Javier de Juan Sold at Auction Prices

    • Javier de Juan. The Latina
      Mar. 20, 2024

      Javier de Juan. The Latina

      Screen printing on paper. Signed in the lower right corner. Numbered (99/150) in the lower left corner.

      Duran Arte y Subastas
    • JAVIER DE JUAN (Linares, Jaén, 1958). Untitled. Ink and gouache on paper. Signed in the upper right area.
      Mar. 18, 2024

      JAVIER DE JUAN (Linares, Jaén, 1958). Untitled. Ink and gouache on paper. Signed in the upper right area.

      Est: €100 - €150

      JAVIER DE JUAN (Linares, Jaén, 1958). Untitled. Ink or gouache on paper. Signed in the upper right area. Measurements: 17 x 11 cm; 30 x 24 cm (frame). Multidisciplinary artist whose work can be found in important collections among which stand out; Telefónica, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Fundación Tabacalera, Fundación BBVA, Fundación Juan March, Fundación La Caixa, Fundación Aena, Colección del Banco de España,5 Calcografía Nacional, LindnerFoundation de Dusseldorf, Colección del Teatro Real de Madrid, Biblioteca Nacional de España, Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo del Grabado de Marbella or Museo ABC among others.

      Setdart Auction House
    • JAVIER DE JUAN
      Dec. 05, 2023

      JAVIER DE JUAN

      Est: €500 - €900

      Javier de Juan (Linares, Jaén, 1958) Bodegón. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1986. 116 x 89 cm.

      Aletheia Subastas
    • Javier de Juan. El Transcantábrico
      Dec. 28, 2022

      Javier de Juan. El Transcantábrico

      Lithograph on paper. Signed in the lower right corner. Numbered (16/30) in the lower left corner. The work was made for the cover of FEVE's annual report for the year 2000. A copy of the same edition is preserved in the Madrid Railway Museum (Inv. No.: 07436).

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan. Afrodita
      Nov. 23, 2022

      Javier de Juan. Afrodita

      Silkscreen on cardboard. Signed in the lower left corner. Numbered (EV) in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan. Mercurio
      Nov. 23, 2022

      Javier de Juan. Mercurio

      Silkscreen on cardboard. Signed and numbered (EV) in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan - Cartel litográfico.
      May. 26, 2022

      Javier de Juan - Cartel litográfico.

      Est: €450 - €600

      Cartel litográfico anunciador de la feria del libro antiguo de Madrid 2016.

      Litografias.net
    • Javier de Juan - Carajillo Brandy.
      May. 26, 2022

      Javier de Juan - Carajillo Brandy.

      Est: €450 - €600

      Cartel litográfico firmado en plancha por el autor. Reseña biográfica en la parte posterior.

      Litografias.net
    • Javier de Juan. Afrodita
      Oct. 27, 2021

      Javier de Juan. Afrodita

      Serigrafía sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerada (E.V.) en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan. Bon Jour
      Oct. 27, 2021

      Javier de Juan. Bon Jour

      Serigrafía sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (E.V.) en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan. Mercurio
      Oct. 27, 2021

      Javier de Juan. Mercurio

      Serigrafía sobre cartón. Firmado y numerado (E.V.) en el ángulo inferior derecho.

      Duran Arte y Subastas
    • Javier de Juan. Un beso japonés
      Jun. 23, 2021

      Javier de Juan. Un beso japonés

      Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
      Jun. 18, 2021

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
      Jun. 18, 2021

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
      Apr. 30, 2021

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
      Apr. 30, 2021

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
      Dec. 11, 2020

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
      Dec. 11, 2020

      Est: €450 - €600

      Litografias.net
    • De Juan, Javier
      Mar. 07, 2020

      De Juan, Javier

      Est: €200 - €300

      De Juan, Javier * 1958 Madrid, Spanien. Negro corazón, 2004. Serigraphie auf Steinplatte. Verso altes Sammlungsetikett. Größe ca. 34,5 x 26 cm, Stärke ca. 3 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • JAVIER DE JUAN - Untitled. 1987
      Feb. 04, 2020

      JAVIER DE JUAN - Untitled. 1987

      JAVIER DE JUAN Linares, Jaén 1958 Untitled. 1987 Oil on canvas Signed and dated 1987 Size: 173 x 97 cm

      Subastas Segre
    • Javier de Juan - "Medusa".
      Dec. 27, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado sobre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010.

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Baco".
      Dec. 27, 2019

      Javier de Juan - "Baco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Fortuna".
      Dec. 27, 2019

      Javier de Juan - "Fortuna".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Eolo".
      Dec. 27, 2019

      Javier de Juan - "Eolo".

      Litografias.net
    • JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) As de bastos. Lithograph.
      Dec. 18, 2019

      JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) As de bastos. Lithograph.

      JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) As de bastos Litografía de 20,5 x 30 cm. Firmado y  numerado: 1/75 English Translation JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) As de bastos. Lithograph.

      Sala Retiro Subastas
    • Javier de Juan - "Medusa".
      Dec. 03, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Baco".
      Dec. 03, 2019

      Javier de Juan - "Baco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Fortuna".
      Dec. 03, 2019

      Javier de Juan - "Fortuna".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Eolo".
      Dec. 03, 2019

      Javier de Juan - "Eolo".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Medusa".
      Sep. 20, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Baco".
      Sep. 20, 2019

      Javier de Juan - "Baco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Fortuna".
      Sep. 20, 2019

      Javier de Juan - "Fortuna".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Eolo".
      Sep. 20, 2019

      Javier de Juan - "Eolo".

      Litografias.net
    • JUAN, JAVIER DE (1958). "Que mala suerte". Bajorrelieve sobre placa de márm
      Jul. 23, 2019

      JUAN, JAVIER DE (1958). "Que mala suerte". Bajorrelieve sobre placa de márm

      JUAN, JAVIER DE (1958). "Que mala suerte". Bajorrelieve sobre placa de mármol con fósiles incrustados. "Y allí estaba, trabajando la piedra con los marmolistas del cementerio, relacionándome con el más allá, dejando mensajes simbólicos para el futuro. Tuve el convencimiento de saber lo que sentían los constructores de pirámides." Javier de Juan, 2010. Bibliografía: - BELLVER, Fernando: El laberinto, veintitantos años de obra gráfica (una selección) de Javier de Juan. Galería Max Estrella. Madrid, 2010. Pág, 76. 35 x 24 x 2,5 cm Javier de Juan. Such a bad luck

      Duran Arte y Subastas
      Jul. 10, 2019

      JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) As de bastos Litografía de 20,5 x 30 cm. Firmado y  numerado: 1/75 English Translation JAVIER DE JUAN (Linares Jaen, 1958) Ace de bastos. Lithograph.

      Sala Retiro Subastas
    • Javier de Juan - "Medusa".
      Jun. 28, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Aguafuerte firmado a mano y numerado a lápiz. Grabado realizado sobre papel Michel de 240 grs., perteneciente a la Serie “La Suite de los Dioses”. Edición de 75 ejemplares + 25 PA, año 2010. Medidas de 55 x 76 cm.

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Baco".
      Jun. 28, 2019

      Javier de Juan - "Baco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Fortuna".
      Jun. 28, 2019

      Javier de Juan - "Fortuna".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Eolo".
      Jun. 28, 2019

      Javier de Juan - "Eolo".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Medusa".
      May. 29, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Baco".
      May. 29, 2019

      Javier de Juan - "Baco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Fortuna".
      May. 29, 2019

      Javier de Juan - "Fortuna".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Eolo".
      May. 29, 2019

      Javier de Juan - "Eolo".

      Litografias.net
    • Javier de Juan -"Monomaco".
      Mar. 08, 2019

      Javier de Juan -"Monomaco".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Vulcano".
      Mar. 08, 2019

      Javier de Juan - "Vulcano".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Venus".
      Mar. 08, 2019

      Javier de Juan - "Venus".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Júpiter".
      Mar. 08, 2019

      Javier de Juan - "Júpiter".

      Litografias.net
    • Javier de Juan - "Medusa".
      Mar. 08, 2019

      Javier de Juan - "Medusa".

      Litografias.net