Rolf Julius Sold at Auction Prices

Painter, Photographer

      • ROLF JULIUS - DOUBLE BOWL
        Jun. 27, 2024

        ROLF JULIUS - DOUBLE BOWL

        Lot 143 Rolf Julius German (1939-2011) Double Bowl (1992) lacquer bowls, speaker, pigment, cassette tape each cup: 4 x 3 inches cassette tape: 2ľ x 4Ľ inches Provenance: Property from the Estate of Rosa and Aaron Esman The New Museum, New York, NY

        Capsule Gallery Auction
      • Rolf Julius – Afrikanisches Klavierkonzert Nr. 2
        May. 11, 2024

        Rolf Julius – Afrikanisches Klavierkonzert Nr. 2

        Est: - €600

        Afrikanisches Klavierkonzert Nr. 2 Polaroid und Musikkassette im Rahmen. 1980. 29,2 x 22 x 5,2 cm. Signiert, datiert und betitelt. (21) Auf der Kassette mit einer Beschreibung der dokumentierten Aktion: „Musik für eine große trockene Wiese. Zwei Lautsprecher werden zur Hälfte auf der Wiese eingegraben und spielen das Konzert für die Wiese". – Auf der Rückseite des Rahmens nochmals signiert und unleserlich bezeichnet. – Gut erhalten. 29,2 x 22 x 5,2 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Julius, Rolf. Umfangreiche Sammlung mit 1 Original-Zeichnung, 4 Original-Photographien, 2 Audiokassetten, 1 CD und
        May. 20, 2022

        Julius, Rolf. Umfangreiche Sammlung mit 1 Original-Zeichnung, 4 Original-Photographien, 2 Audiokassetten, 1 CD und

        Est: €360 -

        Julius, Rolf Umfangreiche Sammlung mit 1 Original-Zeichnung, 4 Original-Photographien, 2 Audiokassetten, 1 CD und 3 Katalogen. Ca. 1980-1986. Der Berliner Künstler Rolf Julius (1939-2011) gilt auch international als einer der Pioniere der Klangkunst. Julius erhielt 2004 den Deutschen Klangkunstpreis und 2005 den Hannah-Höch-Preis. - Die Sammlung beinhaltet: I. Abstrakte Original-Zeichnung. Tusche und Bleistift auf transparentem Papier. 23,5 x 31,5 cm. Unsigniert. - II. 3 Original-Photographien. Vintages. Silbergelatine. 13 x 18 cm, 7 x 9,8 cm und 23,8 x 25,5 cm. Auf dünnem Karton montiert, dieser hinter Glasscheiben montiert. Karton verso mit handschriftlichen signierten und datierten Widmungen, 2 mit Künstlerstempel. 1980, 1981 und 1982. - 1 Scheibe mit Sprung. - III. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Blattgröße: 17,8 x 24 cm. - IV. 2 Audiokassetten mit eigenhändiger Bezeichnung und Widmung. - Sony 60 Minuten Kassette: A: "altes Klavierkonzert. B: "Music for the Bronx. NYC 83 Julius". - BASF 60 Minuten Kassette. Unleserlich beschriftet. - Mit wohl von Julius gestaltetem Geschenkpapier mit Namensstempel des Empfängers (knitterspurig). - Ungeprüft. - V. White - Yellow - Black. Audio-CD. Small Music Vol. 1. Small Music Katalognummer SM-1001. - Booklet (1 Bl.) signiert. - VI. JULIUS Zeichnungen 1983-85. Berlin, NBK, 1986. - Beiliegend: Transparentes Blatt mit eigenhändigen Geburtstagsgrüßen und kleiner Zeichnung. - VII. Körperhorizont (Porträt von N.). Berlin, Edition Giannozzo, 1980. - Titel mit signierter Widmung. - VIII. JULIUS. Heidelberger Kunstverein 12.12.1982-2.1.1983. Heidelberg, Kunstverein, 1982. - Insgesamt gut erhalten. Modern Literature and Art

      • Rolf Julius Pen and Ink Drawing w/ Book & CD
        Jan. 27, 2022

        Rolf Julius Pen and Ink Drawing w/ Book & CD

        Rolf Julius (German, 1939-2011). Pen and ink drawing on paper depicting three abstract forms. Signed along the frame backing. With a book of Julius' drawings and a CD of his sound works published by the Skulpturenmuseum Glaskasten, Marl, Germany.

        Revere Auctions
      • Julius, Rolf
        Sep. 12, 2020

        Julius, Rolf

        Julius, Rolf Julius. Zeichnungen 1938-85. Neuer Berliner Künstlerverein e.V. Berliner Künstler der Gegenwart, Heft 68. Mit zahlreichen ganzs. farbigen Abb. und eingelegter Widmung anlässlich eines Geburtstags mit einer Originalzeichnung. 4°. OBrosch. (etw. berieben). Julius ist einer der Mitbegründer und bekanntesten Vertreter der Klangkunst und steht in der Nachfolge von John Cage. Er verband Töne und Alltagsgeräusche mit seinen Objekten. In seinen Arbeiten werden einzelne Elemente im Raum arrangiert und akustisch begleitet. 2005 wurde ihm der Hannah-Höch-Preis für sein Lebenswerk verliehen.

        Jul. 31, 2020

        Est: €250 -

        Julius, Rolf Julius. Zeichnungen 1938-85. Neuer Berliner Künstlerverein e.V. Berliner Künstler der Gegenwart, Heft 68. Mit zahlreichen ganzs. farbigen Abb. und eingelegter Widmung anlässlich eines Geburtstags mit einer Originalzeichnung. 4°. OBrosch. (etw. berieben). Julius ist einer der Mitbegründer und bekanntesten Vertreter der Klangkunst und steht in der Nachfolge von John Cage. Er verband Töne und Alltagsgeräusche mit seinen Objekten. In seinen Arbeiten werden einzelne Elemente im Raum arrangiert und akustisch begleitet. 2005 wurde ihm der Hannah-Höch-Preis für sein Lebenswerk verliehen. RefMod24720

      • Two Speakers (3)
        May. 17, 2015

        Two Speakers (3)

        Two Speakers (3) Rolf Julius

        Los Angeles Modern Auctions