Margarete Jürgens Sold at Auction Prices

      • Grethe Jürgens
        Mar. 16, 2024

        Grethe Jürgens

        Est: €900 - €1,200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Positano" - Aquarell/Papier. 19,3 x 14,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.. Jürgens. Verso auf Unterlegkarton bet.: Positano. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht stockfleckig. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) Frau vor Fenster.
        Oct. 28, 2023

        Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) Frau vor Fenster.

        Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) Frau vor Fenster. Gouache, Feder in Tusche u. schwarze Kreide auf leichtem Karton. 15 x 10,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert. Die unteren beiden Ecken minimal knitterspurig sowie die Blattränder leicht angestaubt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Grethe Jürgens
        Jun. 17, 2023

        Grethe Jürgens

        Est: €100 - €200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Geometrische Komposition - Kaltnadelradierung/Papier. Probedruck. 24,2 x 16 cm, 37,8 x 26,5 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Minim. stockfleckig. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 17, 2023

        Grethe Jürgens

        Est: €100 - €200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Die Liebfrauenkirche Maastricht" - Kaltnadelradierung/Papier. 4/10. 24,4 x 16,2 cm, 38 x 26,8 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Betit. M. u. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen. Niederlande

      • Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) - Kiepenmann.
        Apr. 29, 2023

        Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) - Kiepenmann.

        Grethe Jürgens (Holzhausen 1899 - 1981 Hannover) Kiepenmann. Gouache u. schwarze Kreide auf Papier. Um 1922. 16,1 x 10,1 cm, im Passepartout freigestellt. Verso eine Kreideskizze, dort bezeichnet "Nachlaß Grethe Jürgens Hannover" sowie vom Mann der Künstlerin, Johannes Jürgens, autorisiert. Ausgestellt und abgebildet in: Grethe Jürgens, Gerta Overbeck. Bilder der zwanziger Jahre. Bonner Kunstverein, 1982, Katalog-Nr. 3. - Der obere Blattrand perforiert (aus einem Skizzenbuch). Insgesamt gebräunt sowie die unteren beiden Ecken minimal knitterspurig.

      • Grete Jürgens, attr., Die Kinder und Schneemann
        Aug. 27, 2022

        Grete Jürgens, attr., Die Kinder und Schneemann

        Grete Jürgens, attr., Die Kinder und Schneemann um einen im Garten stehenden Schneemann spielende Kinder, Ölpastell, um 1960–70, im unteren Bereich signiert "G. Jürgens", unter Passepartout und hinter Glas (mit Sprung) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 49,8 x 69 cm. Künstlerinfo: eigentl. Margarete Jürgens, dt. Malerin und Zeichnerin der Neuen Sachlichkeit (1899 Holzhausen bei Osnabrück bis 1981 Hannover), ab 1918 Studium der Architektur an der Technischen Hochschule in Berlin, 1919–22 Studium an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Hannover, hier Freundschaft mit Erich Wegner, Friedrich Busack und Gerta Overbeck, ab 1922 (nach Abbruch des Studiums) Reklamezeichnerin, 1931–32 Übernahme der Redaktion der Zeitschrift Der Wachsbogen, 1953 Teilnahme an der Dritten Deutschen Kunstausstellung in Dresden, 1984 wurde ihr Spätwerk dem Sprengel Museum Hannover übergeben, Quelle: Vollmer, Wikipedia.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €300 - €400

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover attr. - Figürliche Komposition - Mischtechnik/Lwd. 36,5 x 28,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €300 - €500

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Geometrische Komposition - Tusche und Aquarell/Papier. 34,5 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: JÜRGENS. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €400 - €600

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Skizzenblock der Künstlerin - Skizzenblock mit 11 Blättern (davon 10 mit mit Zeichnungen der Künstlerin). Tusche und Bleistift/Papier. 40 x 30 cm. Block mit Ringbindung. Altersspuren. Teils fleckig. - Zwei Vögel - Radierung/Papier. 21,2 x 10,5 cm, 37,8 x 18 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Stockflecken. Knicke sowie Knickspuren. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €400 - €700

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Mädchenkopf, Weinflasche und Papier - Tusche und Farbkreiden/Papier. 49 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)74. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €400 - €700

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Schwarzes Gitter" - Aquarell/Papier. 27 x 37,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: JÜRGENS / (19)62. Auf der Rückseite des Rahmens auf zwei Etiketten bez. und betit. Dort mit Nachlassstempel. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €500 - €800

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Frühling - Gouache/Karton. 52,7 x 35,5 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €300 - €500

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Italien-Erinnerung" - Tusche und Farbstifte/Papier. 30 x 40 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Auf der Rückseite sign., ortsbez., betit. und dat.: (...) / Italien-Erinnerung (19)73. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Jun. 25, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €380 - €480

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Bei den Lupinen an der Esche hängt wieder unsere Sommerwäsche" - Aquarell/Papier (Postkarte). 10,5 x 14,8 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Aquarell als Motiv einer Postkarte der Künstlerin an Dr. Elfriede Leskin aus dem Jahr 1964. Zwischen Glas gerahmt. - Beigegeben: 3 Hefte sowie 2 Bücher mit Illustrationen von Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Mar. 12, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €180 - €280

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache/graues Papier. 50,2 x 35 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt und mit Knickspuren. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Mar. 12, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €500 - €800

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Nachtbild - Gouache/Karton. 47,5 x 66,8 cm. Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)54. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Vereinzelt minim. Randmängel. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Mar. 12, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €600 - €900

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Fantasielandschaft - Tusche und Aquarell/Papier. 51,4 x 66,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Jürgens (19)71. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Mar. 12, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €380 - €440

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Geometrische Komposition - Mischtechnik/braunen Karton. 16,5 x 10,5 cm. Sign. r. u.: Jürgens. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Greta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Mar. 12, 2022

        Grethe Jürgens

        Est: €420 - €520

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Hannover, von Isernhagen aus gesehen" - Aquarell/Papier. 19 x 26,5 cm. Sign. r. u.: Jürgens. Auf dem Passepartout betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €50 - €100

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Freie Gruppe - 6. Ausstellung - Grethe Jürgens" - Ausstellungsplakat (Linolschnitt)/Papier. 61,5 x 42,8 cm. Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Papierverlust. l. u. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €200 - €300

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Felsformationen - Tusche/Papier. 42,5 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Jürgens. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war eine Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €100 - €200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - 7 Aquarelle - 7 Aquarelle/Papier. Bis zu 13,8 x 16,4 cm. Jeweils mit Bleistift bez. und num. Teils betit. Jeweils rückseitig mit dem Stempel: Nachl. Podeszwa Grethe Jürgens. Die Blätter liegen lose.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €100 - €200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - 6 Aquarelle - 6 Aquarelle/Papier. Je 20,4 x 14,5 cm. Jeweils mit Bleistift bez. und num. Jeweils rückseitig mit dem Stempel: Nachl. Podeszwa Grethe Jürgens. Die Blätter liegen lose.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €80 - €160

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Fröhliche Ostern" - Kugelschreiber und Farbstifte/Papier (Osterpostkarte). 10,5 x 14,8 cm. Mit handschriftlichem Text und Signatur. Zeichnung dat. r. o.: 18.IV.(19)57. Das Blatt liegt lose.

      • Grethe Jürgens
        Nov. 13, 2021

        Grethe Jürgens

        Est: €600 - €800

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Schuppen im Schnee" - Aquarell/Papier. 45 x 43,8 cm. Sign. und dat. l. u.: JÜRGENS (19)69. Rückseitig bez.: Grethe Jürgens / Hannover, Podbielskistr. 264 / Schuppen im Schnee / Aquarell / 1969. Passepartout. Rahmen (Berliner Leiste). Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

      • Grethe Jürgens (1899-1981), N
        Aug. 23, 2021

        Grethe Jürgens (1899-1981), N

        Grethe Jürgens (1899-1981), North German painter, who in the early years was associated with the New Objectivity. Market scene, oil on hardboard, u. mi. signed ''G. Jürgens'', 39 x 48 cm, framed 51 x 61 cm

      • Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981
        Jul. 03, 2021

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981

        Est: €180 - €220

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Grußkarte mit handkoloriertem Druck (Blumenmotiv) - Koloriertes Druckmotiv/Papier. 14,8 x 10,5 cm. Rückseitig mit persönlichen Grußzeilen der Künstlerin. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie E. Wegner, E. Thoms und G. Overbeck kennen.

        Jul. 03, 2021

        Est: €220 - €440

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Architekturkomposition - Tusche/Papier. 21 x 14,8 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Unter Glas gerahmt. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

        Jul. 03, 2021

        Est: €100 - €200

        Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Blick aus dem Atelier an der Podbielskistraße - Bleistift/Papier. 33,7 x 49,2 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Ränder mit Einrissen. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Greta Overbeck kennen.

      • Jürgens, Grethe (1899 Holzhausen - 1981 Hannover)
        Jun. 05, 2021

        Jürgens, Grethe (1899 Holzhausen - 1981 Hannover)

        Jürgens, Grethe (1899 Holzhausen - 1981 Hannover) Oel/Leinwand, Blumen, rechts sign. 45 x 45 cm. Rahmen (54,5 x 56 cm).

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        Mar. 20, 2021

        Est: €140 - €180

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Kreis und Quadrat - Tusche und Bleistift/Papier. 10,4 x 14,8 cm. Sign. r. u.: JÜRGENS. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Verso mit Klebestreifen auf Unterlegkarton montiert. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

        Mar. 20, 2021

        Est: €150 - €180

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Landschaft Neuenhaus - Farbstifte und Kugelschreiber/Papier (Postkarte). 10,5 x 14,8 cm. Sign. l. u.: JÜRGENS. Bez. r. u.: NEUENHAUS. Verso handschriftliche Grußworte der Künstlerin, mit Briefmarke und Stempel (sichtbarer Durchdruck Recto): Neuenhaus / 25.10.58. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Leichte Knickspuren l. o. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

        Nov. 07, 2020

        Est: €120 - €180

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Eine Karte sowie drei Postkarten - Je 11 x 15 cm. Eine mit Tuschzeichnung. - Vier Landschaftsstudien - Tusche/Pergamentpapier. 31,5 x 14,1 cm. Gefalzt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

        Nov. 07, 2020

        Est: €60 - €90

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrahierte Landschaft - Handkoloriertes Offset/Papier. 12,5 x 17,5 cm (Passepartoutausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit signiertem Widmungssschreiben der Künstlerin. Zwischen Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

        Nov. 07, 2020

        Est: €120 - €160

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - 'Warum nicht mal etwas Elektrisches?' - Gouache/Papier. 15 x 21 cm. Auf der Rückseite des Rahmens mit bez. Briefumschlag aus dem Jahr 1959: Gelegenheitsarbeiten der Malerin Grethe Jürgens. Unter Glas gerahmt. Mittelfalz. - Lit.: Vollmer 2, S. 577.

      • Jürgens, Grethe (1899 - 1981)
        Oct. 24, 2020

        Jürgens, Grethe (1899 - 1981)

        Jürgens, Grethe (1899 - 1981) Frühlingsabend. Oel/Holz. Unten rechts sign. und dat. "59". 49 x 68 cm. Rahmen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €200 - €300

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Landschaft - Geätze Radierplatte (Zink). 24,8 x 32 cm. Auf Karton montiert. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie Erich Wegner, Ernst Thoms und Gerta Overbeck kennen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €250 - €390

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Skizzenbuch - 46 Seiten, 23 Blätter (Je ca. 18,5 x 28 cm). 11 Seiten mit Zeichnungen (Tusche, Kugelschreiber und Bleistift). 8 Zeichnungen mit Stempel signiert r. u.: Jürgens. Ein Blatt vorder- und rückseitig mit Skizzen lose.

        Jul. 25, 2020

        Est: €50 - €100

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Äste - Kugelschreiber/Karton. 12 x 17 cm. Sign. r. u.: Jürgens. Verso bez.: 'Bleistiftzeichnung von Grethe Jürgens Hannover'. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Jul. 25, 2020

        Est: €110 - €160

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Garten (Postkarte) - Aquarell und Kugelschreiber/Karton. 11 x 14,8 cm. Verso frankiert, gestempelt (4.6.63) und von Grethe Jürgens beschrieben. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Jul. 25, 2020

        Est: €80 - €140

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Strandgras (Postkarte) - Tusche/Karton. 11 x 15,7 cm . Sign. r. u.: Jürgens. Verso frankiert, gestempelt (31.10.63) und von Grethe Jürgens beschrieben. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Jul. 25, 2020

        Est: €90 - €140

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition (Karte) - Tusche/Karton. 14,6 x 10,5 cm . Sign. r. u.: Jürgens. Verso dat.: 19.11.75 und von Grethe Jürgens beschrieben. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      • Jürgens, Grethe (1899-1981)
        Jul. 25, 2020

        Jürgens, Grethe (1899-1981)

        Jürgens, Grethe (1899-1981) Am Badestrand. Aquarell, rechts u. sign. 28 x 38 cm. Unter Glas gerahmt.

      • Grethe Jürgens - Portrait of Gerta Overbeck
        Jul. 09, 2020

        Grethe Jürgens - Portrait of Gerta Overbeck

        Est: €60,000 - €80,000

        Grethe Jürgens Portrait of Gerta Overbeck Oil on canvas Signed upper right: JÜRGENS. Filled in address label by the artist on the stretcher 16 3/4 × 14 1/8 in.

        Grisebach
      • Jürgens, Grethe
        Apr. 18, 2020

        Jürgens, Grethe

        Jürgens, Grethe 1899 Georgsmarienhütte - 1981 Hannover Strandszene mit Akten. Kreidepastell. Re. u. sign. 23 x 37 cm. Im Passepartout unter Glas ger.

        Mar. 21, 2020

        Est: €150 - €250

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition - Radierplatte. 16,3 x 25 cm. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

        Mar. 21, 2020

        Est: €450 - €650

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Kugel im Raum - Mischtechnik/Papier. 55,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: JÜRGENS. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

        Mar. 21, 2020

        Est: €90 - €130

        Grethe Jürgens. 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Dünenlandschaft (Postkarte) - Kugelschreiber und Farbstift/Karton. 8,5 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt), 10,5 x 14,7 cm. Sign. r. u.: Jürgens. Verso frankiert, gestempelt (30.7.59) und von Grethe Jürgens beschrieben. Beidseitig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.