Toby Joysmith Sold at Auction Prices

    • Toby Joysmith - Piramide XX
      Mar. 31, 2020

      Toby Joysmith - Piramide XX

      Lot 42 Toby Joysmith British (1907-1983) Piramide XX (1967) acrylic on masonite signed upper right 20 1/2 x 27 1/2 inches Provenance: from a private Upper East Side Manhattan estate

      Capsule Gallery Auction
    • Toby Joysmith - Paisaje Azul
      Mar. 31, 2020

      Toby Joysmith - Paisaje Azul

      Lot 41 Toby Joysmith British (1907-1983) Paisaje Azul (1965) mixed media on masonite signed lower right 16 x 19 1/4 inches Provenance: from a private Upper East Side Manhattan estate

      Capsule Gallery Auction
    • Toby Joysmith Signed Abstract Mixed Media On Board
      Jan. 09, 2016

      Toby Joysmith Signed Abstract Mixed Media On Board

      Signed by listed artist Toby joysmith (1907-1983), and dated 1964 upper right, Painting appears In good overall condition w/ a few very small marks, frame has some small

      EJ'S Auction & Appraisal
    • TOBY JOYSMITH, Paisaje azul, Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel, 122 x 174 cm
      Aug. 22, 2013

      TOBY JOYSMITH, Paisaje azul, Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel, 122 x 174 cm

      Est: $35,000 - $50,000

      TOBY JOYSMITH Paisaje azul Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Inglaterra, 1907 - 1983) Estudió en escuelas de arte de Londres, trabajó en el teatro, en departamentos de arte de estudios cinematográficos y como decorador de interiores. Escribió e ilustró varios libros infantiles publicados por Faber & Faber. Desde su llegada a México en 1951, Toby Joysmith se dedicó a la enseñanza, además escribió innumerables artículos de crítica literaria y de arte y se dedicó a la pintura. Entre los pintores abstractos Toby Joysmith logró una expresión personal en la que es notable el uso del color y de las formas nuevas. En 1968 presentó una amplia exhibición en el Palacio Nacional de Bellas Artes representando a Gran Bretaña en el Festival Cultural de Arte de los Juegos Olímpicos. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Catálogo de las Exposiciones de Arte en 1968". México. Suplemento al núm. 38 de los Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas - Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. pp. 188 y 196. 122 x 174 cm

    • Fuegos Naturales. Acrílico sobre tela. Enmarcado, firmado y sin fechar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 80 x 100 cm.
      Oct. 06, 2012

      Fuegos Naturales. Acrílico sobre tela. Enmarcado, firmado y sin fechar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 80 x 100 cm.

      Est: $5,500 - $8,000

      Toby Joysmith. (1907-1983) Fuegos Naturales. Acrílico sobre tela. Enmarcado, firmado y sin fechar. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 80 x 100 cm.

    • TOBY JOYSMITH, Paisaje azul, Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel, 122 x 174 cm, Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
      Sep. 06, 2012

      TOBY JOYSMITH, Paisaje azul, Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel, 122 x 174 cm, Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.

      Est: $50,000 - $70,000

      TOBY JOYSMITH Paisaje azul Firmado 2 veces. Acrílico sobre fibracel. Con etiqueta del Museo de Arte Moderno. Presenta detalles de conservación. (N. Inglaterra, 1907 - 1983) Estudió en escuelas de arte de Londres, trabajó en el teatro, en departamentos de arte de estudios cinematográficos y como decorador de interiores. Escribió e ilustró varios libros infantiles publicados por Faber & Faber. Desde su llegada a México en 1951, Toby Joysmith se dedicó a la enseñanza, además escribió innumerables artículos de crítica literaria y de arte y se dedicó a la pintura. Entre los pintores abstractos Toby Joysmith logró una expresión personal en la que es notable el uso del color y de las formas nuevas. En 1968 presentó una amplia exhibición en el Palacio Nacional de Bellas Artes representando a Gran Bretaña en el Festival Cultural de Arte de los Juegos Olímpicos. Véase: FERNÁNDEZ, Justino. "Catálogo de las Exposiciones de Arte en 1968". México. Suplemento al núm. 38 de los Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas - Universidad Nacional Autónoma de México, 1969. pp. 188 y 196. 122 x 174 cm

    • ACRYLIC ON BOARD PAINTING, TOBY JOYSMITH, MEXICO
      Nov. 08, 2008

      ACRYLIC ON BOARD PAINTING, TOBY JOYSMITH, MEXICO

      ACRYLIC ON BOARD PAINTING, TOBY JOYSMITH, MEXICO Framed acrylic on masonite, "Paisaje con Figura No1", by Toby Joysmith (20th c.), signed Joysmith lower right, sight 31"h, 36"w, overall 37.5"h, 42.5"w, 13.5lbs

      Austin Auction Gallery