Rodolphe Julian Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • R. JULIAN (1839-1907), Men's wrestling match, around 1880, Etching
      Oct. 26, 2024

      R. JULIAN (1839-1907), Men's wrestling match, around 1880, Etching

      Est: €150 - €200

      Rodolphe Julian (1839 Lapalud - 1907 Paris): Two men in a wrestling match with surrounding spectators, c. 1880, Etching Technique: Etching on Paper Watermark: Partially visible. Letters/Digits - more than three letters (words/names) - Van Gelder Zonen - Date: Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Imp. A. Quantin / R. Julien". Date: c. 1880 Description: The artwork depicts two men engaged in an intense wrestling match, surrounded by a watching crowd in the background. The scene is characterised by lively body movements, while the onlookers show expressions of tension and interest. Keywords: wrestling; men; spectator; body movement; tension; artwork; historical context; crowd; observer; dynamics; expressiveness; scene; humanity; emotion; action; figure representation; fight; confrontation; print; study, 19th century, Realism, Sports, France, Size: Paper: 28,5 cm x 18,9 cm (11,2 x 7,4 in), Plate: 19,0 cm x 12,0 cm (7,5 x 4,7 in)

      Fichter Kunsthandel
    • Rodolphe JULIAN Lapalud,1839 - Paris, 1907 "Chez Duval" Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 09, 2021

      Rodolphe JULIAN Lapalud,1839 - Paris, 1907 "Chez Duval" Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €6,000 - €8,000

      Rodolphe JULIAN Lapalud,1839 - Paris, 1907 "Chez Duval" Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'R.Julian / 1878' en bas à droite Toile de la maison Hardy Alan Sans cadre "Chez Duval", oil on canvas, signed and dated, by R. Julian h: 106 w: 66 cm Expositions : Salon de 1878, Paris, n°1242 Bibliographie : Théodore Véron, 'Dictionnaire-Véron ou Mémorial de l'art et des artistes de mon temps. Le Salon de 1878 et l'Exposition universelle', Paris-Poitiers, 1878, p. 311-312 Commentaire : Rodolphe Julian a bien été peintre. Il ne fut pas seulement le fondateur, en 1868, de la prestigieuse académie qui porta son nom. En 1878, il ne s'est pas encore débarrassé de sa palette et de ses pinceaux et propose au Salon cette ambitieuse toile, à la composition particulièrement moderne. Dans un cadrage serré, l'artiste figure une scène qui, si elle parait tout à fait banale au premier coup d'œil, s'avère en réalité une ode à l'amour et à la séduction. Nous sommes chez les Duval, restaurateurs fameux du Paris de la seconde moitié du XIXe siècle, et l'homme vient d'offrir à sa voisine des violettes, symbole d'un amour pudique et non avoué, négligemment posées sur le marbre de la table. Il semble comme hypnotisé par le charme de cette dernière, qui occupe davantage son attention que le journal qu'il tient. Quant à notre héroïne, faisant tournoyer nonchalamment son couteau dans son assiette, elle ne paraît pas vouloir céder aux avances de son courtisan du jour. Notre tableau constitue un témoignage rare et passionnant de la trop courte carrière artistique de celui qui décida de se consacrer exclusivement au développement de son académie vers 1880. La touche rapide, le jeu astucieux des ombres et lumières, la variété dans le rendu et la justesse dans la composition attestent du talent merveilleux qu'il possédait. C'est donc quelques mois avant son dernier coup de pinceau qu'il nous livre cette œuvre, comme un testament artistique d'un homme qui cherche à rappeler qu'avant toute chose, il est et restera un grand peintre. Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Rodolphe JULIAN (Lapalud 1839 - Paris 1907) Faune prédisant l’ave
      Nov. 29, 2018

      Rodolphe JULIAN (Lapalud 1839 - Paris 1907) Faune prédisant l’ave

      Est: €5,000 - €7,000

      Rodolphe JULIAN (Lapalud 1839 - Paris 1907) Faune prédisant l’avenir à des nymphes Toile 192 x 128 cm Signé et daté en bas à gauche Rodolphe Julian 1867 Exposition : Salon de 1867, Paris, n°816.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Rodolphe JULIAN
      Jun. 06, 2018

      Rodolphe JULIAN

      Est: €8,000 - €10,000

      Rodolphe JULIAN (Lapalud 1839 - Paris 1907) Bacanales Toile 192 x 128 cm Signé en bas à gauche Rodolph Julian et daté 1867

      Cornette de Saint-Cyr