Franz Jung Sold at Auction Prices

    • Jung, Franz: Proletarier
      Oct. 10, 2024

      Jung, Franz: Proletarier

      Est: €180 - €250

      Jung, Franz. Proletarier. Erzählung. 87 S., 2 Bl. 19 x 13 cm. Illustr. OKart. (Entwurf: George Grosz; minimal fleckig). Berlin, Malik, 1921. -- (Die Rote Roman-Serie, Band I). Hermann 215. Gittig 38. Herzfelde 38. Ars Libri 20. Raabe 145, 13. Melzwig 316.1. Lang 18. Bülow 31. – Erste Ausgabe. Mit dem Hinweis im Impressum: "Die Erzählung 'Proletarier' wurde Herbst 1920 im Gefängniß verfaßt." Die Illustration von George Grosz geht über beide Einbandseiten hinweg. – Gutes Exemplar.

    • Jung, Franz: Die Technik des Glücks - Mehr Tempo!
      Oct. 10, 2024

      Jung, Franz: Die Technik des Glücks - Mehr Tempo!

      Est: €80 - €120

      Jung, Franz. Die Technik des Glücks. Psychologische Anleitungen in vier Übungsfolgen. - Teil II: Mehr Tempo, mehr Glück, mehr Macht. Ein Taschenbuch für Jedermann. 2 Bände. 127 S..; 125 S., 1 w. Bl. 18 x 12 cm. OHalbleinen (etwas gebräunt) mit rotgepr. Deckeltitel. Berlin 1921-1923. -- Hermann 218 und 219. Gittig 39 und 79. Raabe 145, 15 und 21. Melzwig 314.1 und 322.1. Wilpert-Gühring (2. Aufl.) 21 und 29. – Erste Ausgabe. Einbandgestaltung: John Heartfield. – Wohlerhalten. – Dabei: Derselbe. Die Technik des Glücks (wie oben). 17,4 x 12,4 cm. OKartonage (Rücken und Ränder etwas lichtrandig). - Gebräunt.

    • Heartfield, John - - Jung, Franz. Hunger an der Wolga. Berlin, Malik, 1922.
      Nov. 05, 2016

      Heartfield, John - - Jung, Franz. Hunger an der Wolga. Berlin, Malik, 1922.

      Est: €200 - €300

      Heartfield, John - - Jung, Franz. Hunger an der Wolga. Berlin, Malik, 1922. 46 S., 1 Bl. 25,8 x 18 cm. Original-Kartonage mit Einbandillustration und Typographie von John Heartfield (etwas angestaubt, minimal berieben und eselsohrig, winziger Eckabriss oben rechts, hinterer Deckel mit kleinerer Randfehlstelle). Erste Ausgabe. - Hermann 212 - Gittig 66 - Herzfelde 66. - Franz Jung (1888-1963), ab 1918 Mitherausgeber des "Club Dada", wo er John Heartfield kennenlernte, hatte die Wolgaregion besucht und schildert eindringlich die verzweifelte Lage der Bevölkerung, die Heartfield in der Deckelgestaltung mit lilafarbenen Friedhofskreuzen aufgreift. - Gegenüber dem Titel Werbung für die "Schriften zur russischen Hilfsaktion". - Papierbedingt etwas gebräunt, leicht eselsohrig, die letzten drei Seiten mit kleineren Läsuren am oberen Rand. - \b Beigaben: 1. J. Ermanski. Theorie und Praxis der Rationalisierung. Wien/Berlin, Verlag für Literatur und Politik, 1928. XVI, 447 S. 23,2 x 15 cm. Schwarze Original-Kartonage \b mit Rückentitel und Deckelillustration in Rot von John Heartfield (etwas berieben und beschabt, Rücken leicht geblichen, obere rechte Ecke mit Knickspur). - Unaufgeschnitten, die ersten Seiten etwas eselsohrig, die letzten Seiten mit kleineren Randläsuren. - \b 2. E. J. Gumbel, Denkschrift des Reichsjustizministers zu "Vier Jahre politischer Mord". Berlin, Malik, 1924. 182 S., 1 Bl. 23 x 15,4 cm. Original-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, \b Einbandgestaltung von John Heartfield (etwas angestaubt und berieben). - Papierbedingt gebräunt.

    • Malik-Verlag - - Jung, Franz. Anne-Marie. Ein Schauspiel in vier Akten mit
      Jun. 04, 2016

      Malik-Verlag - - Jung, Franz. Anne-Marie. Ein Schauspiel in vier Akten mit

      Est: €160 - €240

      Malik-Verlag - - Jung, Franz. Anne-Marie. Ein Schauspiel in vier Akten mit Vorspiel und Nachspiel. Berlin, Malik, 1922. 64 S. 23,5 x 16 cm. Original-Karton (Einbandgestaltung John Heartfield) (mit Wasserand am Vorderdeckel, etwas gebräunt).Sammlung revolutionärer Bühnenwerke Band XI/XII - Erste Ausgabe. - Fähnders 18 - Hermann 208 - Gittig 63 - Raabe 145.16. - Papierbedingt gebräunt, Klammerung gerostet und etwas gelöst, letzte Seite mit Knickspur und kleinen Randläsuren. - \plain\f2\fs16\cf0\b Dabei: I. Herzfelde, Wieland.\plain\f2\fs16\cf0 Tragigrotesken der Nacht. Träume. Mit Illustrationen von George Grosz. Berlin, Malik, 1920. 88 S., 1 Bl. 23,5 x 16 cm. Farbig illustrierter Original-Karton (Rücken und Ecken des Vorderdeckels mit Fehlstelle, gebräunt). - Erste Ausgabe. - Hermann 191 - Papierbedingt gebräunt, Klammerung gerostet und etwas gelöst. - \plain\f2\fs16\cf0\b II. Grosz, George.\plain\f2\fs16\cf0 Das Gesicht der herrschenden Klasse. 3. Auflage. Berlin, Malik, 1922. 63 S. 25 x 17 cm. Farbig illustrierter Original-Karton (etwas gebräunt). - Name auf Titel, wenige Lagen lose, papierbedingt etwas gebräunt.

    • Jung, Franz: Das Trottelbuch
      Apr. 17, 2010

      Jung, Franz: Das Trottelbuch

      Est: €150 - €220

      Jung, Franz. Das Trottelbuch. 122 S., 1 w. Bl. 20,5 x 13 cm. OBroschur mit farb. Illustration auf dem Vorderdeckel von Franz Henseler. Berlin-Wilmersdorf, Die Aktion, 1918. Raabe 145, 1. Mit neuem Titelblatt von Franz Pfemfert übernommene Restauflage der ursprünglich 1912 erschienenen ersten Buchpublikation Franz Jungs (vgl. Wilpert-Gühringυ2 1). - Wohlerhaltenes Exemplar.

    • Jung, Franz: Die Eroberung der Maschinen
      Apr. 17, 2010

      Jung, Franz: Die Eroberung der Maschinen

      Est: €130 - €200

      Jung, Franz. Die Eroberung der Maschinen. Roman. 175 S. 19 x 13 cm. Illustr. OHalbleinenband (Entwurf: John Heartfield; minimal berieben). Berlin, Malik, 1923. Die Rote Roman-Serie, Band IX. Wilpert-Gühringυ2 28. Hermann 211. Gittig 78. Herzfelde 78. Raabe 145, 20. Siepmann A 28. Erste Ausgabe. Der "Pseudoroman" erzählt vom großen Aufstand in Mitteldeutschland 1921, an dem Jung selbst beteiligt war. An beiden Fronten gibt es nur Funktionäre ohne Personennamen, keine Individuen im alten Sinne des Wortes. Die Einbandillustration mit einer der suggestivsten Photomontagen von Heartfield. - Zahlreiche Anstreichungen mit Tintenstift, ansonsten bemerkenswert frisches Exemplar.