Moriz Jung Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1885 - d. 1915

        • Moriz Jung, für Cabaret Fledermaus
          Nov. 19, 2021

          Moriz Jung, für Cabaret Fledermaus

          Moriz Jung, für Cabaret Fledermaus Werbehandzettel/Probedruck des Cabarets Fledermaus, an einem Reif turnende Affen, im oberen Bereich Schriftzug „Cabaret Fledermaus“ und im unteren Bereich „2. Heft. 1907“, Lithographie, im Druck ligiertes Monogramm „MJ“, leicht gebräunt, Darstellungsmaße ca. 13,8 x 13,5 cm, Blattmaße ca. 21,7 x 14,6 cm. Künstlerinfo: österr. Graphiker (1885 Nikolsburg bis 1915 Höhe Maniloowa bei Lubné), 1901–08 Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule bei Carl Otto Czeschka, Alfred Roller, Felician Myrbach und Bertold Löffler, gestaltete für das Cabaret Fledermaus ein Programmheft und ein Plakat, entwarf für die Wiener Werkstätte Bilderfolgen und Postkarten, Quelle: Wikipedia.

          May. 28, 2021

          Refart17521 Moriz Jung, für Cabaret Fledermaus Werbehandzettel/Probedruck des Cabarets Fledermaus, an einem Reif turnende Affen, im oberen Bereich Schriftzug „Cabaret Fledermaus“ und im unteren Bereich „2. Heft. 1907“, Lithographie, im Druck ligiertes Monogramm „MJ“, leicht gebräunt, Darstellungsmaße ca. 13,8 x 13,5 cm, Blattmaße ca. 21,7 x 14,6 cm. Künstlerinfo: österr. Graphiker (1885 Nikolsburg bis 1915 Höhe Maniloowa bei Lubné), 1901–08 Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule bei Carl Otto Czeschka, Alfred Roller, Felician Myrbach und Bertold Löffler, gestaltete für das Cabaret Fledermaus ein Programmheft und ein Plakat, entwarf für die Wiener Werkstätte Bilderfolgen und Postkarten, Quelle: Wikipedia.

        • MORIZ JUNG (1885-1915) & WIENER WERKSTÄTTEE
          Apr. 19, 2021

          MORIZ JUNG (1885-1915) & WIENER WERKSTÄTTEE

          Est: €2,000 - €3,000

          Moriz JUNG (1885-1915) & WIENER WERKSTÄTTEE Chameleon Decorative embossed and weathered copper plaque in a frame. Monogram of Wiener Werkstätte at lower left, and artist's monogram at lower right H : 36 cm Width : 44 cm

          Haynault
          Nov. 21, 2020

        • MORIZ JUNG; BERTOLD LÖFFLER, POSTER FOR THE CABARET FLEDERMAUS AND COVER OF THE 2ND PROGRAMME, 1907
          May. 27, 2020

          MORIZ JUNG; BERTOLD LÖFFLER, POSTER FOR THE CABARET FLEDERMAUS AND COVER OF THE 2ND PROGRAMME, 1907

          Est: €1,700 - €2,200

          Moriz Jung; Bertold Löffler, Poster for the Cabaret Fledermaus and Cover of the 2nd Programme, 1907, Colour lithograph on rag paper. 27.2 x 18.7 cm (plate). 29.2 x 21 cm (paper). Made by Wiener Werkstätte. Plate marked: Artist signet., Schweiger, Wiener Werkstätte, Vienna 1982, p. 142, p. 143, p. 151; cf. Patka (ed.), Bertold Loffler, Vienna 2000, p. 19 (sketch). [Jewelry&More]

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Moriz Jung
          May. 09, 2020

          Moriz Jung

          (1885 Nikolsburg - 1915 bei Lubné/Lubna) Probedruck des Titelblatts für das 2. Programmheft des "Cabaret Fledermaus" in Wien 1907 Lithographie/Papier. Ligatur-Monogr. in der Darstellung. Druck August Chwala, Wien. Jung entwarf für die Wiener Werkstätte Postkarten und Bilderfolgen und in diesem Zusammenhang auch 1907 ein Programmheft und ein Plakat für das neu eröffnete "Cabaret Fledermaus" in Wien. Die Innenaustattung, Möbel, Besteck, Plakate, Postkarten etc. waren von Hoffmann und anderen Künstlern der Wiener Werkstätte entworfen worden; die künstlerische Ausgestaltung stammte u. a. von Gustav Klimt und Oskar Kokoschka. Blatt 21,5 cm x 14,5 cm. Trial proof for the title page of the programme no. 2 for the "Cabaret Fledermaus" in Vienna 1907. Lithograph on paper. Monogrammed in the print. Printed by August Chwala, Vienna.

        • Wiener Werkstätte
          Feb. 18, 2017

          Wiener Werkstätte

          Est: €300 - €450

          Temporary Bristol illustrated. New Year Number 1911. Mit 12 farbigen Tafeln von Moriz Jung sowie 16 Reproduktionen nach Gemälden. Wien, Hotel Bristol/Rosenbaum, 1910. Unpaginiert. 22,5 x 15,5 cm. Original-Kartonage mit ornamentalen Deckelbordüren und Deckeltitel (etwas angestaubt und fleckig). Aufwendig gestaltetes, farbiges Kalendarium des Bristol Hotels in Wien. - Die farbintensiven Bilder des Kalendariums, meist im Druck monogrammmiert oder signiert, stammen von Moriz Jung (1885-1915), der an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Carl Otto Czeschka, Bertold Löffler, Felician Myrbach und Alfred Roller studiert hatte und für die Wiener Werkstätte eine Reihe von Postkarten und Bilderfolgen entwarf, bevor er 1915 in den Karpaten fiel. - Die Gemäldereproduktionen sind "den bedeutenden Neuerscheinungen des Wiener Kunst- und Buchhandels entnommen" und zeigen Arbeiten von Waldmüller, Rudolf von Alt, Joseph Danhauser u.a. - Druck und Ausstattung besorgten die Brüder Rosenbaum Wien. - Papierbedingt minimal gebräunt, mit einer Anstreichung im Anzeigenteil, sonst sehr gutes Exemplar.