Hans Jüchser Sold at Auction Prices

    • Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert und datiert "Jüchser 72", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert " 21/100". Provenienz: Nachlass Sammlung Gerhard Bosse (1922 Wurzen– 2012 Takatsuki, Japan). Druckgrafische Wiederholung des Motivs nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze. Gerhard Bosse 1922 Wurzen – 2012 Takatsuki, Japan Deutscher Geiger und Dirigent. Aufgewachsen in Greiz. Erster Violinenunterricht von seinem Vater, dem Militärmusiker Oskar Bosse, später von Edgar Wollgandt in Leipzig. Ab 1940 Violinenstudium am Leipziger Konservatorium bei Walther Davisson, schon damals tätig als Substitut im Gewandhausorchester. 1943 Berufung ins Reichs-Bruckner-Orchester in Linz, Gesangsstudium am dortigen Konservatorium. 1948–51 Konzertmeister im Kleinen Rundfunkorchester Weimar, 1949 Ernennung zum Professor an der Musikhochschule Franz Liszt. 1951 Erster Konzertmeister des Leipziger Rundfunk-Sinfonieorchesters unter Hermann Abendroth. Professur an der Musikhochschule. 1955–87 Konzertmeister des Gewandhausorchesters unter den Dirigenten Franz Konwitschny, Václav Neumann und Kurt Masur. 1955–77 Primarius des Gewandhausquartetts. 1963 Gründung des Bachorchesters, welches Bosse bis 1987 selbst leitete. 1980 Gründung des Kirishima International Music Festival in Japan. Gastdirigent der New Japan Philharmonic und Gastprofessor an der Tokyo University of the Arts. Umsiedelung nach Takatsuki, dort Musikdirektor des Kobe City Chamber Orchestra, später auch Berater der New Japan Philharmonic.

    • Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Portrait eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf. 1956.

      Est: €170 - €200

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser" und datiert wie bezeichnet "Handdruck". Mit einer persönlichen Widmung am u. Rand. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Porträt eines Herren. 1922.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Porträt eines Herren. 1922.

      Est: €170 - €200

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf Japan. Unterhalb des Stocks u.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O. Holzschnitt". An den Ecken auf einen Untersatzkarton klebemontiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Vertreibung aus dem Paradies. 1960.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Vertreibung aus dem Paradies. 1960.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Jüchser 60", li. bezeichnet "Handdruck". Verso an den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert. Selten. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Sich waschendes Mädchen. 1933.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Sich waschendes Mädchen. 1933.

      Est: €500 - €600

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Kohlestiftzeichnung auf glattem, bräunlichen Papier. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Am o. Rand im Passepartout klebemontiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Ohne Titel. 1963.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Ohne Titel. 1963.

      Est: €240 - €280

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63". Im Passepartout hinter Glas in einem holzsichtigen Rahmen gerahmt. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Das Blumentischchen. 1953.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Das Blumentischchen. 1953.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Jüchser 53". Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Stillende Mutter. Um 1930.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser, Stillende Mutter. Um 1930.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell über Tusche und Bleistift auf kräftigem Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit einer Tuschezeichnung mit der Darstellung einer knienden Frau bei der Toilette, am u. Rand mit der Annotation "Umstehendes Aquarell + diese Zeichnung sind Arbeiten von Hans Jüchser und wurden von mir unmittelbar aus dem Besitz seiner Witwe, Frau Helga Jüchser übernommen. Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout klebemontiert und hinter Glas gerahmt. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Mutter und Kind". 1924.
      Nov. 02, 2024

      Hans Jüchser "Mutter und Kind". 1924.

      Est: €240 - €280

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Radierung mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unter der Platte in Blei signiert und undeutlich datiert "Hans Jüchser 24 [?]" sowie bezeichnet "Probedruck". Verso betitelt und von fremder Hand künstlerbezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer breiten goldfarbenen Leiste gerahmt, dort verso nochmals künstlerbezeichnet. Provenienz: Kunstausstellung Kühl, Dresden. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

      Jun. 15, 2024

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabdruck" und nummeriert "2/100". Im Passepartout. Druckgrafische Wiederholung des Motivs nach dem gleichnamigen Gemälde "Helga mit schwarzem Tuch", 1964, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv. Nr. 3595. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.
      Jun. 15, 2024

      Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.

      Est: €400 - €450

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.
      Jun. 15, 2024

      Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf feinem Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 69" sowie bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "6/20". Im Passepartout. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Stehender weiblicher Akt.
      Apr. 27, 2024

      Hans Jüchser, Stehender weiblicher Akt.

      Est: €1,000 -

      Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) Stehender weiblicher Akt. Öl auf fester Malpappe. 1974. 29,4 x 23,2 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Die Bildkanten mit vereinzelten winzigen Farbverlusten.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hans Jüchser "Lesende". 1971.
      Mar. 02, 2024

      Hans Jüchser "Lesende". 1971.

      Est: €420 - €460

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Farbholzschnitt auf Japan. U.re. in Grafit signiert und datiert "Jüchser 71" sowie technikbezeichnet. Selten. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.
      Mar. 02, 2024

      Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Salome mit dem Haupt des Johannes. 1958.
      Mar. 02, 2024

      Hans Jüchser, Salome mit dem Haupt des Johannes. 1958.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handdruck 2". Im Passepartout. Verso alte Nummerierungen in Blei. Vgl. motivisch das gleichnamige Gemälde des Künstlers von 1958/60, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. 76/27. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Die drei Marien am Grabe". 1958/ 1973.
      Mar. 02, 2024

      Hans Jüchser "Die drei Marien am Grabe". 1958/ 1973.

      Est: €7,000 - €8,000

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Öl auf Hartfaser. U.re. in Grün signiert und partiell undeutlich datiert "Jüchser 58", darüber nochmals in Hellgrau signiert und datiert "Jüchser 73". Verso auf dem mit Zeitungspapier kaschierten und weiß grundierten Bildträger von Künstlerhand in Grafit betitelt und maßbezeichnet. In einem grau gefassten Plattenrahmen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Kunstausstellung Kühl, Dresden; Nachlass des Künstlers. Ausgestellt in: Gisbert Porstmann, Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser, Farbe als absolute Kraft. Dresden 2010. KatNr. 79, Abb. S. 113. Verzeichnet in: Diether Schmidt: Hans Jüchser. Berlin, 1978. S. 14, Werkverzeichnis (Nr. 63). Hans Jüchser, der 1930 die evangelische Glaubensgemeinschaft verlassen hatte, trat ihr nach amerikanischer Kriegsgefangenschaft 1954 wieder bei. Auch in seiner Kunst spiegelte sich dieser wieder aufgenommene Glaube anhand einer höheren Dichte biblischer und mythologischer Bildmotive. Etwa 30 Gemälde zwischen 1952 und 1976 wurden durch die Bibel inspiriert; besonders häufig widmete sich Jüchser dem Thema der "Heimkehr des verlorenen Sohnes"; die Heimkehr nach langer Trennung deutet auf seine eigene Kriegserfahrungen, welche somit auch Spuren in seiner Kunst hinterlassen haben. Vgl. Linda Karohl: Biblische Szenen im malerischen Werk von Hans Jüchser, in: Gisbert Porstmann, Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden – Kunstsammlung. 12. Februar bis 16. Mai 2010, Dresden 2010, S. 19ff. "Möglicherweise fand Jüchser in den Charakteren Identifikations- und Bezugspunkte zu seiner eigenen Biografie, dienten ihm die alt- und neutestamentlichen Erzählungen zur Verarbeitung, Reflexion und Artikulation von persönlich Erlebtem und Erfahrenem. Durch die Gestaltung der biblischen Figuren verbleiben die Gemälde nicht in einer Wiedergabe der Erzählung, sondern berichten von Liebe und Hass, Freude und Schmerz, Gier oder Betrug." (zitiert nach ebd., S. 23.). Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans JÜCHSER (1894-1977)
      Jan. 28, 2024

      Hans JÜCHSER (1894-1977)

      Est: €300 - €400

      Hans JÜCHSER (1894-1977) "Kleiner Tisch mit Blumenvasen und Blumentopf" (1953) Zeichnung - Aquarell/Mischtechnik, 30 cm x 17,5 cm rechts unten signiert und datiert 53 Hans JÜCHSER (1894-1977) "small table with flower vases and flower pot "(1953) drawing - watercolor/mixed media, 30 cm x 17.5 cm signed and dated 53 at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)
      Nov. 18, 2023

      HANS JÜCHSER (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

      Est: €46,000 - €50,000

      Knabe Öl auf Leinwand. 1932. 80 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "H. Jüchser" und datiert sowie verso bezeichnet "Hans Jüchser, Knabe, Dresden-Wachwitz, Wachwitzgrund 56".. Provenienz: Ehemals Sammlung Dittmeyer Dresden, nach 1945 enteignet und 1992 an die Erben Dittmeyers aus der Galerie Neue Meister Dresden restituiert / Bassenge Kunst- und Buchauktionen, 5. Juni 2010, Auktion 95, Los 8150 / Privatsammlung Berlin Literatur: Hans Jüchser, Farbe als absolute Kraft, Katalog zur Ausstellung: Hans Jüchser - Friedrich Press, Bekenntnis in Form und Farbe, Städtische Galerie Dresden, 2010, Abb. S. 38, Nr. 10 Verso mit einem partiell freigelegten Blumenstillleben in Öl. Bedeutendes Gemälde aus der frühen Schaffensphase Jüchsers. Bilder des Künstlers aus der Zeit vor dem 2. Weltkrieg sind von allergrößter Seltenheit, frühe Hauptwerke wurden 1933 aus öffentlichen Sammlungen beschlagnahmt und vernichtet. Veit Hofmann sagte 2005 über das Werk Jüchsers: "Die Bilder von Hans Jüchser sind wie Juwelen, geheimnisvoll und tief. (...) Er beschäftigte sich mit seinen Bilder solange, bis sie eine eigene Seele hatten". Durch seinen Ernst sowie die nüchterne und statische Komposition strahlt unser Gemälde eine Stille aus, in der sich genau diese Seele und die "Klänge unaufdringlicher Geheimnisse" des blassen Jungen entfalten können. Hans Jüchser wirkte seit 1928 als freischaffender Maler und Graphiker und gilt als überaus wichtiger und namhafter Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts in Dresden. Sein Werk, beeinflusst durch Künstler wie Paul Cézanne und Vincent van Gogh, bewegt und fasziniert durch seine geheimnisvolle Anziehungskraft und zeitlose Qualität. Das zunehmende Interesse an Jüchser als bedeutendem Vertreter der "Dresdner Malschule" zeigt sich zuletzt durch eine Sonderausstellung in der Städtischen Galerie in Dresden (siehe Literaturhinweis). Das Gemälde besticht durch sein organisches Zusammenwirken von Geist, Gefühl und Handwerk. Sein Malstil bewegt sich zwischen der Kunsttradition des Expressionismus sowie Einflüssen der Neuen Sachlichkeit. Das nuancenreiche Dunkel des Gemäldes zeigt Jüchsers souveränen Umgang mit der Farbe. Es zeugt von einer sensiblen und zugleich emotionalen Malerei sowie dem Bemühen um hohe Farbkultur von seltener Vollkommenheit. Mit dem Beginn seiner freischaffenden Tätigkeit zu Zeiten der Wirtschaftskrise brachen schwere Jahre für den Maler an, in denen seine Bilder vor allem von Melancholie, Hoffnungslosigkeit und Depression geprägt waren. Die Figurendarstellung, in trüber und gedämpfter Tonskala, verweist in ihrer Lethargie auf die politischen und sozialen Verhältnisse und macht das Bild zu einem einprägsamen Zeitzeugnis. In den dunklen, glanzlosen Augen des introvertierten Knaben steht ein Schicksal Not leidender Menschen geschrieben, für das Jüchser aus seiner bürgerlich-humanistischen Gesinnung heraus große gefühlsmäßige Solidarität aufbrachte.

    • Hans Jüchser "Josef und Potiphars Weib". Um 1959.
      Nov. 04, 2023

      Hans Jüchser "Josef und Potiphars Weib". Um 1959.

      Est: €300 - €320

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf kräftigem Japan. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser" und technikbezeichnet "Handdruck", am u. Blattrand von fremder Hand betitelt und mit einer Preisannotation versehen. Vgl. das motivgleiche Gemälde "Josef und Potiphars Weib", 1959, Öl auf Pappe, 22,5 x 28,5 cm, abgebildet in: Gisbert Porstmann, Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser, Farbe als absolute Kraft. Dresden 2010, S. 72. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Helga". 1958.
      Jun. 24, 2023

      Hans Jüchser "Helga". 1958.

      Est: €280 - €350

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Mit einer Widmung u.re. An den o. Blattecken fest Im Passepartout klebemontiert. Ein motivgleicher Holzschnitt befindet sich im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dort mit dem Titel " Mädchen mit aufgelöstem Haar", InvNr. A 1972–799. Selten! Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.
      Jun. 24, 2023

      Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.

      Est: €380 - €420

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Entstanden in der Zeit der Kriegsgefangenschaft Jüchsers. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Frauen am Strand,
      Jun. 17, 2023

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Frauen am Strand,

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Frauen am Strand, Handdruck, unten rechts signiert und datiert (19)60, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 39 x 37 cm, Rahmen: 42,5 x 52,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Mädchen,
      Jun. 17, 2023

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Mädchen,

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Mädchen, Handdruck, unten rechts signiert, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 30 x 48 cm, Rahmen: 51,5 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Lesende,
      Jun. 17, 2023

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Lesende,

      Hans Jüchser (deutsch, 1894 - 1977), Lesende, Handdruck 2, unten rechts signiert, Auflage 69/74, im pass., vergl., gerahmt, Maße: 66 x 53 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand.

      Auktionshaus Demessieur
    • ”Kleine Liegende auf weißem Kissen”
      Jun. 02, 2023

      ”Kleine Liegende auf weißem Kissen”

      Est: €5,000 - €7,000

      Signed and dated lower right: Jüchser 70. Titled with brush in black on the reverse, inscribed, dated and signed: Kleine Liegende auf weißem Kissen 41 x 56,5 cm Juli 1970 Jüchser

      Grisebach
    • Hans Jüchser, "Der Sündenfall"
      May. 27, 2023

      Hans Jüchser, "Der Sündenfall"

      Hans Jüchser, "Der Sündenfall" Darstellung der Szene, als Eva eine Frucht vom Baum der Erkenntnis nimmt, im Hintergrund Adam, Holzschnitt auf Japanpapier, um 1973, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Jüchser", Darstellungsmaße ca. 13 x 10 cm, Blattmaße ca. 20 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1894 Chemnitz bis 1977 Dresden), 1910–15 Besuch des Lehrerseminars in Stollberg/Erzgebirge, 1919–23 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden bei Georg Erler und Arno Drescher, 1923–28 Studium an der Kunstakademie in Dresden, hier Meisterschüler von Ludwig von Hofmann und Otto Hettner, 1927 Studienreise nach Bornholm und Südschweden, 1920–34 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, 1930–32 Mitglied der ASSO, ab 1934 Mitglied im Kreis der Sieben, 1937 wurden ausgestellte Werke entfernt und vernichtet, 1940–49 Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, seit 1950 freischaffend in Dresden tätig, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Hans Jüchser, "Der Sündenfall" Depiction of the scene when Eve takes a fruit from the tree of knowledge, in the background Adam, woodcut on Japanese paper, c. 1973, signed in lead on the right under the depiction "Jüchser", dimensions of depiction c. 13 x 10 cm, dimensions of sheet c. 20 x 14 cm. Artist's info: Germ. Painter and graphic artist (1894 Chemnitz - 1977 Dresden), 1910-15 attended the teacher training college in Stollberg/Erzgebirge, 1919-23 studied at the academy of arts and crafts in Dresden under Georg Erler and Arno Drescher, 1923-28 studied at the academy of arts in Dresden, here master student of Ludwig von Hofmann and Otto Hettner, 1927 study trip to Bornholm and southern Sweden, 1920-34 member of the Dresden Artists' Association, 1930-32 member of the ASSO, from 1934 member of the Circle of Seven, in 1937 exhibited works were removed and destroyed, 1940-49 war service and imprisonment, since 1950 freelance in Dresden, member of the VBK of the GDR, Source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) - Werft auf Usedom.
      Apr. 29, 2023

      Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) - Werft auf Usedom.

      Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) Werft auf Usedom. Aquarell, Gouache, Pinsel in Tusche u. Bleistift auf leichtem Karton. 1957. 35,3 x 46 cm, unter Passepartout. Signiert u. datiert (Juli 57). Verso eine Bleistiftzeichnung zum gleichen Motiv (Boot). Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Insgesamt leicht gebräunt.

    • Hans Jüchser, Mädchen mit Puppe (Karoline, die Tochter des Künstlers?). 1963.
      Dec. 03, 2022

      Hans Jüchser, Mädchen mit Puppe (Karoline, die Tochter des Künstlers?). 1963.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Farbholzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", datiert und u.li. bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "2/5". Im Passepartout. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Helga". 1958.
      Dec. 03, 2022

      Hans Jüchser "Helga". 1958.

      Est: €350 - €400

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Mit einer Widmung u.re. An den o. Blattecken fest Im Passepartout klebemontiert. Ein motivgleicher Holzschnitt befindet sich im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, dort mit dem Titel " Mädchen mit aufgelöstem Haar", InvNr. A 1972–799. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Winter am Kotzschweg (Dresden-Loschwitz / Wachwitz). 1952.
      Dec. 03, 2022

      Hans Jüchser, Winter am Kotzschweg (Dresden-Loschwitz / Wachwitz). 1952.

      Est: €850 - €900

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt. Der Kotzschweg markierte ursprünglich die Grenze zwischen den beiden Gemeinden Loschwitz und Wachwitz. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Im Wachwitzgrund" (Haus des Künstlers ?). 1935.
      Dec. 03, 2022

      Hans Jüchser "Im Wachwitzgrund" (Haus des Künstlers ?). 1935.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell auf grauem Maschinenbütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelbraunen Leiste gerahmt. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Winterabend" (Abendlicher Wachwitzgrund mit heimkehrenden Frauen). 1955/ 1963.
      Dec. 03, 2022

      Hans Jüchser "Winterabend" (Abendlicher Wachwitzgrund mit heimkehrenden Frauen). 1955/ 1963.

      Est: €14,000 - €16,000

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" und datiert "55/63" u.re. Verso von Künstlerhand in Pinsel betitelt, datiert "1955" sowie nochmals signiert "Jüchser". In einer grau gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt. Hans Jüchser malte diesen Blick aus dem Fenster des Obergeschosses seines Wohnhauses Wachwitzgrund 56, einer ehemaligen Mühle am Wachwitzbach. Jüchser lebte in diesem Talhaus von 1921 bis zu seinem Lebensende. Ausblicke aus den Fenstern seines Hauses zu verschiedenen Tages- und Jahreszeiten thematisierte er in seinen Gemälden wiederholt, vgl. u.a. die Gemälde "Wachwitzgrund am Abend", 1938, und "Wachwitzgrund", 1950, in: Gisbert Porstmann, Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft. Dresden, 2010. S. 45, KatNr. 16 und S. 49, KatNr. 21. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Knabenbildnis
      Dec. 02, 2022

      Knabenbildnis

      Est: €6,000 - €8,000

      Signed and dated upper right: Jüchser. 29. Signed in pencil on the stretcher: Jüchser

      Grisebach
    • Jüchser, Hans (1894 Chemnitz - Dresden 1977)
      Sep. 24, 2022

      Jüchser, Hans (1894 Chemnitz - Dresden 1977)

      Est: €100 - €120

      Lot und seine Töchter. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)60 sowie li. u. bez. Handruck. Sichtmaß ca. 20x 17,7 cm. PP., R.

      Sep. 17, 2022

      Est: €500 - €600

    • Hans Jüchser, Ochsengespann. 1937.
      Sep. 17, 2022

      Hans Jüchser, Ochsengespann. 1937.

      Est: €250 - €280

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf "Hahnemühle"-Bütten. In Kohlestift u.re. signiert "Jüchser" und datiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser "Blick ins Hirschberger Tal". 1930.
      Sep. 17, 2022

      Hans Jüchser "Blick ins Hirschberger Tal". 1930.

      Est: €180 - €200

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Grafitzeichnung auf gelblichem Karton, Vorderseite einer Postkarte. In Blei u.li. betitelt. Verso in Blei signiert unter einem Autographen des Künstlers an den Verleger Wolfgang Jess. Auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei nochmals künstlerbezeichnet. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/ 1959.
      Sep. 17, 2022

      Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/ 1959.

      Est: €5,000 - €6,000

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen Arbeit. In einem weiß und grau lasierten Kassettenrahmen des Künstlers gerahmt. Nicht im WVZ Schmidt. Vgl. motivisch: "Sonnenrosen", Späte 1930er Jahre, Öl auf Leinwand, 93 x 65 cm, Schmidt Kunstauktionen Dresden, 71. Kunstauktion, KatNr. 53. Mit der Arbeit an dem vorstehenden Gemälde begann Hans Jüchser bereits in seiner frühen Schaffensphase vor Beginn des Zweiten Weltkrieges. Erst einige Jahre nach seiner Rückkehr aus der Gefangenschaft konnte er es vollenden. Zu dieser Zeit arbeitete Jüchser in einem Atelier des Künstlerhauses Dresden-Loschwitz, am 25. Juli 1959 heiratete er seine zweite Ehefrau Helga. Das helle Kolorit der Sonnenblumen, Äpfel, Birnen und Trauben verströmt ein sommerliches Flair und bildet einen leuchtend frischen Kontrast zu den weißen Porzellangefäßen. Sowohl die Obstschale auf der rechten Seite als auch der halbrunde Wandtisch finden sich in anderen Darstellungen Jüchsers aus den 1950er Jahren wieder. Dazu schreibt Dr. Gisbert Porstmann im Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden: "Es ist typisch und bezeichnend für das malerische Interesse Hans Jüchsers, dass er sich immer wieder den gleichen Motiven zuwandte und ihre Neuschöpfung in der Welt der Farben vollzog." (Gisbert Porstmann, Linda Karohl: Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, S. 12) Jüchser setzte sich in allen Phasen seines künstlerischen Œuvres mit der Gestaltung von Stillleben auseinander. Elemente dieses Sujets integrierte er häufig auch in seine Porträts, beispielhaft genannt sei die Vase mit Sonnenblumen im Hintergrund seines Selbstbildnisses von 1959. Das hier vorstehende Motiv zeigt deutlich die Herausbildung von Jüchsers charakteristischem Personalstil, dessen primäres Ausdrucksmittel die Farbe ist. Lit.: Gisbert Porstmann: Der Maler Hans Jüchser, in: Gisbert Porstmann / Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft, Dresden 2010, S. 9–13. Fritz Löffler: Hans Jüchser. Bildnis eines Künstlers. Berlin 1964. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930''s.
      Jun. 18, 2022

      Hans Jüchser, Hohes Ufer Ahrenshoop (?). 1930''s.

      Est: €750 - €800

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Hans Jüchser". An der Seite ob. auf Untersatz montiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.
      Jun. 18, 2022

      Hans Jüchser, Häuser im Wachwitzgrund. 1930.

      Est: €300 - €320

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Farbholzschnitt auf feinem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.
      Jun. 18, 2022

      Hans Jüchser, Weiblicher Akt im Liegestuhl. 1921.

      Est: €300 - €320

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Radierung in Braunschwarz mit Plattenton auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Hans Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "O.-R.". Verso u.li. in Kugelschreiber nummeriert "L 363/91". In einfachem Passepartout mit Widmung in Blei u.re. "Herrn Günther Blechschmidt". Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

    • Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
      Jun. 18, 2022

      Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.

      Est: €7,000 - €8,000

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. undeutlich in Blei bezeichnet bzw. nochmals signiert "J[...]". In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt, darauf verso mehrere Bezeichnungen in Blei. Umlaufende Markierungslinien in Blei. In den 1930er Jahren verbrachte Hans Jüchser die Sommermonate regelmäßig an der Ostsee, unter anderem in Rowe (heute das polnische Rowy) und in Althagen auf dem Darß. 1932 lernte er auf Hiddensee den Maler Otto Niemeyer-Holstein kennen. Die Freundschaft der beiden Künstler führte dazu, dass sich Jüchser mit seiner Familie in den darauffolgenden Jahren mehrmals in Lüttenort auf Usedom aufhielt. Er beschrieb diese Zeit später als "erfüllte Wochen voller Heiterkeit, Gelöstheit, Arbeit und Geselligkeit mit vielen Gleichgesinnten...". (Porstmann, Gisbert / Karohl, Linda: Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft. Dresden 2010, S. 128.) Wie sehr ihn diese Aufenthalte an der Küste inspirierten, ist auch in diesem Gemälde deutlich erkennbar. Es entstand 1935, wohl während eines Besuches auf Hiddensee. Durch das geöffnete Fenster schweift der Blick über blühende Gartenbeete zu der benachbarten Reetdachkate, dahinter verliert er sich in der weitläufigen Insellandschaft. Stilistisch spiegelt das Werk jene für Jüchser charakteristische, gedeckte und doch so facettenreiche Farbigkeit. Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden 1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.

      May. 07, 2022

      Est: €3,000 - €4,000

      Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade 2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76. 33 x 45 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Jüchser“ und datiert, verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz abermals signiert „Jüchser“ und datiert. Während das frühere Bild eine neutrale allgemeine Szene mit zwei weiblichen Akten vor einem Spiegel bzw. an einer Waschschüssel zeigt, stellt das zwei Jahre später entstandene Gemälde verso eine Szene aus der biblischen Erzählung Susanna im Bade dar. Die junge, schöne Susanna möchte in der Privatsphäre ihres Gartens ein wohl verdientes Bad nehmen. Dieser intime und unschuldige Moment wird jedoch von zwei lüsternen Männern, die über die Gartenmauer hinüberschauen, um einen Blick auf die Badende zu erhaschen, gestört. Schnell eilt ihre Bedienstete zur Hilfe, um den Körper der jungen Frau vor den Augen der ungebetenen Beobachter zu schützen.

    • Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) - Bildnis Helga Jüchser.
      Apr. 30, 2022

      Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) - Bildnis Helga Jüchser.

      Hans Jüchser (Chemnitz 1894 - 1977 Dresden) Bildnis Helga Jüchser. Öl auf Leinwand. 1964/67. 118,5 x 76 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Eine leichte Melancholie sowie eine gedämpfte, erdige Farbigkeit waren bereits in den 20er Jahren typisch für das Werk Hans Jüchsers, der seit 1928 als freischaffender Maler in Dresden tätig war. Ausgebildet an der Kunstgewerbeschule in Dresden, studierte er anschließend an der Akademie der bildenden Künste Dresden, zuletzt als Meisterschüler von Ludwig von Hofmann. - Nach den Kriegswirren "da entsteht als erstes (Bild) 'Der Heimkehrer' in lehmig grauen Tönen, in die kaltes Grün des Fensterausblicks und das gebrochene Rosa der Frau ein wenig Hoffnung tragen. Die wie aus einem inneren Stau niedergeschriebene Skizze offenbart, wie stark Jüchser ein Maler des Erlebten ist, wie stark aber auch sein vorwärtsschauender, nichts Vergangenes reflektierender Optimismus ihn beherrscht" (Diether Schmidt, Hans Jüchser. Berlin 1978, S. 9). - Am Neuanfang von Jüchsers Werk steht das Bildnis. Immer malt er ihm nahestehende Personen, Menschen mit denen er vertraut ist. Mit dem Tod seiner Frau Paula legt sich über sein künstlerisches Werk eine den letzten Dingen nachsinnende Melancholie. Als er Jahre später 1959 Helga Schütze ehelicht, entstehen Lesende und Ruhende und oft - mit einem Glimmen und Glühen in kostbarer Verschleierung - Porträts seiner jungen Frau Helga. - "Malerischer wird dabei in der zweiten Hälfte der sechziger Jahre der Stil des Künstlers, der Figur und Gegenstand immer mehr in den sie umgebenden Raum einbettet und die einzelnen Farben verwebend ineinander übergehen läßt." (Brigitte Jähner in: Hans Jüchser. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1980, S. 8) - In vorliegendem großformatigen Porträt sitzt Helga elegant gekleidet und mit überschlagenen Beinen auf einem barocken Sessel. Das mit floralen Mustern bedeckte, schwarze Minikleid passt treffend zu ihren hochhackigen Schuhen und einem größeren Armreif und ist bewusst zu ihren schwarzen Haaren, die in einem femininen Bob mit Seitenscheitel das Gesicht umrahmen, gewählt. Die Arme locker auf die Lehnen des Sessels gelegt, blickt Helga dem Betrachter erwartungsvoll entgegen. Das helle Blau des Sessels sowie das Grün der Wand im linken Hintergrund verleihen dem Bild etwas Kühles und stehen so im Wettstreit mit dem gelb-roten Muster des Kleides, das eine belebende und konturierende Wirkung entfaltet. Die Schönheit und verwirrende Ausdruckskraft von Jüchsers Porträts liegt somit in der Farbe verborgen, welche der Maler in leicht diffusem Auftrag meisterlich kombiniert. - "Die ganze komplizierte Vielfalt einer Persönlichkeit ist kaum im Foto zu erfassen - im Bildnis blickt der Maler gleichsam hinter die Haut, er sieht Seele, Geist, Charakter, oft ist die äußere Ähnlichkeit nicht erreicht - aber wer fragt nach hundert Jahren, wie der Mensch aussah, wenn es sich um ein Meisterwerk der Kunst handelt? [.] Die Farbe als absolute Kraft oder abgewandelt in Koloristik war das Problem meines Lebens." (Hans Jüchser, Maler und Werk. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1980, S. 29) Schaetzpreis €6000

    • Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.
      Mar. 26, 2022

      Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.

      Est: €950 - €1,100

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Deckfarben und Aquarell über Grafit. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Freigestellt hinter entspiegeltem Glas in einer teils goldfarbenen Leiste gerahmt. Vgl. die Arbeiten "Josef und Potiphars Weib", 1959, und "Salomé mit dem Haupt des Johannes", 1958/60, abgebildet in: Porstmann, Gisbert / Karohl, Linda (Hrsg.): Hans Jüchser – Farbe als absolute Kraft. Dresden 2010, Nr. 37 und 38. Siehe dazu den Aufsatz: Karohl, Linda: Biblische Szenen im malerischen Werk von Hans Jüchser, ebenda, S. 19–24.

    • Hans Jüchser, Lesender Akt. 1965.
      Mar. 26, 2022

      Hans Jüchser, Lesender Akt. 1965.

      Est: €300 - €320

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf Papier. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handdruck 1". Verso bezeichnet. Nummeriert bzw. bezeichnet u.re. und verso. Mit Markierungslinien aus dem Druckprozess.

    • Hans Jüchser "Die Sinnende". 1956/ 1975.
      Mar. 26, 2022

      Hans Jüchser "Die Sinnende". 1956/ 1975.

      Est: €180 - €200

      Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handabdruck". Verso betitelt. Mehrfach bezeichnet. Abgebildet in: Krauß, Rainer: Hans Jüchser – Malerei Graphik. Weimar 1977, Nr. 4.