Fritz Junghans Sold at Auction Prices

    • Junghans, Fritz
      Nov. 22, 2024

      Junghans, Fritz

      1909 Dresden - 1975 Burghausen. Studium an der Kunstakademie in Dresden u.a. bis 1933 bei Otto Dix, war tätig in Altötting und Burghausen. Die Vier Jahreszeiten. Öl/Holz. Vier Paneele: Sommer, Herbst und Winter. Auf dem Winterbild sign. u. 1935 dat. Jeweils 100 x 43,5 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Fritz Junghans
      Feb. 25, 2017

      Fritz Junghans

      Est: €350 - €700

      Fritz Junghans, 1909 Dresden-1975 Burghausen ,well known German Expressionist, studied at the academy in Dresden, master pupil of Otto Dix, here: middle german farming house in stepped green tints with integrated poultry, broad brush leading, very expressive, signed at the bottom on the right, oil/card board, frame, ca. 35x50 cm, frame around 1900 . German Description: Fritz Junghans, 1909 Dresden-1975 Burghausen , bekannter Deutscher Expressionist, studierte an der Akademie in Dresden, Meisterschüler von Otto Dix, hier: mitteldeutsches Gehöft in abgestuften Grüntönen mit integriertem Federvieh, breite Pinselführung, sehr expressiv, rechts unten signiert, Öl/Pappe, Rahmen, ca. 35x50 cm, Rahmen um 1900

    • Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.
      Sep. 18, 2010

      Fritz Junghans, Knabenportrait. 1937.

      Est: €200 - €240

      Pencil drawing auf strukturiertem festen Papier. In Blei signiert "Fr. Junghans" und datiert u.Mi. Unleserlich bezeichnet und nochmals datiert o.Mi. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.Minimal stockfleckig und etwas gewellt im oberen Bildbereich.

    • Fritz Junghans, Bildnis Curt Querner (?) im Profil. 1938.
      Sep. 18, 2010

      Fritz Junghans, Bildnis Curt Querner (?) im Profil. 1938.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas. Ligiert "FJ" monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Keilrahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.Vereinzelt unscheinbare Löchlein im Träger; stellenweise fachgerecht restauriert und an fünf Stellen hinterlegt, mehrfach durch Farbauftrag stabilisiert.