Suzanne Jung Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

    • Susanne Jung (1964 Prien – lebt in Berlin)
      May. 03, 2024

      Susanne Jung (1964 Prien – lebt in Berlin)

      Est: €200 - €300

      Q2. 2007. Acryl auf Leinwand. Verso mit Kohlestift signiert, betitelt und datiert: Susanne Jung, Q2, 2007. Bildmaß: 46 x 65 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      May. 03, 2024

      Est: €200 - €300

      G1. 2007. Acryl auf Leinwand. Verso mit Kohlestift signiert, betitelt und datiert: Susanne Jung, G1, 2007. Bildmaß: 55,5 x 40 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Jul. 30, 2023

      Contemporary Art Jung, Susanne o.T. 2006. Acryl auf geformtem Plexiglas. 28,2 x 36 x 3,2 cm. Unterseitig signiert und datiert (etwas verblasst). - An den Kanten vereinzelt mit sehr leichtem Farbabrieb. Plexiglas punktuell mit leichten Oberflächenbereibungen. Insgesamt gut. Ausdrucksstarke Arbeit mit Objektcharakter in frischen Farben. Susanne Jung, geboren 1964, war Meisterschülerin bei Professor Frank Badur an der UdK Berlin. Sie lebt in Berlin. In ihrer Malerei geht es im Wesentlichen um die Erfahrbarkeit von Farbe. In ihren Untersuchungen interessiert sie das Zusammenwirken der Farben und des Lichts auf variablen Stofflichkeiten der Bildträger. Der bildnerische Prozess basiert auf konstruktivistischen Grundgedanken und ist in einem nicht-abbildenden Sinn zu verstehen, auch wenn es zugleich einen Verweis auf Gesehenes gibt. Acrylic on moulded plexiglass. Signed and dated on the underside (slightly faded). - At the edges sporadically with very slight paint abrasion. Plexiglass with slight surface rubbing in spots. Overall good. Expressive work with object character in fresh colours. - Her painting is essentially about the experience of colour. In her investigations, she is interested in the interaction of colours and light on variable materialities.

      Jul. 30, 2023

      Contemporary Art Jung, Susanne G1. 2007. Acryl auf Leinwand auf kräftigen Holzstreben aufgezogen. 55,5 x 40,3 x 6 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Punktuell leichte Farbspuren auf der Leinwand. Insgesamt gut. Kraftvolle Arbeit mit Objektcharakter und einfühlsamer Tonalität. Susanne Jung schichtet auf gekonnte Weise unterschiedliche Farbschichten auf den Bildträger, dessen graue Stofflichkeit sie oftmals in ihre Bildkomposition mit einbaut. Es ist das Zusammenwirken von Farbe, Licht und Form welches diese Serie von Arbeiten bestimmt. Ihre zarten monochromen Bilder stechen durch ihre sensible Tonalität hervor. Jung beschäftigte sich länger mit dem Buddhismus und verbrachte mehrere Studienaufenthalte in China. Sie studierte Bildenden Kunst an der Hochschule der Künste bei Kuno Gonschior und Frank Badur, bei welchen sie auch die Meisterschülerprüfung ablegte. Für ihre künstlerische Arbeit wurde sie mehrfach ausgezeichnet. Acrylic on canvas mounted on strong wooden struts.Signed, dated and titled on the verso. - Light traces of paint on the canvas. Overall good. Powerful work with object character and sensitive tonality.

      Jun. 23, 2023

      Est: €900 -

      Contemporary Art Susanne Jung o.T. 2006. Acryl auf geformtem Plexiglas. 28,2 x 36 x 3,2 cm. Unterseitig signiert und datiert (etwas verblasst). - An den Kanten vereinzelt mit sehr leichtem Farbabrieb. Plexiglas punktuell mit leichten Oberflächenbereibungen. Insgesamt gut. Ausdrucksstarke Arbeit mit Objektcharakter in frischen Farben. Susanne Jung, geboren 1964, war Meisterschülerin bei Professor Frank Badur an der UdK Berlin. Sie lebt in Berlin. In ihrer Malerei geht es im Wesentlichen um die Erfahrbarkeit von Farbe. In ihren Untersuchungen interessiert sie das Zusammenwirken der Farben und des Lichts auf variablen Stofflichkeiten der Bildträger. Der bildnerische Prozess basiert auf konstruktivistischen Grundgedanken und ist in einem nicht-abbildenden Sinn zu verstehen, auch wenn es zugleich einen Verweis auf Gesehenes gibt. Acrylic on moulded plexiglass. Signed and dated on the underside (slightly faded). - At the edges sporadically with very slight paint abrasion. Plexiglass with slight surface rubbing in spots. Overall good. Expressive work with object character in fresh colours. - Her painting is essentially about the experience of colour. In her investigations, she is interested in the interaction of colours and light on variable materialities.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,300 -

      Contemporary Art Susanne Jung G1. 2007. Acryl auf Leinwand auf kräftigen Holzstreben aufgezogen. 55,5 x 40,3 x 6 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Punktuell leichte Farbspuren auf der Leinwand. Insgesamt gut. Kraftvolle Arbeit mit Objektcharakter und einfühlsamer Tonalität. Susanne Jung schichtet auf gekonnte Weise unterschiedliche Farbschichten auf den Bildträger, dessen graue Stofflichkeit sie oftmals in ihre Bildkomposition mit einbaut. Es ist das Zusammenwirken von Farbe, Licht und Form welches diese Serie von Arbeiten bestimmt. Ihre zarten monochromen Bilder stechen durch ihre sensible Tonalität hervor. Jung beschäftigte sich länger mit dem Buddhismus und verbrachte mehrere Studienaufenthalte in China. Sie studierte Bildenden Kunst an der Hochschule der Künste bei Kuno Gonschior und Frank Badur, bei welchen sie auch die Meisterschülerprüfung ablegte. Für ihre künstlerische Arbeit wurde sie mehrfach ausgezeichnet. Acrylic on canvas mounted on strong wooden struts.Signed, dated and titled on the verso. - Light traces of paint on the canvas. Overall good. Powerful work with object character and sensitive tonality.

    • Jung, Susanne Gulmira. 2020. Öl auf Leinwand. 40x40cm. Verso sign
      Jun. 28, 2021

      Jung, Susanne Gulmira. 2020. Öl auf Leinwand. 40x40cm. Verso sign

      Est: €1,200 - €1,440

      RefPos22621 Jung, Susanne Gulmira. 2020. Öl auf Leinwand. 40x40cm. Verso signiert. Jung, Susanne Zeitgenössische Kunst Gulmira. 2020. Öl auf Leinwand. 40x40cm. Verso signiert. Susanne Jung schichtet auf gekonnte Weise unterschiedliche Farbschichten auf den Bildträger, dessen graue Stofflichkeit sie oftmals in ihre Bildkomposition mit einbaut. Es ist das Zusammenwirken von Farbe, Licht und Form welches diese Serie von Arbeiten bestimmt. Auch ihre zarten monochromen Arbeiten auf Holz beschäftigen sich mit diesem Thema und stechen durch ihre sensible Tonalität hervor. Jung beschäftigte sich länger mit dem Buddhismus und verbrachte mehrere Studienaufenthalte in China. Sie studierte Bildenden Kunst an der Hochschule der Künste bei Kuno Gonschior und Frank Badur, bei welchen sie auch die Meisterschülerprüfung ablegte. Für ihre künstlerische Arbeit wurde sie mehrfach ausgezeichnet. Sie hatte zahlreiche nationale und internationale Austellungen in Galerien, Museen und auf Kunstmessen. Das Museum of Contemporary Art in Xinjiang widmete ihr 2016 eine Einzelausstellung. Susanne Jung skillfully layers different layers of paint on the image carrier, whose gray materiality she often incorporates into her image composition. It is the interaction of color and light and form that determines this series of works. Her delicate monochrome works on wood also deal with this theme, but stand out for their sensitive tonality. Jung occupied himself longer with Buddhism and spent several study visits in China. She studied fine arts at the Hochschule der Künste with Kuno Gonschior and Frank Badur, with whom she also passed the master student examination. She has received several awards for her artistic work. Numerous national and international exhibitions in galleries, museums and art fairs. The Museum of Contemporary Art in Xinjiang dedicated a solo exhibition to her in 2016. * Post War Art

      Nov. 28, 2020

      Est: €900 - €1,080

      Jung, Susanne Die reine Gegenstandslosigkeit. 2020. Porzellan bemalt. Original. 20 cm Durchmesser. Verso signiert. Bei Susanne Jungs Malerei geht es im Wesentlichen um die Erfahrbarkeit von Farbe. In ihren Untersuchungen interessiert sie das Zusammenwirken der Farben und des Lichts auf variablen Stofflichkeiten der Bildträger. - Der bildnerische Prozess basiert auf konstruktivistischen Grundgedanken und ist in einem nicht-abbildenden Sinn zu verstehen, auch wenn es zugleich einen Verweis auf Gesehenes gibt. - Beide Arbeiten sind inspiriert von Recherchen in den buddhistischen Höhlen in Xinjiang, VR China, wo Jungs mehrere geförderte Aufenthalte verbrachte. - Susanne Jung, geboren 1964, war Meisterschülerin bei Professor Frank Badur an der UdK Berlin. Sie lebt in Berlin.

      Nov. 28, 2020

      Est: €1,500 - €1,800

      Jung, Susanne Dilmurat. 2020. Öl auf Leinwand. Original. 40 x 40 cm. Rückseitig signiert. Bei Susanne Jungs Malerei geht es im Wesentlichen um die Erfahrbarkeit von Farbe. In ihren Untersuchungen interessiert sie das Zusammenwirken der Farben und des Lichts auf variablen Stofflichkeiten der Bildträger. - Der bildnerische Prozess basiert auf konstruktivistischen Grundgedanken und ist in einem nicht-abbildenden Sinn zu verstehen, auch wenn es zugleich einen Verweis auf Gesehenes gibt. - Beide Arbeiten sind inspiriert von Recherchen in den buddhistischen Höhlen in Xinjiang, VR China, wo Jungs mehrere geförderte Aufenthalte verbrachte. - Susanne Jung, geboren 1964, war Meisterschülerin bei Professor Frank Badur an der UdK Berlin. Sie lebt in Berlin.