Juel Madsen Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Madsen, Juel Christian (Odense, Kamakura/Japan 1890-1923)
      Mar. 21, 2024

      Madsen, Juel Christian (Odense, Kamakura/Japan 1890-1923)

      Est: €300 - €360

      Zwei Ziegen vor Gehöft mit reetgedeckten Dächern Sign. Öl auf Lwd. 36,5×45,5 cm. R. (60302)

      Jun. 22, 2023

      Est: €300 - €360

    • MADSEN, JUEL CHRISTIAN (1890 - 1923). KIEBITZ IM SCHILF.
      Oct. 29, 2022

      MADSEN, JUEL CHRISTIAN (1890 - 1923). KIEBITZ IM SCHILF.

      MADSEN, Juel Christian(1890 - 1923) Kiebitz im Schilf Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 41 x 55 cm. Gerahmt : 44 x 58 cm. Das Tier im Sonnenschein auf dem herbstlichen See. Zwei restaurierte Stellen. Dänischer Maler, studierte an der Akademie in Kopenhagen. Literatur : Weilbach. MADSEN, Juel Christian(1890 - 1923) Kiebitz im Schilf Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. 41 x 55 cm. Gerahmt : 44 x 58 cm. Das Tier im Sonnenschein auf dem herbstlichen See. Zwei restaurierte Stellen. Dänischer Maler, studierte an der Akademie in Kopenhagen. Literatur : Weilbach. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Juel Christian Madsen, Arbeiter in New York. 1916.
      Sep. 17, 2022

      Juel Christian Madsen, Arbeiter in New York. 1916.

      Est: €300 - €320

      Juel Christian Madsen 1890 Odense – 1923 Kamakura Radierung mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Juel Madsen", ortsbezeichnet "New York" und datiert. Juel Christian Madsen 1890 Odense – 1923 Kamakura

      Aug. 28, 2021

      Est: kr800 -

      Christian Juel Madsen (1890 - 1923)# Tegning samt 11 raderinger, sign. Juel Madsen, 18 x 18 - 32 x 39 cm.

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Madsen, Juel Christian: Arbeiter in New York
      Jun. 11, 2021

      Madsen, Juel Christian: Arbeiter in New York

      Est: €300 - €400

      Arbeiter in New York Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1916. 17 x 22 cm (32,1 x 44,2 cm). Signiert "Juel Madsen". Madsen studierte an der Kopenhagener Kunstakademie von 1909-12. Er arbeitete als Künstler für Tageszeitungen und reiste nach Europa, USA (1916-17), Russland, Indien, China und Japan. Er war als Korrespondent und Illustrator für das Londoner Magazin The Graphic 1919 tätig. In unserer Radierung ist deutlich sein journalistisch geschulter Blick für die sozialkritischen Aspekte des Arbeiterlebens in New York zu erkennen. Die Korrespondenz zwischen Fotografie und Graphik ist bei unserem Beispiel augenfällig. Ganz ausgezeichneter, gratiger Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Eine weitere signierte Radierung des Künstlers, "Juden in Wien", 1915. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Christian Juel Madsen (1890 - 1923)
      Jan. 14, 2017

      Christian Juel Madsen (1890 - 1923)

      Est: $500 - $1,000

      Christian Juel Madsen (1890 - 1923). Oil/Canvas. Signed lower right. Sight Size: 23 x 27 in.

      Sarasota Estate Auction
    • JUEL CHRISTIAN MADSEN OIL ON CANVAS (Denmark, 1890
      Feb. 24, 2016

      JUEL CHRISTIAN MADSEN OIL ON CANVAS (Denmark, 1890

      Est: $100 - $150

      JUEL CHRISTIAN MADSEN OIL ON CANVAS (Denmark, 1890-1923) Still-life with roses. Image measures 9.5" x 12.5", signed "J. Madsen" lower right, in a gilt wood frame.

      O'Gallerie
    • Print, Juel Madsen
      Jan. 16, 2016

      Print, Juel Madsen

      Juel Madsen (Danish, 1890-1923), "Paul J, Christiansen," 1918, etching, pencil signed lower right, titled and dated in plate lower center, overall (with mat): 25"h x 19"w. Provenance: Barclay Simpson Fine Arts Gallery (Lafayette, CA)

      Clars Auctions