. Unique item.

        Doebele Kunstauktionen
      • Klaus Killisch (*1959)
        Nov. 12, 2011

        Klaus Killisch (*1959)

        Est: €240 - €400

        Doebele Kunstauktionen