Kurt Julius Sold at Auction Prices

b. 1909 - d. 1986

    • Kurt Julius 1909-1986
      Jun. 14, 2024

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €800 - €1,200

      Kurt Julius 1909-1986 Porträt, 1970, Vintage print Verso signiert und datiert, eigenhändig betitelt Sabine mit beigeschriebener Archivnummer sowie Nachlaßstempel 38,5:30 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius 1909-1986
      Jun. 14, 2024

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €700 - €1,000

      Kurt Julius 1909-1986 Schaufensterpuppe ausgepackt, um 1970, Vintage print Auf Trägerkarton verso Nachlaßstempel 33,5:23 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Feb. 27, 2024

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,200 - €1,800

      Kurt Julius, 1909-1986 Fotografin Regi Relang, 3 Fotografien, 1981, Vintage prints Jeweils verso signiert und datiert, beigeschriebene Archivnummer sowie Nachlaßstempel Regi Relang (fotografischer Nachlaß Fotomuseum München): »In ihrem Buch Berlin en vogue nennen F. C. Gundlach und U. Richter 76 Fotografen, davon 16 Frauen. Unter diesen 16 die prominenteste, einflußreichste, prägendste und damit auch professionellste: Regi Relang, 1906-1989« (aus Regi Relang, Modefotografie, Auktionskatalog Schneider-Henn, Juni 2005) Vgl. Katalognummer 436 Je 17,5:24 (23,7:30,3) cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Feb. 27, 2024

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €800 - €1,200

      Kurt Julius, 1909-1986 Die Eisenbahn, um 1955, Vintage print Papier Agfa-Portriga-Rapid, verso Nachlaßstempel; Ecken marginal berieben Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 46,5:35,5 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Feb. 02, 2024

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,200 - €1,800

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Feb. 02, 2024

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €900 - €1,500

      Kurt Julius, 1909-1986 Tanzstudien, 2 Fotografien, 1963, Vintage print Jeweils am Unterrand signiert, verso Nachlaßstempel Reprod. in: Sammlung Gruber, Museum Ludwig, Köln o. J., S. 279 39,2:28,9 u. 40,2:30,3 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Feb. 02, 2024

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €800 - €1,200

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €800 - €1,400

      Kurt Julius, 1909-1986 Messebauten Hannover, 1963, Vintage print Auf Trägerkarton signiert sowie eigenhändig betitelt und datiert, verso Nachlaßstempel Kurt Julius: vgl. Katalognummer 266, Harald Schaub 36,5:48,8 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Pause vom Ballett, 1952, Vintage mammut print Studiostempel auf Trägerkarton, Ortsangabe Hannover 58,5:43,4 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,500 - €2,400

      Kurt Julius, 1909-1986 Tanzstudien, 3 Fotografien, 1963, Abzüge um 1983 Verso jeweils eigenhändig bezeichnet »Tänzerische Sequenz«, eigenhändig datiert mit Archivnummer, Studiostempel, zwei Fotografien verso signiert 30,3:23,3 bis 30,3:24,8 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,000 - €1,500

      Kurt Julius, 1909-1986 Valle Maggia, Tessin, 1962, Vintage print Auf Trägerkarton signiert sowie eigenhändig bezeichnet und datiert 30:30 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Umbo, 1978, Vintage print Am Unterrand signiert, verso eigenhändig betitelt und datiert sowie Studiostempel Reprod. in: Katalog Ausstellung Gesellschaft Deutscher Lichtbildner (GDL), Städt. Galerie Filderhalle, Leinfelden-Echterdingen 1983, unpaginiert 22,2:27,7 (30,5:39,7)cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Toni Schneiders, 1981, Vintage print Verso signiert und datiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer 30:23,7 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Regi Relang, 1981, Vintage print Verso signiert und datiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer 23,3:30,2 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Hilmar Pabel, 1983, Vintage print Verso Studiostempel 40,4:30,3 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Willi Moegle, 1981, Vintage print Verso signiert und datiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer Reprod. in: Katalog Ausstellung Gesellschaft Deutscher Lichtbildner (GDL), Städt. Galerie Filderhalle, Leinfelden-Echterdingen 1983, unpaginiert 23,3:30 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Robert Häusser, 1981, Vintage print Verso signiert und datiert sowie Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer 23,8:29,9 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €500 - €800

      Kurt Julius, 1909-1986 Porträt Otto Gleichmann, um 1955, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Hannover, beigeschrieben GDL (Gesellschaft Deutscher Lichtbildner) sowie handschriftlich technische Aufnahmedaten Otto Gleichmann (1887-1963), Maler, als Expressionist im Dritten Reich Ausstellungsverbot, mit drei Werken in der NS-Ausstellung »Entartete Kunst« 23,5:16,9 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €400 - €600

      Kurt Julius, 1909-1986 Porträt Arno Assmann, 1949, Vintage print Papier Agfa-Brovira, verso Urheberstempel auf Etikett sowie Studiostempel, Ortsangabe Hannover, beigeschrieben GDL (Gesellschaft Deutscher Lichtbildner) Arno Assmann (1908-1979), Schauspieler, Regisseur, Theaterintendant, Synchronsprecher 24:17,7 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €500 - €800

      Kurt Julius, 1909-1986 Margot Hielscher, 1949, Vintage print Verso Studiostempel, Adresse Hannover, handschriftlich betitelt Reprod. in: Kurt Julius, Photographien 1945-1978, Hannover, Galerie Spectrum, 1979, unpaginiert. Photographie des 20.Jahrhunderts, Museum Ludwig, Köln 1996, S. 307 Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 39,7:30 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius, 1909-1986 Hildegard Knef, 1947, späterer Abzug Verso Nachlaßstempel, Archivnummer beigeschrieben sowie handschriftlich bezeichnet: »Hildegard Knef in ›Film ohne Titel‹« Das Porträt stellte das erste Titelbild der neugegründeten Illustrierten »stern«, erschienen am 1. August 1948, reprod. in: »subjektive fotografie«, Bilder der 50er Jahre, Katalog Museum Folkwang, Essen 1984, S. 7; ebenfalls reprod. in: Photographie des 20.Jahrhunderts, Museum Ludwig, Köln 1996, S. 306 Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 40,5:30,3 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,200 - €2,000

      Kurt Julius, 1909-1986 Album, Schauspielerporträts mit Widmungen, 1946-58 24 auf Albumseiten montierte Porträts, meist signiert, jeweils Widmung für den Fotografen, häufig datiert 1946 Unter den Porträts in der Reihenfolge des Albums: Grethe Weiser, Helmut Käutner, Winnie Markus, Hildegard Knef, Arno Assmann, Margot Hielscher, Gustav Knuth, Ursula Herking, Doppelporträt Maria Schell und Dieter Borsche, Hans Söhnker, Lil Dagover Beiliegend: 4 signierte weitere Schauspielerporträts von Kurt Julius, davon 3 mit Widmung, sowie 2 Rollenporträts Hildegard Knef, originale Fotografien auf Werbekarten für »Film ohne Titel«, 1947 (Variante in Album) Provenienz: Nachlaß Kurt Julius 10,5:8 bis 26,5:19,5 cm, Album 28:21 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Jun. 16, 2023

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €900 - €1,500

      Kurt Julius, 1909-1986 Viktoria Luise zu Braunschweig und Lüneburg, Prinzessin von Preußen, 1965, Vintage mammut print Auf Trägerkarton signiert Kurt Tochter von Kaiserin Auguste Viktoria und Kaiser Wilhelm II., hier mit Braunschweiger Diadem (»Brunswik Tiara«), Hochzeitsgabe des Landes Braunschweig an die Trägerin Reprod. in: Katalog Ausstellung der Gesellschaft Deutscher Lichtbildner (GDL), Leinfelden-Echterdingen 1983, unpaginiert Provenienz: Sammlung Andreas Freytag 59:46 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius 1909-1986
      Mar. 15, 2023

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €600 - €900

      Kurt Julius 1909-1986 Fotografin Regi Relang, 1981, Vintage print Verso signiert sowie Studiostempel Vgl. Kat.-Nr. 95 ff. 30:40 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius 1909-1986
      Mar. 15, 2023

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €900 - €1,200

      Kurt Julius 1909-1986 Fotograf Umbo, 1978, Vintage print Verso signiert, datiert und eigenhändig betitelt, Studiostempel mit beigeschriebener Archivnummer Umbo (Otto Maximilian Umbehr, 1902-1980) vor und in einer Kulisse, u. a. aus Lieferungskartons für Fotopapier Agfa-Gaevert, einem Karton mit Aufschrift 9 × 12 Kameras sowie Briefumschlag galerie Brusberg Häufig reproduziert, nicht in Ausstellungskatalog Umbo, Kunstverein für die Rheinlande und Kestner-Gesellschaft, Düsseldorf/Hannover 1996 30:40 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius 1909-1986
      Mar. 15, 2023

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €750 - €1,200

      Kurt Julius 1909-1986 Schauspielerin Christine Prober, 1971, Vintage print Auf leichten Karton montiert, dort am Unterrand signiert, verso Studiostempel sowie eigenhändige Widmung mit Unterschrift für Willi Moegle Reprod. in: Galerie Spectrum, Hannover 1979, Katalog S. 1. Städt. Galerie Filderhalle, Gesellschaft Deutscher Lichtbildner (GDL), Leinfelden-Echterdingen 1983, Abb. in Katalog, unpaginiert 28:38,5 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius 1909-1986
      Mar. 15, 2023

      Kurt Julius 1909-1986

      Est: €400 - €600

      Kurt Julius 1909-1986 Mathilde und Willi Moegle, um 1970, Vintage print Verso signiert sowie eigenhändige Widmung von Mathilde Moegle für Atelier-Nachfolgerin Hansi Müller-Schorp: »40 Jahre gemeinsamer Weg und Arbeit mit Tiefen und Höhen zur höchsten Qualität und Ehrlichkeit, die unsere Grundsätze waren und sind«, datiert 10. September 1985 Mathilde und Willi Moegle verheiratet seit 10. September 1945 Provenienz: Archiv Moegle (bis Katalognr. 5, dann folgt Sammlung Moegle) 17,6:23,4 cm

      Schneider-Henn
    • Kurt Julius, 1909-1986
      Nov. 06, 2020

      Kurt Julius, 1909-1986

      Est: €1,200 - €1,800

      Bildnis Nicole Weisse, 50er Jahre, Vintage print Papier Leonar, verso signiert sowie handschriftlich bezeichnet Leitmotiv für die erst zwei Jahrzehnte später etablierten fotografischen Formwerte 22,5:17,5 cm

      Schneider-Henn
    • Julius, Kurt: Peter Keetman
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Peter Keetman

      Est: €300 - €500

      Peter Keetman. 1981. Vintage gelatin silver print. 24 x 30 cm. Signed and dated by the photographer in pencil and photographer's stamp on the verso. A few light handling marks, light small scratch in lower portion, otherwise a fine tonal print in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Julius, Kurt: Umbo
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Umbo

      Est: €300 - €500

      Umbo. 1978. Vintage gelatin silver print. 31 x 29,5 cm. Signed and dated by the photographer in pencil/ink and photographer's stamp on the verso. A fine tonal print in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Julius, Kurt: Willi Millowitsch
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Willi Millowitsch

      Est: €300 - €500

      Willi Millowitsch. 1970s. Vintage gelatin silver print. 29 x 30,5 cm. Photographer's stamp on the verso. Crease in lower edge, a few retouched spots, a few light handling marks, otherwise a fine tonal print in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Julius, Kurt: Walter Gropius
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Walter Gropius

      Est: €1,200 - €1,500

      Walter Gropius. Circa 1965. Vintage, large-format gelatin silver print on Agfa-Portriga-Rapid paper. 46 x 35,5 cm. Creases in upper right, edges slightly curled, small smudge near right edge, otherwise in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Julius, Kurt: Jörg mit Eisenbahn
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Jörg mit Eisenbahn

      Est: €400 - €600

      "Jörg mit Eisenbahn". 1951. Vintage ferrotyped gelatin silver print on Agfa-Brovira paper. 40 x 29,5 cm. Photographer's stamp, therein titled in ink and exhibition label on the verso. Several retouched lines/spots, a few light handling marks, slight edge wear, otherwise in good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Julius, Kurt: Regina Relang
      Jun. 10, 2020

      Julius, Kurt: Regina Relang

      Est: €300 - €500

      Regina Relang. 1981. Vintage gelatin silver print. 23 x 30 cm. Signed and dated by the photographer in pencil and photographer's stamp on the verso. A few light handling marks, otherwise a fine tonal print in very good condition. - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

    • Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940's.
      Dec. 05, 2009

      Kurt Julius, Portrait Ursula Volkmar. 1940's.

      Est: €100 - €120

      Silver gelatine print als Fotopostkarte. Verso in Tinte betitelt u.re. "Ursula Volkmar (jungendliche Heldin) Spielzeit 1941/41 und 1942/43 in Hannover". Geprägter Künstlerstempel u.re.