Juste Juste Sold at Auction Prices

    • Juste de Juste: Pyramide de six hommes. I
      Sep. 17, 2021

      Juste de Juste: Pyramide de six hommes. I

      Est: CHF19,999 - CHF20,000

      Juste de Juste (Tours 1505 - um 1559) Pyramide de six hommes. I Radierung / Etching Um 1543 28,2x20,8 cm, Plattenkante - 28,4x21,1 cm, Blattgrösse / 28,2x20,8 cm, plate mark - 28,4x21,1 cm, sheet size Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Henri Zerner, École de Fontainebleau, Gravures, Paris 1969, Juste de Juste, Nr. 1 Provenienz / Provenance Slg. J. E. Wetterauer, Stuttgart, geb. 1946, Lugt online 3870 Privatsammlung Schweiz Collection J. E. Wetterauer, Stuttgart, b. 1946, Lugt online 3870 Private collection Switzerland Zustand / Condition Sehr schöner Druck, mit voll sichtbarer Einfassungslinie und knapp sichtbarer Plattenkante. Auf Papier mit Wasserzeichen "Krüglein", in guter Erhaltung, mit Mittelfalte Very nice impression, with fully visible border line and just visible platemark. On paper with watermark "Krüglein", in good condition, with centerfold Erläuterungen / Comments In dieser Form und mit sichtbarer Einfassungslinie von grösster Seltenheit, Zerner bildet ein Exemplar ohne sichtbare Randlinie ab. Es haben sich nur einzelne Exemplare erhalten Das erste Blatt einer Reihe von fünf Pyramiden Darstellungen, drei mit sechs und zwei mit fünf Männern In this form and with visible border line of greatest rarity, Zerner reproduces a copy without visible border line. Only few copies have survived The first sheet of a series of five pyramid representations, three with six and two with five men MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 17. September 2021; 10:55 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG