Eugen Jussel Sold at Auction Prices

b. 1912 - d. 1997

    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Portrait, Signed & Dated '63, 55 x 42
      Sep. 15, 2024

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Portrait, Signed & Dated '63, 55 x 42

      Est: R3,000 - R5,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Buck, Signed & Dated '63, 47 x 56
      Sep. 15, 2024

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Buck, Signed & Dated '63, 47 x 56

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. War 1962-66 in Südafrika tätig. Sign. und (19)62 dat. Eingeborenendorf in Afrika mit Figurenstaffage. Gouache/Mischtechnik. 47 x 59 cm. Gl.u.R
      Jul. 11, 2024

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. War 1962-66 in Südafrika tätig. Sign. und (19)62 dat. Eingeborenendorf in Afrika mit Figurenstaffage. Gouache/Mischtechnik. 47 x 59 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      May. 27, 2024

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
      Nov. 06, 2023

      Est: R4,000 - R6,000

      5th Avenue Auctioneers
      Jul. 23, 2023

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel ( 1912-1997 )
      Jun. 29, 2023

      Eugen Jussel ( 1912-1997 )

      Est: €300 - €600

      Eugen Jussel ( 1912-1997 ), Fortress in landscape, oil on board, signed framed,. 48X58 cm

      Deutsch Auktionen
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Mixed Media, Abstract Landscape, Signed & Dated '60, 44 x 65
      Apr. 16, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Mixed Media, Abstract Landscape, Signed & Dated '60, 44 x 65

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Mixed Media, Abstract Still Life, Signed, 46 x 65
      Apr. 16, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Mixed Media, Abstract Still Life, Signed, 46 x 65

      Est: R6,000 - R9,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Cape Town Harbour Scene, Signed & Dated '62, 61 x 72
      Feb. 19, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Cape Town Harbour Scene, Signed & Dated '62, 61 x 72

      Est: R12,000 - R18,000

      5th Avenue Auctioneers
      Feb. 19, 2023

      Est: R8,000 - R12,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Figures in Boats, Signed & Dated '62, 30 x 35
      Feb. 19, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Figures in Boats, Signed & Dated '62, 30 x 35

      Est: R6,000 - R9,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Snowy Mountain Landscape, Signed, 60 x 71
      Feb. 19, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Snowy Mountain Landscape, Signed, 60 x 71

      Est: R12,000 - R18,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Still Life Poinsettia, Signed, 75 x 60
      Feb. 19, 2023

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Oil, Still Life Poinsettia, Signed, 75 x 60

      Est: R12,000 - R18,000

      5th Avenue Auctioneers
      Dec. 04, 2022

      Est: R6,000 - R9,000

      5th Avenue Auctioneers
      Dec. 04, 2022

      Est: R7,000 - R10,000

      5th Avenue Auctioneers
    • Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Screenprint, Self-Portrait Of The Artist As A Juggler In Front Of An Architectural Background, Signed & Numbered 6/100, 45 x 45
      Oct. 23, 2022

      Eugen Jussel (Austrian 1912 - 1997) Screenprint, Self-Portrait Of The Artist As A Juggler In Front Of An Architectural Background, Signed & Numbered 6/100, 45 x 45

      Est: R5,000 - R7,000

      5th Avenue Auctioneers
    • EUGEN JUSSEL, WIESENBLUMENSTRAUss
      Mar. 11, 2022

      EUGEN JUSSEL, WIESENBLUMENSTRAUss

      Est: €800 - €1,600

      EUGEN JUSSEL 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau Bouquet of meadow flowers Oil on panel. 67 x 67 cm (F. 74 x 74 cm). Signed lower left 'E. Jussel'. Part min. abraded. Framed. EUGEN JUSSEL 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau Wiesenblumenstrauss OEl auf Platte. 67 x 67 cm (F. 74 x 74 cm). Signiert unten links 'E. Jussel'. Part min. ber. Rahmen.

    • JUSSEL, EUGEN (1912 FELDKIRCH - 1997 LUSTENAU). SONNIGE GEBIRGSLANDSCHAFT.
      Mar. 05, 2022

      JUSSEL, EUGEN (1912 FELDKIRCH - 1997 LUSTENAU). SONNIGE GEBIRGSLANDSCHAFT.

      JUSSEL, Eugen(1912 Feldkirch - 1997 Lustenau) Sonnige Gebirgslandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: 19-6 1938. 43 x 72 cm. Gerahmt57 x 86 cm. Weg im Gebirge entlang eines ummauerten Grundstücks mit geöffnetem Tor im Sonnenschein Ein kleiner Defekt. Österreichischer Maler, studierte in Wien.

    • Eugen Jussel 1912–1997
      Nov. 05, 2021

      Eugen Jussel 1912–1997

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Eugen Jussel 1912–1997 Dorfansicht mit Kühen Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte unten links signiert E. Jussel

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Eugen Jussel (1912-1997), Aust
      Jan. 29, 2021

      Eugen Jussel (1912-1997), Aust

      Eugen Jussel (1912-1997), Austrian painter, studied 1931-1938 at the AdBK Vienna. Farmer with cow in snowy winter landscape, gouache on cardboard, signed u. li., 57 x 72 cm, framed behind glass u. Passepartout 77 x 87 cm

      Jan. 29, 2021

      Eugen Jussel (1912-1997), Austrian painter, studied 1931-1938 at the AdBK Vienna. Large, expressive floral still life, mixed media on hardboard, signed u. r., color-related chipping on the white flowers o. r., 100 x 80 cm, framed 107 x 87 cm

    • Eugen Jussel (1912-1997), Austrian
      Jan. 23, 2021

      Eugen Jussel (1912-1997), Austrian

      Jan. 23, 2021

    • Jussel, Eugen (1912 - 1997)
      Oct. 02, 2020

      Jussel, Eugen (1912 - 1997)

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Thoughts in company Mixed media on paper, signed lower left: E. Jussel Cut-out size passpartout 41 x 49 cm (frame 72 x 87 cm) Provenance: - Gallery Altesse Liechtenstein - Private collection Liechtenstein Gedanken in Gesellschaft Mischtechnik auf Papier signiert unten links: E. Jussel Bildausschnitt Passpartout 41 x 49 cm (Rahmen 72 x 87 cm) Provenienz: - Galerie Altesse Liechtenstein - Privatbesitz Liechtenstein RefSch22920 RefScu22920 RefPai22920

      Timeless Watches & Jewellery AG
    • Eugen Jussel (*)
      Jun. 23, 2020

      Eugen Jussel (*)

      Est: €6,000 - €10,000

      * The lot is liable to resale royalties. Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Satteins, Vorarlberg, 1912–1987) Feldkirch with Katzenturm and Schattenburg, signed E. Jussel, oil on fibreboard, 57 x 75 cm, framed Provenance: Private Collection, Vorarlberg

    • JUSSEL, EUGEN (1912 - 1997)
      Mar. 29, 2020

      JUSSEL, EUGEN (1912 - 1997)

      Est: CHF600 - CHF800

      Nude in the forest. Silkscreen on paper. Signed, dated and dedicated lower left: E. Jussel, For Markus Christmas 1979. Passe-partout cutout 64 x 76 cm. Provenance: Liechtenstein private collection. Born in Feldkirch in 1912, Eugen Jussel was one of the most influential artists of the 20th century in Vorarlberg.Akt im Wald. Siebdruck auf Papier. Links unten signiert, datiert und gewidmet: E. Jussel, für Markus Weihnacht 1979. Passepartout Ausschnitt 64 x 76 cm. Provenienz: Privatbesitz Fürstentum Liechtenstein. Der 1912 in Feldkirch geborene Maler Eugen Jussel gehörte zu den einflussreichsten künstlerischen Interpreten des 20. Jahrhunderts in Vorarlberg. RefSch5320 RefPai5320

    • JUSSEL, EUGEN (1912 - 1997)
      Mar. 13, 2020

      JUSSEL, EUGEN (1912 - 1997)

      Est: CHF600 - CHF800

    • EUGEN JUSSEL | Southern landscape
      Jul. 24, 2019

      EUGEN JUSSEL | Southern landscape

      Est: €1,200 - €1,500

      Eugen Jussel - Southern landscape. (19)50. Oil on paper on hardboard behind glass. Signed lower right.

      Antoni Kunsthandel
      Apr. 13, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Antoni Kunsthandel
    • Feldkirch | Feldkirch
      Nov. 24, 2018

      Feldkirch | Feldkirch

      Est: €2,000 - €3,000

      Eugen Jussel (Satteins 1912 - 1987) Mixed technique on paper 62 x 84 cm, signed and dated 1945 | Eugen Jussel (Satteins 1912 - 1987) Mischtechnik auf Papier 62 x 84 cm, signiert und datiert 1945

      Amadeus Auction
    • Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.
      Dec. 09, 2016

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.

      {Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.} Sign. und (19)38 dat. Voralpine Landschaft mit zwei Bauernhäuser in Vorarlberg. Gouache/Papier. Darst. ca. 43 5 x 55 5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.} Sign. Das Hochplateau Tschengla im Brandnertal zur Spätwinterzeit. Gouache. Darst. ca. 32,5 x 44 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.} Sign. Häuser am Waldrand. Öl/Ktn. Ca. 13 x 18 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Apr. 15, 2016

      {Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.} Sign. Waldlandschaft mit zwei Häusern. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 14 x 18 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in
      Jul. 11, 2013

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in

      Est: - €1,800

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich. Sign. und (19)71 dat. Blick auf das verschneite Feldkirch mit Schattenburg und Katzenturm. Mischtechnik mit Gouache und Goldflitter/Papier. Bl. 55,5 x 65,5 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Jul. 11, 2013

      Est: - €1,800

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich. Sign. Gebirgslandschaft mit Hütten, davor Holzlager. Öl/Malplatte. 69 x 77 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Eugen Jussel *
      Jun. 19, 2013

      Eugen Jussel *

      Est: €2,500 - €3,000

      Eugen Jussel * (Satteins, Vorarlberg, 1912-1987) View of Salzburg, signed E. Jussel, oil on hardboard, 49 x 59 cm, in frame, (K)

    • Eugen Jussel *
      Jun. 19, 2013

      Eugen Jussel *

      Est: €900 - €1,300

      Eugen Jussel * (Satteins, Vorarlberg, 1912-1987) Beginning of Spring, signed E. Jussel, gouache on paper, mount cut-out 34,5 x 50,5 cm, in frame, (K)

    • Eugen Jussel *
      Jun. 19, 2013

      Eugen Jussel *

      Est: €2,400 - €3,400

      Eugen Jussel * (Satteins, Vorarlberg, 1912-1987) View of mountain peaks from an alpine meadow, signed E. Jussel, oil on plywood, 80 x 91 cm, in frame, (K)

    • Südliche Landschaft
      Nov. 23, 2011

      Südliche Landschaft

      Est: CHF750 - CHF950

      EUGEN JUSSEL Südliche Landschaft EUGEN JUSSEL Feldkirch 1912-1997 Lustenau Unten rechts signiert "E. Jussel" und datiert "(19)50". Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 60 x 70 cm

    • Artwork by: Eugen Jussel
      Jan. 25, 2011

      Artwork by: Eugen Jussel

      Est: €5,000 - €7,000

      Artwork by: Eugen Jussel

    • Modern & Contemporary Art Work by Eugen Jussel
      Jun. 23, 2010

      Modern & Contemporary Art Work by Eugen Jussel

      Est: €1,000 - €1,600

      Oct. 15, 2009

      Est: €2,800 - €3,000

    • Eugen Jussel (Satteins,Vorarlberg, 1912 1987)
      Sep. 25, 2008

      Eugen Jussel (Satteins,Vorarlberg, 1912 1987)

      Est: €3,400 - €4,000

      Eugen Jussel (Satteins,Vorarlberg, 1912 1987) Blick auf Dürnstein, signiert E. Jussel, auf der Rückseite Widmung: Herzlichst Frau M... zugeeignet Prof. Eugen Jussel 2. März 1988 und Siegel, Öl auf Hartfaserplatte, 34 x 44 cm, gerahmt, (K)

    • Eugen Jussel (Satteins, Vorarlberg, 1912 - 1987)
      Apr. 29, 2008

      Eugen Jussel (Satteins, Vorarlberg, 1912 - 1987)

      Eugen Jussel (Satteins, Vorarlberg, 1912 - 1987) View of Dürnstein, signed E. Jussel, dedication on reverse: Herzlichst Frau M... zugeeignet Prof. Eugen Jussel 2. März 1988 [Warmest regards Mrs M...appropriated Prof. Eugen Jussel 2nd March 1988] and seal, oil on hardboard, 34 x 44 cm, framed, (K)

    • Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997
      Apr. 10, 2008

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich. Sign. Selbstportrait mit seiner Frau vor bewegter Landschaft. Öl/Ktn. 51 x 61 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
      Apr. 10, 2008

      Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vorarlberg. War tätig auf Schloss Albrechtsburg in Niederösterreich. Sign. (19)48 dat. Spanische Stadt. Mischtechnik. 52 x 61 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller