Therese Judeich Sold at Auction Prices

Landscape painter

  • Therese Judeich, Portrait des Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769) nach Anton Graff. 1895.
    Dec. 04, 2010

    Therese Judeich, Portrait des Christian Fürchtegott Gellert (1715-1769) nach Anton Graff. 1895.

    Est: €120 - €150

    Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet, betitelt und datiert.Kleinere Retuschen im Bereich des Inkarnats, vereinzelt auch im Hintergrund. Neu gefirnißt; Firnis unscheinbar streifig. Leichte Druckstelle im Malträger u.li.Rahmen als Extra-Position erhältlich.Zwei vergleichbare Portraits des Literaten Gellert aus der Hand Anton Graffs befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister, und in der Sammlung der Nationalgalerie Berlin (Staatliche Museen zu Berlin).

  • Therese Judeich(zugeschr.), Schloß Hohenelbe in Böhmen. Wohl 1868.
    Sep. 18, 2010

    Therese Judeich(zugeschr.), Schloß Hohenelbe in Böhmen. Wohl 1868.

    Est: €800 - €960

    Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.Malschicht mit unscheinbaren Fehlstellen am Rand und Krakelee im unteren Bildbereich. Fachgerecht ausgeführte Retuschen in den Falzbereichen und im Himmel.

  • Therese Judeich, Ansicht des ostböhmischen Hohenelbe mit Schloß. 1868.
    Sep. 18, 2010

    Therese Judeich, Ansicht des ostböhmischen Hohenelbe mit Schloß. 1868.

    Est: €1,000 - €1,200

    Oil on canvas. Signiert u.Mi. "Th. Judeich" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand betitelt. In opulenter Stuckleiste gerahmt.Unscheinbare keilrahmenbedingte Druckstellen. Malschicht mit fachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. im Himmel, aber auch in den dunkleren Bereichen.Die Künstlerin verstand es, durch den geschickten Einsatz des Lichteinfalls die Siedlung mit dem hinter Bäumen etwas versteckten Schloß spannungsreich zu inszenieren.