Carl (1838) Jutz Sold at Auction Prices

Painter, Animal painter, Genre Painter, Etcher, Still life painter

      • Carl Jutz the Elder: Peacocks, Chickens, Rooster and Ducks in front of the Stable
        Nov. 14, 2024

        Carl Jutz the Elder: Peacocks, Chickens, Rooster and Ducks in front of the Stable

        Est: €6,000 - €10,000

        JUTZ THE ELDER, CARL 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Title: Peacocks, Chickens, Rooster and Ducks in front of the Stable. Date: 1882. Technique: Oil on canvas. Mounting: Mounted on plywood. Measurement: 37.5 x 47.5cm. Notation: Signed and dated lower left: "Carl Jutz 82". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Carl Jutz the Elder Germany Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Chicken Painting

      • Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter),"Studie eines Pfaus",(Windschläg 1838 - 1916 P
        Oct. 12, 2024

        Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter),"Studie eines Pfaus",(Windschläg 1838 - 1916 P

        Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter),"Studie eines Pfaus",(Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter), "Studie eines Pfaus", a watercolour drawing on paper, signed C. Jutz below, 9.5 x 11.5 cm, framed under glass Jutz, Carl d.Ä. (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler), "Studie eines Pfaus", aquarellierte Zeichnung auf Papier, signiert unten C. Jutz, 9.5 x 11.5 cm, unter Glas gerahmt

      • Carl Jutz the Elder (1838-1916), Chicken farm
        Sep. 21, 2024

        Carl Jutz the Elder (1838-1916), Chicken farm

        oil on wooden panel, signed lower right, around 1890, proud rooster posing in front of three hens, image 18.5 x 28 cm (HxW), gold-colored frame in Rococo style, frame repaired, frame width 8.5 cm German Description Carl Jutz der Ältere, Hühnerhof Tiermaler (1838 Offenburg - 1916 Koblenz), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, um 1890, stolzer Hahn posiert vor drei Hennen, Darstellung 18,5 x 28 cm (HxB), goldfarbener Rahmen im Stil des Rokoko, Rahmen ausgebessert, Rahmenbreite 8,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • CARL D.Ä. JUTZ HÜHNERHOF
        Sep. 13, 2024

        CARL D.Ä. JUTZ HÜHNERHOF

        Est: €1,000 - €2,000

        CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf HÜHNERHOF Oil on wood. 10 x 13.5 cm (F. 28 x 31 cm). Signed lower left. Frame. CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf HÜHNERHOF Öl auf Holz. 10 x 13,5 cm (R. 28 x 31 cm). Signiert unten links. Rahmen.

      • Jutz der Ältere, Carl | 1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz
        Jul. 20, 2024

        Jutz der Ältere, Carl | 1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz

        Est: €2,000 -

        Jutz der Ältere, Carl 1838 Windschläg, Offenburg - 1916 Pfaffendorf, Koblenz Hühnerhof Öl auf Holz · 11,6 x 14,8 cm. Unten links signiert: Carl Jutz. Rahmen der Firma Conzen, Düsseldorf. Provenienz: Vom Vorbesitzer erworben bei der Galerie Paffrath, Düsseldorf, 1.2.1999 für 44000 DM.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Jutz, Carl d.Ä.
        Jul. 19, 2024

        Jutz, Carl d.Ä.

        1838 Windschläg/Offenburg - 1916 Pfaffendorf/Koblenz. Aquarell. 'Aus Brück bei Nideggen'. Am Flusslauf, idyllisch liegendes Bauerngehöft. U.l. sign. u. 12(19) dat. Verso bez. 30 x 39 cm. (52 x 60 cm). Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

        Peege Auktionshaus
      • KARL JUTZ (Germany, 1838-1916). "Pheasants". Oil on board of oval format. In good condition.
        Jul. 11, 2024

        KARL JUTZ (Germany, 1838-1916). "Pheasants". Oil on board of oval format. In good condition.

        Est: €2,000 - €2,400

        KARL JUTZ (Germany, 1838-1916). "Pheasants. Oil on panel in oval format. In good condition. Size: 21 x 26 cm; 34 x 39 cm (frame). Painter of landscapes with birds and poultry, Karl Jutz was trained in art in Munich and Düsseldorf. His passion for poultry painting led him to build a coop for ducks and hens in his garden in order to study them in detail. His language is inspired by that of Gustav Süs, his great influence. On this occasion he offers us the image of a group of pheasants fluttering by a river. The space is drawn in depth, faithfully following the laws of perspective, with its lines clearly marked by the banks of the pond.

        Setdart Auction House
      • CARL JUTZ DER Ä´LTERE (1838 WINDSCHLÄG, HEUTE OFFENBURG - 1916 PFAFFENDORF, HEUTE KOBLENZ)
        May. 05, 2024

        CARL JUTZ DER Ä´LTERE (1838 WINDSCHLÄG, HEUTE OFFENBURG - 1916 PFAFFENDORF, HEUTE KOBLENZ)

        CARL JUTZ DER Ä´LTERE (1838 Windschläg, heute Offenburg - 1916 Pfaffendorf, heute Koblenz) Öl auf Leinwand, "Eindringlinge (Hühnerhof mit badenden Küken)", unten links signiert "Carl Jutz", ca. 37,5x49cm, gerahmt (48,5x60cm), Firnis, leicht craqueliert

      • Jutz, Carl d.Ä.
        May. 04, 2024

        Jutz, Carl d.Ä.

        Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Pfau und buntes Federvieh. Signiert. Aquarell. 43 x 36,5 cm.

      • Jutz, Carl d.Ä.
        May. 04, 2024

        Jutz, Carl d.Ä.

        Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Holz, 20 x 24 cm.

      • Jutz, Carl d.Ä.
        May. 04, 2024

        Jutz, Carl d.Ä.

        Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Eine freche Ente. Signiert. Öl/Holz, 28 x 36 cm.

      • Carl Jutz der Ältere
        Apr. 28, 2024

        Carl Jutz der Ältere

        Est: €900 - €1,800

        (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Stockenten am Seeufer Frühes Vogelbild des Malers mit überaus detailreich und naturgetreu geschilderten Enten in atmosphärisch gestimmter Landschaft. Jutz trat 1853 in das Atelier des Tiermalers August Knip in Baden-Baden ein und ließ sich 1867 in Düsseldorf nieder, wo er intensive Vogelstudien betrieb, u. a. eigene Entenställe errichtete. Besonders seine virtuos gemalten, in ihrer Lebenstreue beeindruckenden, feinmalerischen Vogeldarstellungen machten ihn bekannt. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1859. 23,5 cm x 28,5 cm, im Oval. Oil on oval panel. Signed and dated 1859.

      • JUTZ, CARL I. Enten am Bach. Gouache (?) auf Porzellanplatte.
        Mar. 22, 2024

        JUTZ, CARL I. Enten am Bach. Gouache (?) auf Porzellanplatte.

        Est: €600 - €800

        JUTZ, CARL I 1838 Offenburg - 1916 Koblenz Enten am Bach Gouache (?) auf Porzellanplatte. R. u. signiert und datiert (18)99. Platte an den Ecken min. bestoßen. 17 x 11 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • CARL D.Ä. JUTZ
        Mar. 08, 2024

        CARL D.Ä. JUTZ

        Est: €3,000 - €6,000

        CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf DUCKS, CHICKENS, TURKEYS AND A PEACOCK AT THE POND Oil on canvas. 38 x 48.5 cm (F. 71.5 x 81.5 cm). Signed and dated 'Carl Jutz sen. 1906' lower left. Solid frame. CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf ENTEN, HÜHNER, PUTEN UND EIN PFAU AM TEICH Öl auf Leinwand. 38 x 48,5 cm (R. 71,5 x 81,5 cm). Signiert und datiert unten links 'Carl Jutz sen. 1906'. Massiver Rahmen.

      • Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter), (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of
        Feb. 24, 2024

        Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter), (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of

        Jutz, Carl the Elder (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter), (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, pupil of the animal painter A. Knip, represented at the Paris World Exhibition, famous for his depictions of ducks and chickens, animal painter), "Lying Hen", oil on wood, signed lower right C. Jutz, 14.5 x 19 cm Jutz, Carl d.Ä. (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler), "Liegende Henne", Öl auf Holz, signiert rechts unten C. Jutz, 14.5 x 19 cm

      • Carl Jutz der Ältere
        Dec. 03, 2023

        Carl Jutz der Ältere

        Est: €1,800 - €3,600

        (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) King Charles-Spaniel und ein Bologneser in einem Interieur Seltene, wohl um 1860 entstandene, feinmalerische Hundedarstellung als kleines, ovales Kabinettbild. Jutz trat 1853 in das Atelier des Tiermalers August Knip in Baden-Baden ein und ließ sich 1867 in Düsseldorf nieder. Sein Oeuvre umfasst fast ausschließlich minutiös gemalte Vogeldarstellungen, wofür er intensive Studien betrieb und sogar eigene Entenställe errichtete, um zu größtmöglicher Lebenstreue zu gelangen. Öl/Holztafel. M. u. sign.; Ca. 12,5 cm x 9,5 cm, im Oval. Wohl Original-Rahmen. Oil on oval panel. Signed. Probably original frame.

        Nov. 11, 2023

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        Nov. 04, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Pfau und buntes Federvieh. Signiert. Aquarell. 43 x 36,5 cm.

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        Nov. 04, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Am Entenweiher. Signiert. Öl/Holz, 18 x 23 cm.

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        Nov. 04, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Holz, 20 x 24 cm.

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        Nov. 04, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Am Entenweiher. Signiert. Öl/Holz, 18 x 22,5 cm. Erworben im Düsseldorfer Auktionshaus 10. Oktober 1987.

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        Nov. 04, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Ein wachsames Auge. Signiert. Datiert (18)82. Öl/Lwd./Holz, 37 x 48 cm.

        Oct. 03, 2023

        Est: €2,400 - €2,800

        Setdart Auction House
      • Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) zugeschr. "Enten mit Küken am Wasser", Öl/Holz, 15,5x18cm (m.R. 18,8x23,7cm), mit Gutachten von 1998
        Sep. 30, 2023

        Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) zugeschr. "Enten mit Küken am Wasser", Öl/Holz, 15,5x18cm (m.R. 18,8x23,7cm), mit Gutachten von 1998

        Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) zugeschr. "Enten mit Küken am Wasser", Öl/Holz, 15,5x18cm (m.R. 18,8x23,7cm), mit Gutachten von 1998 Jutz, Carl the Elder (1838-1916) attr. "Ducks with chicks at the water's edge", oil/wood, 15.5x18cm (w.f. 18.8x23.7cm), with appraisal from 1998

        Kendzia
      • Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) "Enten und Küken am Hofteich", Öl/Holz, u.l. sign., 19,5x26cm (m.R. 32x38cm)
        Sep. 30, 2023

        Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) "Enten und Küken am Hofteich", Öl/Holz, u.l. sign., 19,5x26cm (m.R. 32x38cm)

        Jutz, Carl d. Ä. (1838-1916) "Enten und Küken am Hofteich", Öl/Holz, u.l. sign., 19,5x26cm (m.R. 32x38cm) Jutz, Carl the Elder (1838-1916) "Ducks and chicks at the farm pond", oil/wood, sign. lower left, 19,5x26cm (w.f. 32x38cm)

        Kendzia
      • CARL JUTZ
        Sep. 22, 2023

        CARL JUTZ

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        CARL JUTZ (Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf) Hens, turkey and fowl. Oil on panel. Signed lower left: C.Jutz. 17.5 × 23 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CARL JUTZ (Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf) Hühner, Truthahn und Federvieh. Öl auf Holz. Unten links signiert: C.Jutz. 17,5 × 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

      • CARL JUTZ
        Sep. 22, 2023

        CARL JUTZ

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        CARL JUTZ (Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf) Hens and ducks at a pond. Oil on panel. Signed lower left: C.Jutz. 17.5 × 23 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- CARL JUTZ (Windschläg 1838–1916 Pfaffendorf) Hühner und Enten an einem Teich. Öl auf Holz. Unten links signiert: C.Jutz. 17,5 × 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

      • Carl Jutz d. Ä.
        Sep. 09, 2023

        Carl Jutz d. Ä.

        Est: €900 - €1,800

      • Carl Jutz – Hühnerhof
        May. 16, 2023

        Carl Jutz – Hühnerhof

        Est: €500 - €600

        Öl auf Leinwand. (18)71. 23,7 x 29,5 cm. Signiert und datiert unten links. Gerahmt. Der untere Rand rahmungsbedingt leicht berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Carl Jutz the Elder: Flock of Chickens
        May. 15, 2023

        Carl Jutz the Elder: Flock of Chickens

        Est: €2,000 - €4,000

        JUTZ THE ELDER, CARL 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Title: Flock of Chickens. Technique: Oil on wood. Measurement: 7,5 x 11cm. Notation: Signed lower left: C. Jutz. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Jutz, Carl d.ƒ.
        May. 13, 2023

        Jutz, Carl d.ƒ.

        Jutz, Carl d.ƒ. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Buntes Federvieh mit Pfau. Signiert. Öl/Lwd., 39 x 50 cm.

      • Carl Jutz d. Ä.
        May. 07, 2023

        Carl Jutz d. Ä.

        Est: €6,500 - €13,000

        (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Entenfamilie am Teich Für Jutz' Oeuvre in Motiv und Stil repräsentatives Tierstück, das die überaus detailreich und naturgetreu geschilderten Tiere in einer durch effektvolles Licht- und Schattenspiel belebte Parkkulisse an einem Teich meisterhaft in Szene setzt. Jutz trat 1853 in das Atelier des Tiermalers August Knip in Baden-Baden ein und ließ sich 1867 in Düsseldorf nieder, wo er intensive Vogelstudien betrieb und sogar eigene Hühner- und Entenställe errichtete. Besonders seine virtuos gemalten, in ihrer Lebenstreue beeindruckenden, teilw. minutiös ausgeführten Vogeldarstellungen machten ihn bekannt und gehören heute zu seinen begehrtesten Gemälden. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. 17,5 cm x 23,5 cm. Rahmen. Oil on mahagony panel. Signed.

      • Carl Jutz der Ältere
        May. 07, 2023

        Carl Jutz der Ältere

        Est: €1,000 - €2,000

        (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Wildstillleben Naturgetreu und detailreich gemaltes, frühes Werk des bekannten Tiermalers. Jutz lernte bei August Knip in Baden-Baden, ab 1861 war er in München ansässig, 1867 ging er nach Düsseldorf, wo er durch Ausstellungen rasch auch internationale Bekanntheit erlangte, u.a. 1867 auf der Pariser Weltausstellung. Öl/Malkarton. Unterhalb sign. u. dat. mit Widmung: "gewidmet der Schützengesellschaft in Posen Carl Jutz 1864". 32,5 cm x 27,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass einer nordrhein-westfälischen Privatsammlung; erworben im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 157. Auktion, 08.09.2013; Lot-Nr. 1085. Oil on cardboard. Signed and dated 1864 with dedication.

      • CARL D.Ä. JUTZ
        Mar. 10, 2023

        CARL D.Ä. JUTZ

        Est: €1,200 - €2,400

        CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Ducklings in the grass Oil on canvas on wood. 52 x 60 cm (F. 79 x 87 cm). Signed lower left 'C. Jutz'. Frame. CARL D.Ä. JUTZ 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Entenküken im Gras Öl auf Leinwand auf Holz. 52 x 60 cm (R. 79 x 87 cm). Signiert unten links 'C. Jutz'. Rahmen.

      • Carl d.Ä. Jutz: Bauerngehöft mit Tieren
        Jan. 25, 2023

        Carl d.Ä. Jutz: Bauerngehöft mit Tieren

        Est: €800 - €1,000

        JUTZ, CARL D.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Titel: Bauerngehöft mit Tieren. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Holz gelegt. Maße: 31,5 x 41cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: C. Jutz / 85. Rahmen: Rahmen. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt EU: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

      • Carl Jutz ((German 1838-16)) Oil On Canvas On Cradled Wood Panel, Duck In Landscape, H 8'' W 10.5''
        Jan. 19, 2023

        Carl Jutz ((German 1838-16)) Oil On Canvas On Cradled Wood Panel, Duck In Landscape, H 8'' W 10.5''

        Est: $150 - $300

        Depicting a duck in a farmyard. Signed lower left. Signed C. Jutz and N. Hartung.

        DuMouchelles
      • Carl Jutz, the Elder - In the sheepfold
        Dec. 08, 2022

        Carl Jutz, the Elder - In the sheepfold

        Est: €1,500 - €1,800

        Carl Jutz, the Elder 1838 Windschläg near Offenburg - 1916 Pfaffendorf near Koblenz In the sheepfold Signed lower centre, inscribed with place name München and dated 1861. Oil on cardboard. 26 x 22 cm (in the oval). Restored. Framed (in the oval 41 x 35 cm). Inscribed and titled \"Der Schafstall\" on old adhesive label on the frame verso.

      • Carl Jutz ((German 1838-1916)) Oil On Canvas Mounted To Cradled Wood Panel, H 10.5'' W 8''
        Nov. 18, 2022

        Carl Jutz ((German 1838-1916)) Oil On Canvas Mounted To Cradled Wood Panel, H 10.5'' W 8''

        Depicting a duck in a farmyard. Signed lower left.

        DuMouchelles
      • Jutz, Carl: Nachmittag am Hof
        Oct. 22, 2022

        Jutz, Carl: Nachmittag am Hof

        Est: €800 - €1,000

        Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Afternoon at the yard Oil on canvas over cardboard; H 35 cm, W 48 cm; signed lower left ''C Jutz''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Carl Jutz (German, 1838-1916), Chickens in a field & Ducks beside a stream, pair of oils on canvas, 21 x 26cm
        Sep. 27, 2022

        Carl Jutz (German, 1838-1916), Chickens in a field & Ducks beside a stream, pair of oils on canvas, 21 x 26cm

        Est: £400 - £600

        Carl Jutz (German, 1838-1916) Chickens in a field & Ducks beside a stream pair of oils on canvas signed

        Gorringes
      • Carl Jutz d. Ä.
        Sep. 04, 2022

        Carl Jutz d. Ä.

        Est: €3,600 - €7,200

        (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Enten am Bach Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher und naturgetreuer Tierschilderung, die Jutz in eine stimmungsvolle Sommerlandschaft komponierte. Jutz trat 1853 in das Atelier des Tiermalers August Knip in Baden-Baden ein und ließ sich 1867 in Düsseldorf nieder, wo er intensive Tierstudien betrieb. Besonders seine virtuos gemalten Vogeldarstellungen machten ihn bekannt und gehören heute zu seinen begehrtesten Gemälden. Öl/Mahagonitafel. R. u. sign. u. dat. (18)74. 13,2 cm x 18,7 cm. Rahmen. Oil on mahogany panel. Signed and dated (18)74.

      • Jutz d. Ä., Carl: Das Federvieh am Hof
        Jun. 25, 2022

        Jutz d. Ä., Carl: Das Federvieh am Hof

        Est: €4,500 - €5,500

        Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf The poultry on the farm Oil on wood; H 13.5 cm, W 17 cm; signed lower right ''C. Jutz''

      • Jutz, Carl: Pfau und Enten im Stall
        Jun. 25, 2022

        Jutz, Carl: Pfau und Enten im Stall

        Est: €3,500 - €4,500

        Carl Jutz 1838-1916 Peacock and ducks in the stable Oil on canvas over wood; H 30 cm, W 40 cm; signed upper left ''C. Jutz'' and inscribed ''88''

      • Jutz, Carl d.Ä. (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler),
        Jun. 25, 2022

        Jutz, Carl d.Ä. (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler),

        Jutz, Carl d.Ä. (Windschläg 1838 - 1916 Pfaffendorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler), "Im Hühnerstall", Öl auf Holz, signiert und datiert unten rechts C. Jutz 89, 34.5 x 38.5 cm

      • Jutz, Carl d.Ä.
        May. 21, 2022

        Jutz, Carl d.Ä.

        Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Entenfamilie. Signiert. Öl/Lwd., 22,5 x 27,5 cm.

      • Jutz, Carl d.Ä.
        May. 21, 2022

        Jutz, Carl d.Ä.

        Jutz, Carl d.Ä. 1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf Der Eindringling. Signiert. Öl/Holz, 20 x 24 cm.

      • JUTZ "Truthahn"
        Mar. 26, 2022

        JUTZ "Truthahn"

        JUTZ Carl (1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) ''Truthahn'' auf einer Wiese, in seitlicher Ansicht, links im Hintergrund ein alter Holzzaun, rechts Blick in die Landschaft, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 20x36cm, R ''Jutz Leidenschaft galt der Tiermalerei. Frühe Anregungen erhielt er von dem niederländischen Maler August Knip (1777-1847), der sich in Baden-Baden aufhielt und Jutz in der Tiermalerei anleitete. 1861 zog er nach München, wo er unter anderem die Bekanntschaft von Ludwig Willroider und Anton Braith machte und sich unter deren Einfluss nur noch der Tiermalerei widmete. Auf seinen Reisen knüpfte Jutz Kontakte zu Düsseldorfer Malern und siedelte 1867 nach Düsseldorf um. Bereits zu Lebzeiten stießen seine Gemälde auf großes Interesse und wurden auf nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt. Bereits 1867 stellte Jutz auf der Pariser Weltausstellung aus, 1879 in Sydney, wo er eine Medaille erhielt, und 1881 in der Weltausstellung in Melbourne. Seine Hauptwerke waren vor allem in England und den USA begehrt, aber auch deutsche Museen in Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim, Breslau und Königsberg sicherten sich noch zu Lebzeiten des Malers Bilder aus seinem Schaffen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • CARL JUTZ (ATTR.), HUEHNERHOF
        Mar. 11, 2022

        CARL JUTZ (ATTR.), HUEHNERHOF

        Est: €400 - €800

        CARL JUTZ (ATTR.) 1838 Windschlaeg - 1916 Pfaffendorf Chicken Yard Oil on canvas (maroufl.). 25,5 x 34 cm (F. 49 x 57 cm). Signed lower left 'C. Jutz'. Verso: adhesive label Gemaelde-Galerie Heinrich Weyen. Rest. Framed. Provenance: Private collection Schleswig-Holstein. CARL JUTZ (ATTR.) 1838 Windschlaeg - 1916 Pfaffendorf Huehnerhof OEl auf Leinwand (maroufl.). 25,5 x 34 cm (R. 49 x 57 cm). Signiert unten links 'C. Jutz'. Verso: Klebeetikett Gemaelde-Galerie Heinrich Weyen. Rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein.