Walter Jungblut Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • Selbstbildnis mit Pfeife
      Mar. 06, 2021

      Selbstbildnis mit Pfeife

       JUNGBLUT, Walter(*1892 Düsseldorf) Selbstbildnis mit Pfeife Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 41 cm. Gerahmt : 72 x 52 cm. Porträt eines jungen Mannes im grauen Anzug, mit Pfeife im Mund . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler in Frankfurt, Bruder von Emil, Sohn von Johann Jungblut. Studierte an der Akademie Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.