Friedrich August Junge Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Painter, Miniature painter

    • Junge, Friedrich August (Leipzig 1781-1841) , zugeschrieben
      Dec. 10, 2021

      Junge, Friedrich August (Leipzig 1781-1841) , zugeschrieben

      Est: €600 - €720

      Drei Porträts der Familie des Gemeindevorstehers Johann Friedrich Baerbalck aus Leipzig: a) Johann Friedrich Baerbalck (1795-1874) in blauem Rock und gestreifter Weste. Elfenbein. D. ca. 7,2 cm. b) Friederike Dorothee Baerbalck, geb. ?ilbhoff (1800-1863) in rotem Kleid, weißem Spitzenkragen und aufgetürmter Lockenfrisur. Rund, a. Elfenbein. D. ca. 7,3 cm. (Sprung u. kurzer Einriss). c) Heinrich Friedrich Baerbalck als Fünfjähriger in grünem Wams, vor sich Zinnsoldaten. Elfenbein. D. ca. 7,3 cm (etwas fleckig). Alle in gleichen braunen Holzrahmen mit schwarzer Glaseinlage. Rückseitig mit Bleistift Angaben zu den Dargestellten. (58766)

      Dec. 04, 2020

      Est: €600 - €720

      Drei Porträts der Familie des Gemeindevorstehers Johann Friedrich Baerbalck aus Leipzig: a) Johann Friedrich Baerbalck (1795-1874) in blauem Rock und gestreifter Weste. Elfenbein. D. ca. 7,2 cm. b) Friederike Dorothe Baerbalck, geb. ?ilbhoff (1800-1863) in rotem Kleid, weißem Spitzenkragen und aufgetürmter Lockenfrisur. Rund, a. Elfenbein. D. ca. 7,3 cm. (Sprung u. kurzer Einriss). c) Heinrich Friedrich Baerbalck als Fünfjähriger in grünem Wams, vor sich Zinnsoldaten. Elfenbein. D. ca. 7,3 cm (etwas fleckig). Alle in gleichen braunen Holzrahmen mit schwarzer Glaseinlage. Rückseitig mit Bleistift Angaben zu den Dargestellten. (58766)

      Mar. 27, 2020

      Est: €800 - €960

    • Junge, Friedrich August: Kinder ABC
      Nov. 27, 2015

      Junge, Friedrich August: Kinder ABC

      Est: €350 - €450

      Kinder ABC. Aquarell über grauer Feder, aufgezogen. 38,8 x 30,4 cm. Unten rechts signiert "Jung fec" sowie unterhalb der Darstellungen in Bleistift die Bildtitel. Friedrich August Junge war ein vielbeschäftigter Leipziger Portraitmaler, der sich, nach seinem Studium bei Oeser, vor allem auf Miniaturen spezialisiert hatte. Vorliegendes Aquarell war sich der Entwurf für eine Illustration in einem ABC und Lesebuch für Kinder.

    • FRIEDRICH AUGUST JUNG | Portrait d'homme
      Apr. 01, 2015

      FRIEDRICH AUGUST JUNG | Portrait d'homme

      Est: €1,500 - €2,500

      Aquarelle et gouache sur ivoire dans un cadre en métal ciselé; Signé et daté en bas à droite: Jung pinx. / 1818  On y joint : D'après Moritz Michael Daffinger, Portrait de femme; inscrit au centre à droite: Daffinger ; Ecole Viennoise, vers 1815, Portrait de femme ;  Ecole Allemande, vers 1805, Portrait d'homme

    • TWO PORTRAIT MINIATURES: ONE BY JOHANN JAKOB MÜLLER (SWISS, 1762-1817), THE OTHER BY FRIEDRICH AUGUST JUNGE (GERMAN, 1781-1841)
      Jun. 10, 2010

      TWO PORTRAIT MINIATURES: ONE BY JOHANN JAKOB MÜLLER (SWISS, 1762-1817), THE OTHER BY FRIEDRICH AUGUST JUNGE (GERMAN, 1781-1841)

      Est: £1,000 - £1,500

      TWO PORTRAIT MINIATURES: ONE BY JOHANN JAKOB MÜLLER (SWISS, 1762-1817), THE OTHER BY FRIEDRICH AUGUST JUNGE (GERMAN, 1781-1841) A gentleman, in profile to the right, in coat, cravat, hair en queue, by Johann Jakob Müller; together with a lady, in profile to the left, in black dress, white frilled collar, earring, upswept curled hair, by Friedrich August Junge pencil on gessoed card ovals, 2¾ in. (68 mm.) and 2 5/8 in. (66 mm.) high, respectively, gilt-metal mounts within wood frames (2)

    • Junge, Friedrich August: Bildnis Pauline Dufour-Feronce
      Nov. 27, 2009

      Junge, Friedrich August: Bildnis Pauline Dufour-Feronce

      Est: €600 - €800

      Junge, Friedrich August: Bildnis Pauline Dufour-Feronce Friedrich August Junge (1781 - 1841, Leipzig). Bildnis Pauline Dufour-Feronce. Bildnisminiatur, im Oval. 6,5 x 5,8 cm. Signiert und datiert "Junge 1821". Bildnis der 1839 verstorbenen Gattin des Jacob Ferdinand Freiherr Dufour-Feronce (1766-1817, siehe vorhergehende Losnummer). Friedrich August Junge war ein vielbeschäftigter Leipziger Portraitmaler, der sich, nach seinem Studium bei Oeser, vor allem auf Miniaturen spezialisiert hatte und fast ausschließlich für die feine Leipziger Gesellschaft tätig war. Verso alt in Französisch bezeichnet.