Franz Junge Sold at Auction Prices

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Junge, Franz Ohne Titel. (Porträt einer jungen Frau). Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert. 1970. Bildgröße: 23 x 20 cm. Künstlerrahmen: 35 x 31 cm. Charakteristisches Damenporträt des deutschen Malers Franz Junge (1917-2013), der von 1944-48 bei Moritz Melzer und von 1949-50 an der HfbK Berlin bei Hans Orlowski studierte. - Die Kanten des Rahmens teils leicht bestoßen, das Gemälde gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

        Nov. 27, 2021

        Est: €300 -

        Junge, Franz Männlicher Akt. Aquarell und Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und datiert. 1955. Blattgröße: 58,5 x 75,5 cm. Frühe kubistisch aufgesplitterte Aktdarstellung des Malers Franz Junge (1917-2013), der von 1944-48 bei Moritz Melzer und von 1949-50 an der HfbK Berlin bei Hans Orlowski studierte. - Verso punktuell auf Karton montiert, sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

        Nov. 27, 2021

        Est: €450 -

        Junge, Franz Diskothek. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert und datiert. Verso betitelt und nochmals datiert und mit dem Künstlernamen bezeichnet. 1960. Bildgröße: 80 x 60 cm. Farbintensive Milieustudie dreier junger Leute an der Jukebox von Franz Junge (1917-2013), der von 1944-48 bei Moritz Melzer und von 1949-50 an der HfbK Berlin bei Hans Orlowski studierte. - Sehr guter Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Junge, Franz Aktdarstellungen. Drei Faserstift-Zeichnungen auf Velin. Eine Zeichnung signiert und datiert rechts unten. 1956. Blattgröße: 23,5 x 17 cm. Drei Aktdarstellungen von Franz Junge (1917-2013), der von 1944-48 bei Moritz Melzer und von 1949-50 an der HfbK Berlin bei Hans Orlowski studierte. - Verso punktuell auf Papier montiert, sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Hans Orlowski.

      • Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958.
        Nov. 06, 2020

        Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958.

        Est: €280 - €350

        [Modern_Art] Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - In gutem Zustand. Kubistische Studie mit pastosem Farbauftrag. Geboren bei Worpswede, kam Jung frühzeitig in Kontakt mit der Malerei. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer, Mitglied der Neuen Sezession sowie der November-Gruppe. Ab 1949 Studium bei Hans Orlowski. Beeinflusst vom Expressionismus und Kubismus.

      • Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92.
        Nov. 06, 2020

        Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92.

        Est: €300 - €450

        [Modern_Art] Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vollständig auf weiterer Platte aufgezogen und im Rahmen freigestellt. - Leuchtende Landschaftsstudie in pastosem Farbauftrag.

      • Junge, Franz Kartenspieler. 1959.
        Nov. 06, 2020

        Junge, Franz Kartenspieler. 1959.

        Est: €400 - €600

        [Modern_Art] Junge, Franz Kartenspieler. 1959. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Signiert und datiert, verso zusätzlich datiert und betitelt sowie mit Anschrift des Künstlers. - In gutem, farbkräftigen Zustand. Oil on record. Signed and dated, at the back side additionally dated and titled as well as with the artist's address. - In good, colourful condition.

      • Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso noch
        Sep. 12, 2020

        Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso noch

        Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vollständig auf weiterer Platte aufgezogen und im Rahmen freigestellt. - Leuchtende Landschaftsstudie in pastosem Farbauftrag.

      • Junge, Franz Kartenspieler. 1959. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Signiert und datiert, verso zusätzlich
        Sep. 12, 2020

        Junge, Franz Kartenspieler. 1959. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Signiert und datiert, verso zusätzlich

        Junge, Franz Kartenspieler. 1959. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Signiert und datiert, verso zusätzlich datiert und betitelt sowie mit Anschrift des Künstlers. - In gutem, farbkräftigen Zustand. Oil on record. Signed and dated, at the back side additionally dated and titled as well as with the artist's address. - In good, colourful condition.

      • Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm.
        Sep. 12, 2020

        Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm.

        Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - In gutem Zustand. Kubistische Studie mit pastosem Farbauftrag. Geboren bei Worpswede, kam Jung frühzeitig in Kontakt mit der Malerei. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer, Mitglied der Neuen Sezession sowie der November-Gruppe. Ab 1949 Studium bei Hans Orlowski. Beeinflusst vom Expressionismus und Kubismus.

      • Junge, Franz Schwarmbecker Winter. (Zwei Nonnen). 1949. Öl auf Platte. 30 x 24 cm. Im Motiv links un
        Jun. 26, 2020

        Junge, Franz Schwarmbecker Winter. (Zwei Nonnen). 1949. Öl auf Platte. 30 x 24 cm. Im Motiv links un

        Est: €300 - €360

        Junge, Franz Schwarmbecker Winter. (Zwei Nonnen). 1949. Öl auf Platte. 30 x 24 cm. Im Motiv links unten signiert und datiert, verso zusätzlich signiert, betitelt und datiert. Gerahmt. - In wohlerhaltenem Zustand. RefMod19620

      • Junge, Franz Freude getanzt (2 Frauenakte). 1987. Mischtechnik auf Papier. 63 x 44 cm. Im Motiv sign
        Jun. 26, 2020

        Junge, Franz Freude getanzt (2 Frauenakte). 1987. Mischtechnik auf Papier. 63 x 44 cm. Im Motiv sign

        Est: €300 - €360

        Junge, Franz Freude getanzt (2 Frauenakte). 1987. Mischtechnik auf Papier. 63 x 44 cm. Im Motiv signiert und datiert, verso nochmals signiert sowie betitelt. Punktuell unter Passepartout montiert. - Technikbedingt leicht wellig, sonst in gutem Zustand. Geboren bei Worpswede, kam Jung frühzeitig in Kontakt mit der Malerei. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer, Mitglied der Neuen Sezession sowie der November-Gruppe. Ab 1949 Studium bei Hans Orlowski. Beeinflusst vom Expressionismus und Kubismus. RefMod19620

      • Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso nochm
        Jun. 26, 2020

        Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso nochm

        Est: €600 - €720

        Junge, Franz Nordberliner See. 1992/92. Öl auf Platte. 35 x 41 cm. Signiert und datiert, verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Vollständig auf weiterer Platte aufgezogen und im Rahmen freigestellt. - Leuchtende Landschaftsstudie in pastosem Farbauftrag. RefMod19620

        Jun. 26, 2020

        Est: €800 - €960

        Junge, Franz Kartenspieler. 1959. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Signiert und datiert, verso zusätzlich datiert und betitelt sowie mit Anschrift des Künstlers. - In gutem, farbkräftigen Zustand. Oil on record. Signed and dated, at the back side additionally dated and titled as well as with the artist's address. - In good, colourful condition. RefMod19620

      • Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. S
        Jun. 26, 2020

        Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. S

        Est: €550 - €660

        Junge, Franz Frau mit Strauß. 1958. Öl auf Karton vollständig auf Platte aufgezogen. 62 x 44,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - In gutem Zustand. Kubistische Studie mit pastosem Farbauftrag. Geboren bei Worpswede, kam Jung frühzeitig in Kontakt mit der Malerei. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer, Mitglied der Neuen Sezession sowie der November-Gruppe. Ab 1949 Studium bei Hans Orlowski. Beeinflusst vom Expressionismus und Kubismus. RefMod19620

      • Junge, Franz Frauen am Strand. 1958. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert und datiert, verso
        Jun. 26, 2020

        Junge, Franz Frauen am Strand. 1958. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert und datiert, verso

        Est: €600 - €720

        Junge, Franz Frauen am Strand. 1958. Öl auf Platte. 60 x 80 cm. Gerahmt. Signiert und datiert, verso nochmals datiert und signiert sowie betitelt. - Wohlerhalten. Komposition in expressionistisch-leuchtender Farbmanier. RefMod19620