Grethe Jürgens Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1981

    • Grethe Jürgens
      Nov. 28, 2015

      Grethe Jürgens

      Est: €180 - €260

      Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Kühe auf der Weide - Aquarell/Papier. 37,5 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Jürgens. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920er Jahren in Hannover in der Grafikklasse bei Burger-Mühlfeld. Dort lernte sie E. Wegner, E. Thoms und G. Overbeck kennen.