Werner Juza Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Water color painter

    • Werner Juza, Fasanenschlösschen Moritzburg. 1988.
      Jun. 15, 2024

      Werner Juza, Fasanenschlösschen Moritzburg. 1988.

      Est: €500 - €600

      Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert und datiert u.re. "W. Juza 88.". Von Künstlerhand in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert. Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz 1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.

    • Werner Juza, Hemdausziehender weiblicher Akt in schwarzen Strümpfen. 1987.
      Jun. 15, 2024

      Werner Juza, Hemdausziehender weiblicher Akt in schwarzen Strümpfen. 1987.

      Est: €350 - €400

      Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert und datiert u.re."W. Juza 87.". Von Künstlerhand in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert. Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz 1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.

    • Werner JUZA (1924-2022)
      May. 26, 2024

      Werner JUZA (1924-2022)

      Est: €300 - €450

      Werner JUZA (1924-2022) "Liebespaar im Schlosspark" Gemälde - Öl auf grundierter Spanplatte, 13,8 cm x 16,5 cm, Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Künstlers. Vom jetzigen Eigentümer erworben bei Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auktion Bildende Kunst des 16.-21. Jahrhundert am 19.09.2020, Los 112 Werner JUZA (1924-2022) "Liebespaar im Schlosspark" painting - oil on primed chipboard, 13.8 cm x 16.5 cm, provenance: Dresden private collection; from the artist's studio, acquired by the present owner at Schmidt Kunstauktionen Dresden, Auction Fine Art of the 16th-21st Century on 19 September 2020, lot 112

      Auktionshaus Kloss
    • Werner JUZA (1924-2022)
      Mar. 24, 2024

      Werner JUZA (1924-2022)

      Est: €300 - €450

      Auktionshaus Kloss
    • Werner JUZA (1924-2022)
      Jan. 28, 2024

      Werner JUZA (1924-2022)

      Est: €300 - €450

      Auktionshaus Kloss
    • Werner Juza "Kuss auf der Brücke". 1989.
      Nov. 04, 2023

      Werner Juza "Kuss auf der Brücke". 1989.

      Est: €1,500 - €1,800

      Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert "W. Juza" und datiert am u.li. Rand. Verso im Kreis nochmals in Blei signiert "WERNER JUZA / WACHAU" und datiert sowie betitelt. Vom Künstler in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert. Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz 1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.

    • Werner Juza "Trauergast". 1989.
      Jun. 24, 2023

      Werner Juza "Trauergast". 1989.

      Est: €1,500 - €1,800

      Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz Wasserfarben und PUR-Lack auf Pressspanplatte. Signiert "W. Juza" und datiert am u.li. Rand. Verso im Kreis nochmals in Blei signiert "WERNER JUZA / WACHAU" und datiert sowie betitelt. Vom Künstler in einer schmalen Leiste gerahmt und auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte montiert. Abgebildet in: 26. Dresdner Kunstauktion. Neue Dresdner Galerie. Dresden, 1990. S. 25, Kat.Nr. 136, Abb. S. 63. Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz 1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.

    • Werner Juza "Wiesenblumen". 1986.
      Jun. 24, 2023

      Werner Juza "Wiesenblumen". 1986.

      Est: €1,500 - €1,800

      Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz Öl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "W. Juza" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nochmals signiert "Werner Juza, Wachau", datiert sowie betitelt und technikbezeichnet. In einem hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Rahmen. Vgl. motivisch das Gemälde "Feldblumen", 1989, Öl auf Holz, 52 x 66,5 cm, abgebildet in: Juza, Werner: Erinnerungen. Wachau 2018, S. 94 sowie die frühere Arbeit "Stillleben mit Margeriten", 1954, Öl auf Leinwand, 78,5 x 87 cm, angeboten am 7.12.2019 bei Schmidt Kunstauktionen, Dresden. Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz 1941 bis zur Einberufung zum Kriegsdienst 1942 Architekturstudium in Dresden. Nach Kriegsende kurzzeitige Wiederaufnahme des Studiums in Weimar sowie Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 war er freischaffend als Künstler tätig. Annahme von Aufträgen, insbesondere in sanierungs- und restaurationsbedürftigen Kirchen, sodass sein Motivschwerpunkt christliche Themen umfasste. Eine der bekanntesten Arbeiten ist das Fresko "Versöhnung" in der Dreikönigskirche in Dresden. Ehrenmitglied im Künstlerbund Dresden sowie Ehrenbürger des Freistaates Sachsen. Lebte in Wachau bei Radeberg.

    • Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.
      Mar. 25, 2023

      Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.

      Est: €240 - €280

      Werner Juza 1924 Wachau Lithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Juza" und datiert u.re., u.li. nummeriert "26/30". Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen. Werner Juza 1924 Wachau Begann in den 1940er Jahren ein Architekturstudium. Ab 1947 Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 freie künstlerische Tätigkeit. Schuf zahlreiche Arbeiten für den kirchlichen Raum sowie für öffentliche Gebäude, z.B. ein Wandbild in der Dresdner Dreikönigskirche. Lebt und arbeitet in Wachau.

    • Werner Juza, Szenen aus dem Leben Christi. Um 1980.
      Jun. 18, 2022

      Werner Juza, Szenen aus dem Leben Christi. Um 1980.

      Est: €1,700 - €2,000

      Werner Juza 1924 Wachau Kupfer, getrieben und genagelt, auf einer Pressspahnplatte montiert. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "WAS IHR GETAN HABT EINEM / UNTER DIESEN MEINEN GE / RINGSTEN BRUEDERN / DAS HABT IHR MIR GETAN". Provenienz: Zionsgemeinde Hartenstein. Vgl. zur Kreuzigungsdarstellung das 1898/90 entstandene Wandbild "Versöhnung" im Festsaal des Tagungszentrums der Dreikönigskirche, Dresden. "Zur beeindruckenden Vielfalt und Intensität, mit der Juza im Lauf seines Lebens mehr als fünfzig kirchliche Räume neu gestaltet, teilweise restauriert oder sensibel ergänzt hat, zählen bemerkenswerte Wandbilder, Altarräume, wunderbare Kirchenfenster, Kupfertreibarbeiten und eine unglaubliche Vielfalt an Gemälden zu einzelnen Bibelstellen, sowie tief berührende Grafiken zur Passion Christi." (aus: Juza, Werner: Erinnerungen. Wachau 2018, S. 58.). Werner Juza 1924 Wachau Begann in den 1940er Jahren ein Architekturstudium. Ab 1947 Arbeit in einem Architekturbüro. Seit 1951 freie künstlerische Tätigkeit. Schuf zahlreiche Arbeiten für den kirchlichen Raum sowie für öffentliche Gebäude, z.B. ein Wandbild in der Dresdner Dreikönigskirche. Lebt und arbeitet in Wachau.

    • Werner Juza "GEDANKEN ZUM DDR-JAHRESTAGS-JUBILÄUM". 1989.
      Mar. 26, 2022

      Werner Juza "GEDANKEN ZUM DDR-JAHRESTAGS-JUBILÄUM". 1989.

      Est: €750 - €800

      Werner Juza 1924 Wachau Öl, lackiert, auf Pressspanplatte. In einer schmalen Leiste gerahmt und mit Abstandsleisten auf eine weitere, mit Bütten kaschierte und weiß gefasste Pressspanplatte montiert. Am re.u. Rand signiert "W. Juza" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand betitelt, bezeichnet "INNERE NEUSTADT DRESDEN" sowie nochmals signiert und datiert. Werner Juza und Matthias Lüttig. Malerei-Grafik-Fotografie. Museum Schloss Klippenstein, Radeberg, 2014. Werner Juza. Sonderausstellung anlässlich seines 95. Geburtstages, Museum Schloss Klippenstein, Radeberg, 2019.

      Dec. 04, 2021

      Est: €900 - €1,000

    • Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.
      Sep. 18, 2021

      Werner Juza, Kruzifix und Treppe zwischen zwei Bäumen. 1990.

      Est: €180 - €200

      Werner Juza 1924 Wachau Aquarell auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

    • Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.
      Sep. 18, 2021

      Werner Juza, Zwei Männer an der Mauer. 1989.

      Est: €220 - €250

      Werner Juza 1924 Wachau Aquarell und Tusche auf Bütten. In Tusche re. signiert "W.Juza" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

    • Werner Juza "Parktor Hermsdorf" (mit zwei Figuren). 1997.
      Sep. 18, 2021

      Werner Juza "Parktor Hermsdorf" (mit zwei Figuren). 1997.

      Est: €360 - €400

      Werner Juza 1924 Wachau Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, ortsbezeichnet "Wachau" und betitelt.

    • Werner Juza "Parktor in Hermsdorf". 1985.
      Sep. 18, 2021

      Werner Juza "Parktor in Hermsdorf". 1985.

      Est: €420 - €460

      Werner Juza 1924 Wachau Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "W. Juza", datiert und betitelt.

    • Werner Juza Litho / Werner Juza, lithograph
      Apr. 23, 2021

      Werner Juza Litho / Werner Juza, lithograph

      Juza, Werner. Geb. 1924 Rodewisch/Vogtl., tätig in Wachau Parkanlage mit Pavillon, 1979. Lithografie, u. re. sign. und dat. Expl. Nr. 43 von 110. 20,9 x 15,2 cm (Druck), 50 x 36,7 cm (Bl). Juza, Werner. Born 1924 Rodewisch/Vogtl., worked in Wachau. Park with pavilion, 1979. lithograph, lower right signed and dated. Expl. No. 43 of 110.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Juza, Werner, Lithographie / Juza, Werner, Lithograph
      Apr. 23, 2021

      Juza, Werner, Lithographie / Juza, Werner, Lithograph

      Juza, Werner. Geb. 1924 Rodewisch, lebt und arbeitet in Wachau bei Radeberg. 2 Bll. Lithographien: a) ''Die Erlangung höchster militärischer Meisterschaft (..)'', 1979, Farblithographie sign., dat., num. Ex. 7/ 25. Blattrand gebräunt, Stockflecken, gewellt, rücks Feuchtigkeitsstreifen. 66,5 x 48cm (Bl); b) Landschaft, 1979, Lithographie, sign., dat., num. Ex. 9/ 20. 34,5 x 25 cm (Bl) Juza, Werner. Born 1924 Rodewisch, lives and works in Wachau near Radeberg. 2 fol. Lithographs: a) ''Die Erlangung höchster militärischer Meisterschaft (..)'', 1979, colour lithograph signed, dated, numbered. Ex. 7/ 25. margins browned, foxing, wavy, moisture stains at the back. b) Landscape, 1979, lithograph, signed, dated, num. Ex. 9/ 20.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.
      Mar. 20, 2021

      Werner Juza, Moritzburg – Fasanenschlösschen. 1983.

      Est: €360 - €400

      Werner Juza 1924 Wachau Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im Künstlerrahmen, montiert auf eine weiß gefasste, rahmende Pressspanplatte. Dort verso nochmals in Blei signiert "Werner Juza", datiert, betitelt und mit einem Widmungsschreiben des Künstlers versehen.

    • Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.
      Dec. 05, 2020

      Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

      Est: €500 - €600

      Werner Juza 1924 Wachau Oel auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Kuenstlerrahmen fest klebemontiert.

    • Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstrasse mit grosser Sonne / Marktfrauen. 1960 s.
      Sep. 19, 2020

      Werner Juza, Herbstliche Landschaft / Stehender weiblicher Akt / Dorfstrasse mit grosser Sonne / Marktfrauen. 1960 s.

      Est: €120 - €140

      Werner Juza 1924 Wachau Farbmonotypien und eine Radierung auf Papier. Groesstenteils in Blei monogrammiert "J." bzw. "J.W." und datiert. Drei Arbeiten hinter Glas gerahmt. Provenienz: Dresdner Privatammlung, aus dem Atelier des Kuenstlers.

    • Werner Juza, Weggabelung. Wohl 1980 s.
      Sep. 19, 2020

      Werner Juza, Weggabelung. Wohl 1980 s.

      Est: €240 - €280

      Werner Juza 1924 Wachau Oel auf grundierter Pressspanplatte. Unsigniert. Von Kuenstlerhand auf eine rahmende, weiss gefasste Pressspanplatte montiert. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Kuenstlers.

    • Werner Juza, Liebespaar im Schlosspark. Wohl 1980 s.
      Sep. 19, 2020

      Werner Juza, Liebespaar im Schlosspark. Wohl 1980 s.

      Est: €240 - €280

      Werner Juza 1924 Wachau Oel auf grundierter Pressspanplatte. Unsigniert. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Kuenstlers.

    • Werner Juza, Vorgarten. 1977.
      Sep. 19, 2020

      Werner Juza, Vorgarten. 1977.

      Est: €180 - €200

      Werner Juza 1924 Wachau Oel auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "W. Juza" und datiert. Im Kuenstlerrahmen, montiert auf eine weiss gefasste, rahmende Pressspanplatte. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Kuenstlers.

    • Werner Juza, Liebespaar im Garten. 1974.
      Sep. 19, 2020

      Werner Juza, Liebespaar im Garten. 1974.

      Est: €500 - €600

      Werner Juza 1924 Wachau Oel auf Pressspanplatte. Signiert u.li. "Juza" und datiert. Von Kuenstlerhand auf eine rahmende, silber-schwarz gefasste Pressspanplatte montiert. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; aus dem Atelier des Kuenstlers.

    • Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.
      Dec. 07, 2019

      Werner Juza, Stillleben mit Margeriten. 1954.

      Est: €750 - €800

      Werner Juza 1924 Wachau Oil on canvas. Signiert u.li. "Juza" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

    • Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980's.
      Jun. 04, 2011

      Werner Juza, Konvolut von vier Grafiken. 1960er- 1980's.

      Est: €150 - €180

      Lithograph (3) und eine Monotypie. Jeweils in Blei signiert, datiert und zum Teil nummeriert "29/100" und "25/30".Blätter vereinzelt etwas gebräunt und leicht knickspurig.