Maria Jungwirth Sold at Auction Prices

Commercial artist

      • Dose mit Goldradierung und Brosche
        Nov. 24, 2023

        Dose mit Goldradierung und Brosche

        Est: CHF200 - CHF250

        Wien, um 1920. Furnierte Holzdose mit einer im Deckel eingelassenen, überaus fein gearbeiteten Goldradierung, signiert "M. Jungwirth", Maria Jungwirth (1894 - 1968). Dargestellt ist eine fête galante im Stil des 18. Jh. nach dem Vorbild von Antonie Watteau. Dabei eine Brosche mit anderer Szene, ebenfalls signiert. Silbermontierung. (Brosche 5.8 cm x 3.8 cm). Guter Zustand, die Dose schliesst nicht ganz sauber. Ausrufdatum: 24.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:29

      • Wiener Silberdöschen
        Jun. 24, 2021

        Wiener Silberdöschen

        Wiener Silberdöschen . Nissel & Sikora. Meisterzeichen FNC im Dreieck/Beschauzeichen Wiedehopf/Sterling gepunzt. Ab 1922. Österreich. M. Jungwirth signiert. JUNGWIRTH, Maria(1894-1968) Silber, innen vergoldet und Email. 9,5 x 6,5 cm. 151 g. Seltenes Einzelstück mit handgravierter/geätzter Metallplatte mit Darstellung einer speisenden Rokoko-Gesellschaft auf dem Deckel . 3 kleine Fehlstellen im Email. Nissel & Sikora war spezialisiert auf sehr feine emaillierte Waren.