Manfred Jung Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • Jung, Manfred, 1940 - 2021, Willingen - ebd.,
      Jul. 28, 2024

      Jung, Manfred, 1940 - 2021, Willingen - ebd.,

      Jung, Manfred, 1940 - 2021, Willingen - ebd., "Ohne Titel", Farbradierung, Aufl. 53/95, re.u.sign.u.dat. (19)83, 19,5 x 19,5 cm, R. [44 x 33 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Jung, Manfred: Metallbild
      Mar. 23, 2024

      Jung, Manfred: Metallbild

      Est: €140 - €280

      Jung, Manfred . Metal Print (Willingen 1940-2021 ibid.) Incised and etched technique on brass plate. Lower left incised signature and date ''(19)80''. 60 x 60 cm. // Jung, Manfred Metallbild (Willingen 1940-2021 ebd.) Ritz- und Ätztechnik auf Messingplatte. Links unten geritzte Signatur und Dat. ''(19)80''. 60 x 60 cm.

    • Jung, Manfred: Metallbild
      Jul. 29, 2023

      Jung, Manfred: Metallbild

      Jung, Manfred - Metal Print (Willingen 1940-2021 ibid.) Incised and etched technique on brass plate. Lower left incised signature and date ''(19)80''. 60 x 60 cm. // Jung, Manfred Metallbild (Willingen 1940-2021 ebd.) Ritz- und Ätztechnik auf Messingplatte. Links unten geritzte Signatur und Dat. ''(19)80''. 60 x 60 cm.

    • Jung, Manfred (geb. 1940 Willingen/Westerwald)
      Mar. 25, 2023

      Jung, Manfred (geb. 1940 Willingen/Westerwald)

      Est: €200 - €240

      Zwei surreale Darstellungen mit Gesichtern. Metallgraphiken, je li. u. sign. und dat. (19)79. Je ca. 15x 15 cm. R.

      Mar. 25, 2023

      Est: €200 - €240

      Zwei stilisierte Landschaften, einmal mit Baum und einmal mit zwei Tauben. Metallgraphiken, je re. u. sign. und 1x dat. (19)79. Je ca. 15x 15 cm. R.

    • Jung, Manfred
      Oct. 15, 2022

      Jung, Manfred

      Est: €140 - €200

      (1940 Willingen (Westerwald). Abstrakte Komposition. Farb. Aquatintaradierung. 1985. 28,5 x 28,5 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Unbek. Künstler. Orangefarbene Sonne über den Türmen der Stadt.╗ Farbaquatintaradierung. 20. Jhdt. 62,5 x 42,5 cm. Undeutl. Sign. Unter Acrylglas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 115/120. D

    • Manfred Jung, Sommertag
      Aug. 27, 2022

      Manfred Jung, Sommertag

      Manfred Jung, Sommertag Komposition aus Sonne, Gesicht und Blumen vor changierenden Grund, Ritzung und Ätzung auf Messingplatte, rechts unten signiert und datiert "Jung (19)79", hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 15 x 15 cm.

    • JUNG "Abstrakt"
      Jun. 25, 2022

      JUNG "Abstrakt"

      Est: - €30

      JUNG Manfred (1940 Willingen/Westerwald) ''Abstrakt'' in Schwarz Rot Gelb Blau Farbradierung auf Büttenpapier rechts unten signiert und (19)90 datiert links unten nummeriert 115/115 19x16cm R *Jung absolviert zunächst eine Lehre an der Fachschule für Maler und war danach Schüler von Karl Unverzagt. Von 1963 bis 1969 arbeitete Jung als Designer bei den Inter-Werkstätten Berlin mit Arbeiten in Stahl Glas Neusilber in den Bereichen Architektur Kunst am Bau und Design. Im Jahr 1969 gründete er sein eigenes Atelier für neuzeitliche Metallgestaltung 1978 folgten intensive Studien der Formen moderner Druckgraphik. Jung eröffnete sein eignes Graphik- und Kupferdruck-Atelier erste Radierungen entstanden. 1995 bis 1998 schloss er ein Studium der Malerei und Entwicklung stofflicher Malverfahren an. Seine Werke wurden international ausgestellt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Manfred Jung, Sommertag
      May. 21, 2022

      Manfred Jung, Sommertag

    • Jung, Manfred
      May. 14, 2022

      Jung, Manfred

      Est: €200 - €300

    • JUNG "Abstrakt"
      Mar. 26, 2022

      JUNG "Abstrakt"

      JUNG Manfred (1940 Willingen/Westerwald) ''Abstrakt'', in Schwarz, Rot, Gelb, Blau, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)90 datiert, links unten nummeriert 115/115, 19x16cm, R *Jung absolviert zunächst eine Lehre an der Fachschule für Maler und war danach Schüler von Karl Unverzagt. Von 1963 bis 1969 arbeitete Jung als Designer bei den Inter-Werkstätten Berlin mit Arbeiten in Stahl, Glas, Neusilber in den Bereichen Architektur, Kunst am Bau und Design. Im Jahr 1969 gründete er sein eigenes Atelier für neuzeitliche Metallgestaltung, 1978 folgten intensive Studien der Formen moderner Druckgraphik. Jung eröffnete sein eignes Graphik- und Kupferdruck-Atelier, erste Radierungen entstanden. 1995 bis 1998 schloss er ein Studium der Malerei und Entwicklung stofflicher Malverfahren an. Seine Werke wurden international ausgestellt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • 'MUTATION' (1990)
      Dec. 03, 2021

      'MUTATION' (1990)

      Est: €100 - €200

      MANFRED JUNG 1940 Willingen 'MUTATION' (1990) Farbradierung auf festem Papier. SM 59 x 72 cm, DM 49 x 64 cm (R. 79,5 x 95 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Jung 80', unten mittig betitelt 'Mutation' sowie unten links nummeriert '33/115'. Minimalst stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    • 'BEWUSST-SEIN' (1990)
      Dec. 03, 2021

      'BEWUSST-SEIN' (1990)

      Est: €100 - €200

      MANFRED JUNG 1940 Willingen 'BEWUSST-SEIN' (1990) Farbradierung auf festem Papier. SM 74 x 57,5 cm, DM 63,5 x 49,5 cm (R. 94,5 x 79,5. Unten rechts handsigniert und datiert 'Jung 90', unten mittig betitelt 'Bewusst-Sein' sowie unten links nummeriert '34/115'. Minimalst stockfleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      Sep. 18, 2021

      Est: €50 - €150

      Jung, Manfred (*1940) - Ohne Titel, surrealistische Komposition, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert, links num. 14/99, Plattenmaße ca.28,5x23,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.62,5x52,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Jung, Manfred
      Jul. 04, 2020

      Jung, Manfred

      Est: €130 - €200

      (1940 Willingen (Westerwald). "Klan(g)feld I". Farb. Aquatintaradierung 1989. Ca. 39,5 x 45, Blgr. 77 x 58 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • MANFRED JUNG (1940 WILLINGEN/WESTERWALD)
      Feb. 22, 2020

      MANFRED JUNG (1940 WILLINGEN/WESTERWALD)

      Collage mit Metallplatten, ¨Verspiegelte Rauten¨, unten rechts signiert¨Jung¨ und datiert ¨[19]77¨, gerahmt (46x46cm)