Carlos Jurado Sold at Auction Prices

Serigraph, Painter, Photographer

      • Carlos Jurado. Self-portrait with lions
        Jun. 25, 2024

        Carlos Jurado. Self-portrait with lions

        Screen printing on paper. Signed and dated (74) in the lower right corner. Titled and numbered (1/25) in the lower left corner.

        Duran Arte y Subastas
      • CARLOS JURADO (Mexico, B. 1927) ILLUSTRATED FOLIO
        Jun. 21, 2019

        CARLOS JURADO (Mexico, B. 1927) ILLUSTRATED FOLIO

        Est: $200 - $250

        Carlos Jurado, Illustrator (Mexico, B. 1927) La Jicara 'La Jicara' and 'El Hombre de la Jicara Azul,' handmade paper wrapper, printed leaves and folders, the series, La jicara ('The gourd') was created to preserve and promote Mayan and mestizo culture. Each measures 8.75 x 5.75 inches. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything we sell.

        Dirk Soulis Auctions
      • Carlos Jurado (b. 1927) "Ahorcadito en la banera"
        Dec. 16, 2018

        Carlos Jurado (b. 1927) "Ahorcadito en la banera"

        Carlos Jurado (Mexican, b. 1927) "Ahorcadito en la banera" 1996/2000, pinhole photograph, archival in titled, signed and dated verso. Size: 6.5'' x 8.25'', 17 x 21 cm (image); 8'' x 10'', 20 x 25 cm (sheet). Provenance: Ricardo Viera Collection.

        Material Culture
      • CARLOS JURADO, Sin título, ca. 1973, Firmada, Fotoserigrafía y fotografía estenopeica, 29 x 23 cm, Con cerificado
        Oct. 18, 2018

        CARLOS JURADO, Sin título, ca. 1973, Firmada, Fotoserigrafía y fotografía estenopeica, 29 x 23 cm, Con cerificado

        Est: $12,000 - $20,000

        CARLOS JURADO (San Cristíobal de las Casas, Chiapas, México, 1927 - ) Sin título, ca. 1973 Firmada Fotoserigrafía a partir de una fotografía estenopeica Con certificado de autenticidad de Lina Vargas, firmado por el artista, diciembre del 2017. […]" los modos expresivos de Carlos Jurado han sido igualmente inquietos; del gran formato de la pintura mural a la pequeña impresión de la fotografía estenopeica; de la pieza única fruto de los coloridos trazos de los pinceles a la copia múltiple hecha posible por el offset o la serigrafía; de las figuraciones de escenas fantásticas a los relatos literarios que nos recuerdan cuánto de fábula tiene nuestra memoria histórica". Alfonso Morales. Fuentes consultadas: MACÍAS, Elva. El arte de la aprehensión de las imágenes y el unicornio. Dos pequeñas historias acerca de la cámara fotográfica . México. Universidad de Artes y Ciencias de Chiapas, Colección Artes de Chiapas, 2009 y GONZÁLEZ-AGUIRRE, César et. ál. Moléculas del Mundo. Carlos Jurado. México. Centro de la Imagen y Secretaría de Cultura, 2016. 29 x 23 cm / 11.4 x 9 pulgadas Estimado $12,000-20,000