Sascha Juritz Sold at Auction Prices

      • Kleine Versammlung in Felde - Juritz, Sascha
        Sep. 06, 2024

        Kleine Versammlung in Felde - Juritz, Sascha

        Lithographie, unten rechts signiert Sascha Juritz sowie mittig bezeichnet *Kleine Versammlung in Felde*, Sascha Juritz (*25.3.1939 Rietschen/Lausitz † 30.6.2003 Büdingen) war ein Zeichner, Maler, Graphiker, Bildhauer, Steindrucker und Verleger, schon während seiner Schulzeit auf der sorbischen OS in Cottbus entwarf er Zeichnungen zu sorbischen Volksmärchen, 1956 floh er mit seiner Mutter nach Westberlin, später in den Westen und eine weitere Wanderschaft Rennrad über Frankreich, Spanien bis nach Afrika, 1957 begann er ein Studium an der Werkkunstschule in Offenbach u.v.a.m., in den späten 1960er Jahren begann Sascha Juritz seine Zusammenarbeit mit Schriftstellern und Lyrikern, deren Texte er mit Lithografien und Radierungen illustrierte, Quelle Internet, hier abstrakte Kompositon im Querformat, Blatt ca. 72 x 52 cm, hinter Glas in einem Rahmen ca. 80 x 60 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Für Dieter eine Notiz - Juritz, Sascha
        Sep. 06, 2024

        Für Dieter eine Notiz - Juritz, Sascha

        Farblithographie, oben links signiert Sascha Juritz und bezeichnet *Für Dieter eine Notiz*, Sascha Juritz (*25.3.1939 Rietschen/Lausitz † 30.6.2003 Büdingen) war ein Zeichner, Maler, Graphiker, Bildhauer, Steindrucker und Verleger, schon während seiner Schulzeit auf der sorbischen OS in Cottbus entwarf er Zeichnungen zu sorbischen Volksmärchen, 1956 floh er mit seiner Mutter nach Westberlin, später in den Westen und eine weitere Wanderschaft Rennrad über Frankreich, Spanien bis nach Afrika, 1957 begann er ein Studium an der Werkkunstschule in Offenbach u.v.a.m., in den späten 1960er Jahren begann Sascha Juritz seine Zusammenarbeit mit Schriftstellern und Lyrikern, deren Texte er mit Lithografien und Radierungen illustrierte, Quelle Internet, hier abstrakte Kompositon im Hochformat, Druckbett ca. 38 x 54,5 cm, hinter Glas in einem Rahmen ca. 52 x 70 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Abstrakte Komposition - Juritz, Sascha
        Sep. 06, 2024

        Abstrakte Komposition - Juritz, Sascha

        Farblithographie, rechts signiert S. Juritz, links unten bezeichnet *Suite atlantic No. 23* um 1989, Sascha Juritz (*25.3.1939 Rietschen/Lausitz † 30.6.2003 Büdingen) war ein Zeichner, Maler, Graphiker, Bildhauer, Steindrucker und Verleger, schon während seiner Schulzeit auf der sorbischen OS in Cottbus entwarf er Zeichnungen zu sorbischen Volksmärchen, 1956 floh er mit seiner Mutter nach Westberlin, später in den Westen und eine weitere Wanderschaft Rennrad über Frankreich, Spanien bis nach Afrika, 1957 begann er ein Studium an der Werkkunstschule in Offenbach u.v.a.m., in den späten 1960er Jahren begann Sascha Juritz seine Zusammenarbeit mit Schriftstellern und Lyrikern, deren Texte er mit Lithografien und Radierungen illustrierte, Quelle Internet, hier abstrakte Kompositon im Hochformat, Blatt ca. 58 x 76 cm, hinter Glas in einem Rahmen ca. 67 x 87cm

        Auktionshaus Bossard
      • Sammlung
        Jul. 05, 2024

        Sammlung

        Est: €80 - €120

        von 12 Künstlergraphiken in versch. Techniken, ca. 1973-82. 8°-4°. 10 Bl. (tls. undeutl.) sign., tls. dat., betitelt u. bez. bzw. num. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Unter den Künstlern: HAP Grieshaber (nicht sign., Fürst 81/12), Gertrude Degenhardt (Da Capo), Bernhard Schulte (2 Bl.), Gebhard, Sascha Juritz (1939-2004), M. Keith (Sicht, Gute Aussichten), Eberhard Frank (Fecht-Weltmeisterschaften, Endrunde Degen), Stark (Glückspilz). Enthält auch 3 Aquarelle u. 1 Baumwollsäckchen. D

      • Sammlung
        May. 04, 2024

        Sammlung

        Est: €140 - €200

      • 6 Original-Grafiken *A - Z* - Juritz, Sascha
        Jan. 13, 2023

        6 Original-Grafiken *A - Z* - Juritz, Sascha

        je in der Platte signiert und bez., Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, aus der Reihe *A bis Z*, ca. 14 x 21 cm, zusammen unter Glas im Rahmen ca. 72,5 x 67 cm

        Auktionshaus Bossard
      • 3 Original-Grafiken *Der Gentleman* - Juritz, Sascha 1995
        Jan. 13, 2023

        3 Original-Grafiken *Der Gentleman* - Juritz, Sascha 1995

        je in der Platte signiert und bez., Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, Probedrucke für eine angedachte Veröffentlichung *Der Gentleman* um 1995 im Verlag Dieter Strametz, Eschborn, ca. 16 x 25 cm, zusammen unter Glas im Rahmen ca. 77,5 x 48 cm

        Auktionshaus Bossard
      • 7 Original-Grafiken *Musikanten* - Juritz, Sascha 1985/87
        Jan. 13, 2023

        7 Original-Grafiken *Musikanten* - Juritz, Sascha 1985/87

        je in der Platte signiert und datiert 1985, 1986 bzw. 1987, Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, Probedrucke für eine angedachte Veröffentlichung *Musikanten* im Verlag Dieter Strametz, Eschborn, ca. 11 x 17 cm, zusammen unter Glas im Rahmen ca. 67 x 50,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • 6 Original Grafiken - Juritz, Sascha
        Sep. 02, 2022

        6 Original Grafiken - Juritz, Sascha

        Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, 6 Original-Grafiken jeweils ca. 16 x 25 cm, in der Platte signiert, Probedrucke für eine Veröffentlichung *Der Gentleman* um 1995 im Verlag Dieter Strametz, Eschborn, zusammen unter Glas im Rahmen ca. 72 x 73 cm

        Auktionshaus Bossard
      • 4 Offsetlithographien - Juritz, Sascha
        Sep. 02, 2022

        4 Offsetlithographien - Juritz, Sascha

        Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, *Figuration für Lavater & D. Strametz zu Frankfurt*, 4 handkolorierte Orig.-Offsetlithographien, ca. 13,5 x 16 cm, in der Platte  bezeichnet und datiert, rechts unten jeweils signiert, unter Glas im Rahmen ca. 92 x 46 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Sascha Juritz & Peter Härtling
        Sep. 02, 2022

        Sascha Juritz & Peter Härtling

        *Grafik & Gedicht* Handkolorierte und signierte Orig.-Lithographie mit geschriebenen Gedicht und Transskription auf starken Bütten, ca. 16 x 31 cm, Papier ca. 27 x 53 cm, 30 römisch numerierte Exemplare, Privatdruck, Büdingen 1990, unter Glas und Rahmen ca. 34 x 60 cm, Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen) und Peter Härtling (* 13. November 1933 in Chemnitz, † 10. Juli 2017 in Rüsselsheim am Main) war ein deutscher Schriftsteller, Herausgeber und Journalist, Quelle Internet

        Auktionshaus Bossard
      • 19 Original-Grafiken - Juritz , Sascha
        Sep. 02, 2022

        19 Original-Grafiken - Juritz , Sascha

        Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen), Quelle Internet, aus der Folge *A-z* 4 Offsetlithographien um 1980, ca. 14 x 20 cm., jeweils in de Platte signiert, zusammen unter Glas und Rahmen ca. 50 x 88 cm

        Auktionshaus Bossard
        Sep. 02, 2022

        Kleine Sammlung, Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - †2003 Büdingen) I. 4 Blatt Original-Offsetlithographien aus *Troubadure* um 1985 vormals in wohl 40 numerierten Exemplaren vertrieben, im Stein signiert, ca. 10,5 x 14,5 cm, auf Bütten ca. 16 x 25,5 cm, in Bütten-Mappe handschriftlich vom Künstler bezeichnet, II. aus der Folge *A-z* 6 Offsetlithographie um 1980 ca. 14 x 20 cm., Papier ca. 20 x 32 cm, alle signiert, 1. Blatt numeriert 33 / 50 in Orig-Mappe mit montierter Lithographie und Vita, III. 6 Blatt Original-Offsetlithographien aus *Puppen / Püppchen* ca. 1998, Ø ca. 13 cm, Papier 22 x 22 cm, jeweils 1 von 60 numerierten Exemplaren im Stein bezeichnet, darunter in Blei numeriert und signiert, IV. Aus *Carneval de Venice* 1972, 2 Original-Lithographien verschiedene Darstellungen und Formate mit- 1 Original-Farblithographie (doppelt) ca. 17 x 23,5 cm - Bütten-Papier ca. 29,5 x 40,5 cm im Stein signiert und bezeichnet, in Blei monogrammiert, eine Offsetlithographie ca. 16,5 x 23 cm, Bütten-Papier ca. 19,5 x 28 cm, im Stein bezeichnet und signiert

        Auktionshaus Bossard
      • Zeichnung - Juritz, Sascha
        Jan. 14, 2022

        Zeichnung - Juritz, Sascha

        in Blei und Tusche, signiert Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - 2003 Büdingen) sowie bezeichnet *für Dieter - Skizzchen* um 1980, ca. 13 x 12 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 27,5 x 29 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Zeichnung - Juritz, Sascha
        Jan. 14, 2022

        Zeichnung - Juritz, Sascha

        in Blei und Tusche, signiert Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - 2003 Büdingen) sowie bezeichnet *Umschlag* um 1980, ca. 10 x 16 cm, auf Papierträger, hinter Glas im Rahmen ca. 29 x 39,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • 2 Zeichnungen - Juritz, Sascha
        Jan. 14, 2022

        2 Zeichnungen - Juritz, Sascha

        in Blei und Tusche, je signiert Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - 2003 Büdingen) sowie bezeichnet *Skizzchen für Dieter* und *Versuch für Strametz* um 1980, ca. 12 x 13 cm, im Doppel Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas in einem Rahmen ca. 43 x 30,5 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Trilogie - Juritz, Sascha
        Jan. 14, 2022

        Trilogie - Juritz, Sascha

        2 Original-Lithographien bzw. -Steindruck, so auch unterhalb links technikbez., numeriert 15/20 bzw. 16/20, je rechts unterhalb mit Blei signiert Sascha Juritz (*1939 Rietschen/Lausitz - 2003 Büdingen) sowie teils datiert (19)87/88, mittig bezeichnet *...Stückchen Gegend hiesig... rumänisch*, ca. 22 x 31 cm, Papier ca. 31 x 45 cm, je unter Glas im Rahmen ca. 33,5 x 48 cm

        Auktionshaus Bossard
      • Juritz, Sascha
        Jan. 15, 2021

        Juritz, Sascha

        geboren 1939 in Rietschen/Lausitz, starb 2003 in Büdingen, Fünf Original Offsetlithographien *Troubadoure* um 1985, vormals in 20 numerierten Exemplaren vertrieben, als Künstler Exemplare ea bezeichnet, im Stein signiert u. rechts unten in Blei signiert, ca. 10,5 x 14,5 cm, auf Bütten ca. 16 x 25,5 cm, zusammen in originaler Bütten-Karton-Mappe mit einem montierten, signierten u. bezeichneten Blatt aus der Folge dazu 5 originale Farb Offsetlithographien ohne Titel (Landschaften) Ø ca. 15 cm, Papier ca. 20,3 x 20,3 cm, in originaler Mappe mit gedruckter Vita auf dem vorderen Spiegel

        Auktionshaus Bossard
      • Juritz, Sascha
        Jan. 15, 2021

        Juritz, Sascha

        geboren 1939 in Rietschen/Lausitz, starb 2003 in Büdingen, 13 Original Lithographien mit I. 4 Orig.-Offsetlithographien *Petit fleur* / *Voltaire* / *2 aus Suite bretonique* / *1997* jeweils in der  Platte bezeichnet u. signiert, ca. 19,5 x 27 cm II. *Carneval de Venice* 2 Original-Farblithographien, ca. 17 x 23,5 cm, Papier ca. 29,5 x 40,5 cm im Stein signiert, datiert 1972 u. bezeichnet, auf dem Blatt jeweils monogrammiert III. *Orthopädenblätter* 7 Original-Offsetlithographien, 1 davon farbig von 1993, ca. 18 x 24 cm, Papier ca. 19,5 x 29 cm, 6 jeweils 1 von XX, 1 von XXV numerierten Exemplaren, alle im Stein bezeichnet u. signiert, 2 dazu handschriftlich bezeichnet u. alle zusätzlich handschriftlich signiert, ges. 13 Stück

        Auktionshaus Bossard
        Jan. 15, 2021

        Acht Grafiken & Gedichte, 8 handkolorierte u. signierten Lithographien jeweils mit geschriebenen Gedichten u. Transskription auf starken Bütten, ca. 16 x 31, Papier ca. 27 x 53 cm, 30 römisch numerierte Exemplare 1990 Büdingen, Privatdruck, 8 Bll. mit beschrifteten Orig.- Büttenumschlag in grauer Büttenmappe mit Deckeltitel, die  Mappe etwas knittrig mit einem Einriss

        Auktionshaus Bossard
      • Sascha Juritz
        Nov. 02, 2019

        Sascha Juritz

        (Rietschen 1939 - 2003 Frankfurt/ Main, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer u. Verleger, Std. a.d. Werkkunstschule Offenbach, zahlreich Illustrationen, diverse Lehraufträge) Altersdepression Original Lithografie, 32 x 19 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Juritz, in Mappe

        Auktionshaus Schwerin