Amédée Joyau Sold at Auction Prices

Water color painter, Wood cutter, Lithographer

    • Joyau, Amédée
      Jul. 05, 2024

      Joyau, Amédée

      Est: €260 - €400

      (1872 Paris - Fontainebleau 1913). Rentrée des sardiniers, Daouarnenez. Farbholzschnitt auf Japan. 16,2 x 40,5, Blgr. ca. 23 x 49 cm. Unt. re. St. "EHA". Unter Passep. mont. u. dort zugeschr., betitelt u. bez. - Curtis 22. - Schwach lichtrandig. D

    • Joyau, Amédée
      May. 25, 2023

      Joyau, Amédée

      Est: €280 - €400

    • Amédée Joyau (1872-1913). Pins et roches, Fontainebleau. 1907. Bois gravé. 160 x 322. Curtis 62. Impression en couleurs à l’eau à la manière japonaise. Très belle et fraîche épreuve sur japon mince, numérotée et signée à la plume et à l’encre. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.
      Oct. 12, 2018

      Amédée Joyau (1872-1913). Pins et roches, Fontainebleau. 1907. Bois gravé. 160 x 322. Curtis 62. Impression en couleurs à l’eau à la manière japonaise. Très belle et fraîche épreuve sur japon mince, numérotée et signée à la plume et à l’encre. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves.

      Est: €400 - €500

    • AMEDEE JOYAU (1871-1913) HÊTRES, PREMIER SOLEIL, Fontainebleau
      Nov. 30, 2016

      AMEDEE JOYAU (1871-1913) HÊTRES, PREMIER SOLEIL, Fontainebleau

      Est: €250 - €300

      AMEDEE JOYAU (1871-1913) HÊTRES, PREMIER SOLEIL, Fontainebleau Bois en couleurs. Très belle épreuve sur Japon mince, tirage à environ 40 épreuves. Très légèrement jaunie, infimes rousseurs. Légers plis, angles supérieurs collés. Bonnes marges. A color wood plate on thin Japan paper. 270 x 435 mm - 10 5/8 x 17 1/8 in. &Curtis 68.

    • AMÉDÉE JOYAU LES HÊTRES
      Mar. 21, 2014

      AMÉDÉE JOYAU LES HÊTRES

      Est: €450 - €600

      AMÉDÉE JOYAU LES HÊTRES. Vers 1909. 320 x 215. Gravure sur bois en couleurs. Épreuve sur chine volant, signée à l’encre, numérotée8. Légères traces de plis, infimes cassures et taches dans les marges, petit manque dans le bord supérieur. Bonnes marges: 300 x 465.

    • Amédée Joyau (1872-1913)
      May. 24, 2013

      Amédée Joyau (1872-1913)

      Est: €300 - €400

    • Amédée Joyau (1872-1913) Avenue de Villiers. 1900.
      Mar. 04, 2011

      Amédée Joyau (1872-1913) Avenue de Villiers. 1900.

      Est: €200 - €300

      Amédée Joyau (1872-1913) Avenue de Villiers. 1900. Bois gravé. 140 x 272. Curtis 28. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon fort. Rousseurs claires éparses. Deux petits trous

    • Les Falaises au Clair de Lune, Yport (Curtis 35)
      Oct. 17, 2007

      Les Falaises au Clair de Lune, Yport (Curtis 35)

      Est: €300 - €500

      AMEDEE JOYAU (1872-1913) Les Falaises au Clair de Lune, Yport (Curtis 35) Bois gravé en couleurs, 1901, sur vergé Van Gelder Zonen, légères salissures, légère insolation due à un ancien montage, quelques taches d'humidité, légères cassures, autrement en bonne condition générale 40,5 x 59,5 cm. (16 x 23 3/8 in.)

    • Sur la Falaise, Donville (C.58)
      Oct. 17, 2007

      Sur la Falaise, Donville (C.58)

      Est: €400 - €600

      AMEDEE JOYAU (1872-1913) Sur la Falaise, Donville (C.58) Gravure sur zinc en couleurs, 1905, sur vélin fort, signée et numérotée 1/100 à l'encre, papier insolé, quelques piqûres, autrement en bonne condition générale, non examinée hors de son cadre Image: 21,7 x 32 cm. (8½ x 12 5/8 in.)