Georg Judersleben Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1898 - d. 1962

    • JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). BIRKEN AM WEG.
      Feb. 24, 2024

      JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). BIRKEN AM WEG.

      JUDERSLEBEN, Georg (1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Birken am Weg Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1924. 85 x 72 cm. Schlanke Birken neben dem ansteigendem Weg am sandigen Berghang bei hellem Seitenlicht . Maler in Bad Sulza, studierte in Weimar bei Gugg, Klemm und Mesek. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:15 Uhr (CET) JUDERSLEBEN, Georg (1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Birken am Weg Oil/canvas. Signed lower right. 1924. 85 x 72 cm. Slender birch trees next to the ascending path on the sandy mountainside in bright sidelight . Painter in Bad Sulza, studied in Weimar under Gugg, Klemm and Mesek. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). DORFLANDSCHAFT.
      Feb. 24, 2024

      JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). DORFLANDSCHAFT.

      JUDERSLEBEN, Georg (1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Dorflandschaft Öl/Malkarton. Rechts unten unterm Rahmen signiert. 19 x 24 cm. Gerahmt : 25 x 30 cm (schwarzer Lackrahmen). Expressiv gemalte Häuser zwischen Bäumen unter grauem Himmel . Maler in Bad Sulza, studierte in Weimar bei Gugg, Klemm und Mesek. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:14 Uhr (CET) JUDERSLEBEN, Georg (1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Village landscape Oil/painting card. Signed lower right under the frame. 19 x 24 cm. Framed : 25 x 30 cm (black lacquer frame). Expressively painted houses between trees under a gray sky . Painter in Bad Sulza, studied in Weimar under Gugg, Klemm and Mesek. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:14 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). STILLLEBEN MIT ROSE.
      Mar. 04, 2023

      JUDERSLEBEN, GEORG (1898 STADTSULZA - 1962 ERFURT). STILLLEBEN MIT ROSE.

      JUDERSLEBEN, Georg(1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Stillleben mit Rose Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 35,5 x 30 cm. Gerahmt41 x 35,5 cm. Eine Rose mit rosafarbener Blüte in einer kleinen, dunklen Vase Altersspuren. Maler in Bad Sulza, studierte in Weimar bei Gugg, Klemm und Mesek. Literatur : Thieme/Becker. JUDERSLEBEN, Georg(1898 Stadtsulza - 1962 Erfurt) Still Life with Rose Oil/painted cardboard. Signed lower right. 35.5 x 30 cm. Framed41 x 35.5 cm. A rose with pink flower in a small dark vase Traces of age. Painter in Bad Sulza, studied in Weimar with Gugg, Klemm and Mesek. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Georg Judersleben
      Jan. 08, 2023

      Georg Judersleben

      (Bad Sulza 1898 - 1962 Erfurt, deutscher Maler, Grafiker u. Zeichner, Std. a.d. KHS Weimar u. Dresdener KA, häufiger Gast in Ahrenshoop) Winterliches Bad Sulza Öl/ Leinwand, 67 x 80 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. G.Judersleben 1958

      Auktionshaus Schwerin
    • Georg Judersleben
      Nov. 20, 2022

      Georg Judersleben

      Auktionshaus Schwerin
    • Georg Judersleben, Seerosenteich
      Aug. 28, 2021

      Georg Judersleben, Seerosenteich

      Georg Judersleben, Seerosenteich Blick in einen von der Sonne beschienenen Teich mit Goldfischen und blühenden Seerosen, pastose Malerei, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, rechts unten signiert "G. Judersleben", reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 49 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Arthur Judersleben, dt. Landschaftsmaler und Grafiker sowie Lehrer, Heimatforscher, Konzert- und Opernsänger (1898 Stadtsulza [heute: Bad Sulza] bis 1962 Erfurt), 1913–19 Ausbildung zum Lehrer für Mathematik und Kunsterziehung am Lehrerseminar Weimar, parallel Konzert- und Opernsängerausbildung bei Quensel, 1919–21 Lehrer in Bad Sulza, 1921–27 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm, Felix Meseck und Hugo Gugg, anschließend als Lehrer und Maler in Bad Sulza tätig, ab 1945 ausschließlich freischaffend als Maler, zahlreiche Aufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1950 Gründungsmitglied der Weimarer Künstlergenossenschaft "Lucas Cranach", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, zunächst in Bad Sulza, später in Erfurt tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Jürgen Winter "Zwischen Wald und Welt – Der Kunstraum Thüringen im 20. Jh. ...", Ausstellungskataloge und Internet.

    • Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.
      Dec. 05, 2020

      Georg Judersleben "Bad Sulza. Ilmwehr". 1961.

      Est: €190 - €220

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza Farbmonotypie auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papiertraeger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weissen Holzleiste gerahmt.

    • Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.
      Dec. 05, 2020

      Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.

      Est: €280 - €350

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza Oel auf Leinwand. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €240 - €280

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962Bad Sulza Farbmonotypie auf Papier. In Blei monogrammiert "G. Ju." sowie datiert u.re. Am Blattrand umlaufend auf Untersatzkarton montiert, dort verso auf dem Papiertiger in Blei betitelt sowie technikbezeichnet. Hinter Glas in einer schmalen weissen Holzleiste gerahmt.

    • Georg Judersleben "Am Darss (Ostsee)". 1960.
      Jun. 20, 2020

      Georg Judersleben "Am Darss (Ostsee)". 1960.

      Est: €750 - €800

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962Bad Sulza Farbmonotypie auf Skizzenpapier. In Blei u.re. monogrammiert "G.Ju." und datiert sowie u.li. betitelt und technikbezeichnet.

    • Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Mid 20th cent.
      Jun. 20, 2020

      Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Mid 20th cent.

      Est: €350 - €400

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962Bad Sulza Oel auf Leinwand. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mid 20th cent.
      Jun. 20, 2020

      Georg Judersleben, Herbstlandschaft. Mid 20th cent.

      Est: €240 - €280

      Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962Bad Sulza Oel auf Malpappe. Signiert "G. Judersleben" u.re. In einer profilierten, beige- und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Georg Judersleben, "Seeblick"
      Feb. 29, 2020

      Georg Judersleben, "Seeblick"

      Georg Judersleben, "Seeblick" Blick entlang einer Steilküste mit reetgedeckten Häusern und emsigem Badebetrieb am Strand, Öl auf Leinwand, undatiert, Mitte 20. Jh., links unten signiert "G. Judersleben", leicht reinigungsbedürftig, rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Judersleben Seeblick", gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Arthur Judersleben, dt. Landschaftsmaler und Grafiker sowie Lehrer, Heimatforscher, Konzert- und Opernsänger (1898 Stadtsulza [heute: Bad Sulza] bis 1962 Erfurt), 1913–19 Ausbildung zum Lehrer für Mathematik und Kunsterziehung am Lehrerseminar Weimar, parallel Konzert- und Opernsängerausbildung bei Quensel, 1919–21 Lehrer in Bad Sulza, 1921–27 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm, Felix Meseck und Hugo Gugg, anschließend als Lehrer und Maler in Bad Sulza tätig, ab 1945 ausschließlich freischaffend als Maler, zahlreiche Aufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1950 Gründungsmitglied der Weimarer Künstlergenossenschaft "Lucas Cranach", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, zunächst in Bad Sulza, später in Erfurt tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Jürgen Winter "Zwischen Wald und Welt – Der Kunstraum Thüringen im 20. Jh. ...", Ausstellungskataloge und Internet. RefScu120220

    • Georg Judersleben, Goethes Ruhesitz
      Nov. 23, 2019

      Georg Judersleben, Goethes Ruhesitz

      ein goldener Herbst hat diese "klassische Stelle", wie den Ort Goethes Freund Eckermann empfand, mit zartem Laub bedeckt, stimmungsvolles Landschaftsbild oberhalb von Goethes Gartenhaus im Park an der Ilm mit der Steintafel, die Goethes Epigramm für Charlotte von Stein enthält: "Hier gedachte still ein Liebender seiner Geliebten", pastose Ölmalerei in warmer, freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "G. Judersleben 1949", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 38,5 x 43 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Arthur Judersleben, dt. Landschaftsmaler und Grafiker sowie Lehrer, Heimatforscher, Konzert- und Opernsänger (1898 Stadtsulza [heute: Bad Sulza] bis 1962 Erfurt), 1913-19 Ausbildung zum Lehrer für Mathematik und Kunsterziehung am Lehrerseminar Weimar, parallel Konzert- und Opernsängerausbildung bei Quensel, 1919-21 Lehrer in Bad Sulza, 1921-27 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm, Felix Meseck und Hugo Gugg, anschließend als Lehrer und Maler in Bad Sulza tätig, ab 1945 ausschließlich freischaffend als Maler, zahlreiche Aufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1950 Gründungsmitglied der Weimarer Künstlergenossenschaft "Lucas Cranach", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, zunächst in Bad Sulza, später in Erfurt tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Jürgen Winter "Zwischen Wald und Welt - Der Kunstraum Thüringen im 20. Jh. ...", Ausstellungskataloge und Internet.

    • Georg Judersleben, Im Thüringer Land
      Nov. 23, 2019

      Georg Judersleben, Im Thüringer Land

      Blick entlang einer Waldschneise auf die Hügel des Thüringer Landes, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1920, rechts unten signiert "Judersleben", retuschiert, gerahmt, Falzmaß ca. 86,5 x 57 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Arthur Judersleben, dt. Landschaftsmaler und Grafiker sowie Lehrer, Heimatforscher, Konzert- und Opernsänger (1898 Stadtsulza [heute: Bad Sulza] bis 1962 Erfurt), 1913–19 Ausbildung zum Lehrer für Mathematik und Kunsterziehung am Lehrerseminar Weimar, parallel Konzert- und Opernsängerausbildung bei Quensel, 1919–21 Lehrer in Bad Sulza, 1921–27 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm, Felix Meseck und Hugo Gugg, anschließend als Lehrer und Maler in Bad Sulza tätig, ab 1945 ausschließlich freischaffend als Maler, zahlreiche Aufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1950 Gründungsmitglied der Weimarer Künstlergenossenschaft "Lucas Cranach", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, zunächst in Bad Sulza, später in Erfurt tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Jürgen Winter "Zwischen Wald und Welt – Der Kunstraum Thüringen im 20. Jh. ...", Ausstellungskataloge und Internet.

    • Georg Judersleben, "Spätsommer überm Saaletal"
      Nov. 23, 2019

      Georg Judersleben, "Spätsommer überm Saaletal"

      Blick von Kreipitzsch ins bunt verfärbte Saaletal mit den majestätisch auf hohem Fels thronenden Burgruinen Saaleck und Rudelsburg, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "G. J. (19)44", rückseitig applizierter Zeitungsartikel von Wolfgang Menzel mit Erwähnung des Motivs, weiterhin bezeichnet und datiert "G. Judersleben 1944" sowie betitelt "Saaletal im Herbst", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 71,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Georg Arthur Judersleben, dt. Landschaftsmaler und Grafiker sowie Lehrer, Heimatforscher, Konzert- und Opernsänger (1898 Stadtsulza [heute: Bad Sulza] bis 1962 Erfurt), 1913–19 Ausbildung zum Lehrer für Mathematik und Kunsterziehung am Lehrerseminar Weimar, parallel Konzert- und Opernsängerausbildung bei Quensel, 1919–21 Lehrer in Bad Sulza, 1921–27 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Kunst Weimar bei Max Thedy, Walter Klemm, Felix Meseck und Hugo Gugg, anschließend als Lehrer und Maler in Bad Sulza tätig, ab 1945 ausschließlich freischaffend als Maler, zahlreiche Aufenthalte in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, 1950 Gründungsmitglied der Weimarer Künstlergenossenschaft "Lucas Cranach", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, beschickte die Kunstausstellungen der DDR in Dresden, zunächst in Bad Sulza später in Erfurt tätig, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Eisold "Künstler in der DDR", Jürgen Winter "Zwischen Wald und Welt – Der Kunstraum Thüringen im 20. Jh. ...", Ausstellungskataloge und Internet.

    • GEORG JUDERSLEBEN (1898-1962), OIL ON CANVAS ‘MY GARDEN’
      Nov. 10, 2018

      GEORG JUDERSLEBEN (1898-1962), OIL ON CANVAS ‘MY GARDEN’

      Est: €200 - €400

      Georg Judersleben (1898-1962) Oil on canvas Germany, around 1950 This oil painting by Georg Judersleben (1898-1962) shows a view of the artist’s garden, probably in his hometown Bad Sulza near Weimar. The vivid, impasto painting is rendered in an expressionist manner, delighting with its cheerful, bright color scheme and dynamic brushwork. A native of Bad Sulza in Weimar, Georg Judersleben studied at the University of Fine Arts in Weimar in the 1920s. He then worked as a teacher and painter in Bad Sulza. Judersleben mainly created landscapes, frequently visiting the famous Ahrenshoop artists’ colony. His works created on the Baltic Sea feature a particular expressive conception of nature. Today, works by Georg Judersleben are displayed in the Weimar art collections, among others. Signature: Signed upper left ‘G. Judersleben’ Verso: Inscribed on the stretcher frame ‘G. Juderslen’ [sic] and ‘Mein Garten’ (‘My Garden’) Frame: White painted wooden frame Dimensions: 74 x 79.5 cm (frame); 69.5 x 75 cm (stretcher frame) Condition: The condition of the painting is very good, showing only minimal signs of age. The color surface shows slight craquelure. The white wood frame is also in very good condition, showing only minimal signs of wear Provenance: German private collection < BR>RefDec241018

      Galerie Zacke
    • Georg Judersleben (1898-1962)
      Nov. 22, 2014

      Georg Judersleben (1898-1962)

      Landschaft an der Ilm. Öl auf Holz. 77 x 93 cm. Signiert und datiert: G. Judersleben 1949. Gerahmt. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
      Nov. 22, 2014

      Georg Judersleben (1898-1962)

      Gähnender (Selbstportrait). Öl auf Holz. 47 x 35 cm. Signiert und datiert: 25. Aug. 1947 G. J.. Gerahmt. Manufacturer:

      Lauritz.com Deutschland GmbH
    • G. Judersleben (1898-1962), Painting 'My Garden', around 1950
      Nov. 30, 2013

      G. Judersleben (1898-1962), Painting 'My Garden', around 1950

      Est: €2,400 - €3,000

      Oil on canvas Germany, around 1950 Georg Judersleben (1898-1962) - German landscape painter Signed upper left 'G. Judersleben' Verso inscribed on the stretcher frame 'G. Juderslen' [sic] and 'Mein Garten' [My Garden] Overall dimensions, framed: 74 x 79,5 cm, stretcher framer: 69.5 x 75 cm Very good condition Provenance: German private collection Georg Judersleben's works stand in the tradition of the plein air painting of the Weimar School, the painting at hand is especially beautiful and allows us a view into the artist's private garden This summery oil painting by Georg Judersleben (1898-1962) shows a view of the artist's garden, probably in his hometown Bad Sulza near Weimar. The vivid, impasto painting is rendered in an expressionist manner, delighting with its cheerful, bright colour scheme and dynamic brushwork. In this serene work, the forms seem to dissolve in areas, yet being outlined by black lines in others. Judersleben's works show the influence of his Weimar art professors Hugo Gugg, Walther Klemm and Max Thedy and the principles of plein air painting in the tradition of the Weimar School. Like many other German artists of his time, the painter was also inspired in his outdoor painting by the artists' colony Ahrenshoop on the Darss. The painting is signed upper left 'G. Judersleben' and verso inscribed on the stretcher frame 'G. Juderslen' [sic] and 'Mein Garten' [My Garden]. The condition of the painting is very good, showing only minimal signs of age. The colour surface shows slight craquelure. The white wood frame is also in very good condition, featuring only minimal signs of use. The overall dimensions with frame are 74 x 79.5 cm, the stretcher frame measuring 69.5 x 75 cm. Georg Judersleben (1898-1962) A native of Bad Sulza in Weimar, Georg Judersleben studied at the University of Fine Arts in Weimar in the 1920s. He then worked as a teacher and painter in Bad Sulza. Judersleben mainly created landscapes, frequently visiting the famous Ahrenshoop artists' colony. His works created on the Baltic Sea feature a particular expressive conception of nature. Today, works by Georg Judersleben are displayed in the Weimar art collections, among others.

      Auctionata Paddle8 AG