Julius Jungheim Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1878 - d. 1957

    • Jungheim, Julius
      Nov. 04, 2023

      Jungheim, Julius

      Jungheim, Julius 1878 Düsseldorf - 1957 Düsseldorf Sommerlandschaft. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 84 cm.

    • Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878 - 1957 ebda., Sohn des Carl, studierte an der KA Düsseldorf und in Berlin, malte in neoimpressionistischem Stil landschaftliche Motive vom Niederrhein und aus Westfalen),
      Jun. 03, 2023

      Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878 - 1957 ebda., Sohn des Carl, studierte an der KA Düsseldorf und in Berlin, malte in neoimpressionistischem Stil landschaftliche Motive vom Niederrhein und aus Westfalen),

      Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878 - 1957 ebda., Sohn des Carl, studierte an der KA Düsseldorf und in Berlin, malte in neoimpressionistischem Stil landschaftliche Motive vom Niederrhein und aus Westfalen), "Landschaft in der Eifel", Öl auf Leinwand, signiert unten links Jul. Jungheim, rückseitig alte Klebeetiketten, 46.5 x 59 cm, restaurierte Leinwandbeschädigungen

    • Julius Jungheim German Impressionist Landscape Antique Oil Painting
      Mar. 25, 2023

      Julius Jungheim German Impressionist Landscape Antique Oil Painting

      Est: $500 - $1,000

      Title: Julius Jungheim German Impressionist Landscape Antique Oil Painting Description: Julius Jungheim German Impressionist Landscape Antique Oil Painting Signature: Lower left Condition of piece: Dirty and darkened, displays craquelure, frame displays some wear Stretcher Size: 20 x 25 inches Frame Size 23.5 x 28.5 inches Estimated size of packaging: 36x30x5, 40 lbs, this weight is dimensional Other Shipping Info: Zip Code 33701 CALCULATE SHIPPING COSTS HERE Important Info: Commonly Asked Questions Described By: Michelle CNX 1360 6044

      Hess Fine Art
      Feb. 11, 2023

      Jan. 14, 2023

      Est: $500 - $1,000

      Hess Fine Art
    • Julius Jungheim, Sommerlandschaft
      May. 21, 2022

      Julius Jungheim, Sommerlandschaft

      Julius Jungheim, Sommerlandschaft Wiesen und Felder mit Teich, umgeben von Wäldern, unter wolkenlosem Himmel, pastose Landschaftsmalerei in heller, freundlicher Farbigkeit, um 1920, rechts unten signiert "Jul. Jungheim", am Rand kleines Loch in Leinwand, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule (1878 Düsseldorf bis 1957 ebenda), Sohn des Landschaftsmalers Carl Jungheim, Studium an der königlichen Akademie in Düsseldorf bei Julius Bergmann, Studium in Antwerpen und anschl. an der Königlichen Akademie in Berlin bei Friedrich Kallmorgen und Eugen Bracht, ab 1904 Teilnahme an den jährlichen Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Mitglied des Düsseldorfer Sonderbundes, 1915 Übersiedlung nach Berlin, 1916 Umzug nach Köln, seit 1917 Teilnahme an den Ausstellungen im Düsseldorfer Kunstpalast, ab 1920 Mitglied des Düsseldorfer Kunstvereins Malkastens, 1943 Übersiedelung nach Weichsel/Schlesien, 1950 Rückkehr nach Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Jungheim, Julius
      May. 21, 2022

      Jungheim, Julius

      Jungheim, Julius 1878 Düsseldorf - 1957 Düsseldorf Frühherbst. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

    • Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878-1957)
      Mar. 24, 2022

      Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878-1957)

      Est: €300 - €360

      Herbstlandschaft mit kleinem Bachlauf Sign. Öl auf Lwd. 60×50 cm. R. (59699)

    • Jungheim, Julius
      Dec. 04, 2021

      Jungheim, Julius

    • JULIUS JUNGHEIM, DAS STÄDTCHEN BOCHOLT
      Sep. 10, 2021

      JULIUS JUNGHEIM, DAS STÄDTCHEN BOCHOLT

      Est: €200 - €400

      JULIUS JUNGHEIM 1878 Düsseldorf - 1957 Ibid. The town Bocholt Oil on canvas. 66.5 x 48.5 cm (F. 79 x 61 cm). Signed lower left 'Julius Jungheim'. Verso: on original label on stretcher handwritten indicated and titled. Rest. Frame. JULIUS JUNGHEIM 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda Das Städtchen Bocholt Öl auf Leinwand. 66,5 x 48,5 cm (R. 79 x 61 cm). Signiert unten links 'Julius Jungheim'. Verso: Auf originalem Etikett auf Keilrahmen handschr. bez. und betitelt. Rest. Rahmen.

    • JUNGHEIM,Julius(1878 Düsseldorf - 1957 ebd.)
      Oct. 24, 2020

      JUNGHEIM,Julius(1878 Düsseldorf - 1957 ebd.)

      JUNGHEIM, Julius(1878 Düsseldorf - 1957 ebd.) Norddeutsches Gehöft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: September 1930. 50 x 60 cm. Gerahmt : 65 x 75 cm. Großes Gehöft in weiter, flacher Landschaft . Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Düsseldorf unter Bergmann, danach in Berlin unter Kallmorgen und Bracht. Literatur: Thieme/Becker.

    • Jungheim, Julius. 18
      Oct. 19, 2019

      Jungheim, Julius. 18

      Jungheim, Julius. 1878 - Düsseldorf - 1957. Liebespaar auf einer Bank im Park. Öl/Holz, u. re. sign. u. dat. J. Jungheim 1905, 50 x 37,5 cm, ger. 63 x 50,5 cm

      Bolland-Marotz
    • JULIUS JUNGHEIM GERMANY OIL ON MASONITE
      Mar. 17, 2019

      JULIUS JUNGHEIM GERMANY OIL ON MASONITE

      JULIUS JUNGHEIM, 1878 - 57, GERMANY OIL ON MASONITE, 1898 H 10 3/4", W 7 7/8", LANDSCAPE Signed. Impressionist style. Dated lower right 12 Jul '98. Framed size H 12 7/8", W 10".

      DuMouchelles
    • JUNGHEIM, Julius (1878-1957), ''Spätsommerliche Landschaft'', Öl/Lwd., 73
      Jun. 20, 2015

      JUNGHEIM, Julius (1878-1957), ''Spätsommerliche Landschaft'', Öl/Lwd., 73

      Est: - €200

      JUNGHEIM, Julius (1878-1957), ''Spätsommerliche Landschaft'', Öl/Lwd., 73 x 107, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Julius Jungheim (1878-1957)
      Jun. 20, 2013

      Julius Jungheim (1878-1957)

      Est: €80 - €120

      Julius Jungheim (1878-1957) Zeegezicht [1] board, gesign. r.o., 30 x 47 cm. Jungheim, Julius

      De Zwaan