Karl Juch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 1994

      • Karl Wilhelm Juch Abbildung und populäre Beschreibung von acht und vierzig Giftpflanzen, für Jederma
        Dec. 14, 2021

        Karl Wilhelm Juch Abbildung und populäre Beschreibung von acht und vierzig Giftpflanzen, für Jederma

        Est: €700 -

        Botanik Juch, Karl Wilhelm Abbildung und populäre Beschreibung von acht und vierzig Giftpflanzen, für Jedermann, der nicht Botaniker ist. Mit 48 altkolorierten Kupfertafeln und Lithographien. Augsburg, Geiger, 1819. 4 nn., 44 num. Bll., S. 45-48. 4°. HLdr. d. Zt. (teils berieben und beschabt). Nissen BBI 1011. TL² 3422. BM, Natural History, 948. - Das Werk war 1817-1819 in 12 Lieferungen erschienen, hier erstmals mit dem Vorwort. Vier der Tafeln mit Pilzdarstellungen, des weiteren mit prachtvollen Abbildungen von Eisenhut, Fingerhut, Herbstzeitlose, Küchenschelle, Pfaffenkäppchen, Schöllkraut, Tollkirsche u. a. Die Tafeln 1-12 sind lithographiert, die übrigen Tafeln in Kupferstich. - Die Tafeln im kraftvollem schönem Altkolorit, Text am rechten Unterrand leicht wasserrandig. Insgesamt noch gutes Exemplar. With 48 old colored copper engraving and lithographed plates. - Half calf (partly rubbed and chafed). - The work was published in 1817-1819 in 12 editions, here for the first time with the preface. Four of the plates with depictions of mushrooms, furthermore with splendid illustrations of aconite, foxglove, meadow saffron, pasque flower, celandine, belladonna a. o. Plates 1-12 are lithographed, the remaining plates in copper engraving. - The plates in a strong and beautiful old colouring, text slightly waterstained at the lower right margin. Altogether still good copy. *

      • Juch, Karl (1911 Mudau Locarno 1994). "Aus". Schwarze Kreide u. Röte
        Oct. 15, 2016

        Juch, Karl (1911 Mudau Locarno 1994). "Aus". Schwarze Kreide u. Röte

        Est: - €90

        Juch, Karl (1911 Mudau Locarno 1994). "Aus". Schwarze Kreide u. Rötel, 1974. Blgr. 63 x 41 cm. Unt. re. sign. "Kaju" u. dat. Unter Passep. mont. Auf Unterl. mont. hs. Etikett mit Titel, Sign., Datum u. Bez., wohl vom Künstler selbst. ,

      • Juch, Karl
        Apr. 30, 2016

        Juch, Karl

        Est: - €120

        Juch, Karl (1911 Mudau - Locarno 1994). "Aus". Schwarze Kreide u. Rötel, 1974. Blgr. 63 x 41 cm. Unt. re. sign. "Kaju" u. dat. Unter Passep. mont. Auf Unterl. mont. hs. Etikett mit Titel, Sign., Datum u. Bez., wohl vom Künstler selbst.

      • Juch, Karl
        Feb. 20, 2016

        Juch, Karl

        Est: - €300

        Juch, Karl (1911 Mudau - Locarno 1994). Meeresküste mit Buchten u. Inseln. Farbkreidezeichnung, 1982. Blgr. 33 x 41 cm. Unt. li. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Guter Zustand. - +Dabei: Nyssen, Leo+ (1897-1945) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Büschen und Bäumen, in der Ferne eine Ortschaft. Aquarell u. Kreide, 1934. Blgr. 42 x 54 cm. Sign. "L.Nyssen" u. dat. Unter Passep. mont. - Geringe Altersspuren.