György Jovánovics Sold at Auction Prices

Plastic Art, Object Artist

      • "N.K." (Néray Katalin), 2006
        Nov. 19, 2024

        "N.K." (Néray Katalin), 2006

        Est: €2,500 - €4,500

        Not signed

        Virág Judit Gallery
      • Jovánovics György (1939): Untitled, 1991
        May. 14, 2024

        Jovánovics György (1939): Untitled, 1991

        Est: €1,519 - €2,025

        Pastel, frottage on paper; Signed bottom center: Jovánovics György

        Virág Judit Gallery
      • Jovánovics, György: Ohne Titel
        Jun. 10, 2023

        Jovánovics, György: Ohne Titel

        Est: €2,000 - €3,000

        Abstrakte Kompositionen -- 3 Arbeiten. Pastellkreiden auf Satinpapier. 1990. -- Je 84 x 118 cm. -- Jeweils im unteren bzw. am rechten Rand mit Bleistift bzw. Buntstift signiert "Jovánovics György" und datiert sowie fortlaufend numeriert. -- -- György Jovánovics ist ein prominenter Vertreter der ungarischen Neo-Avantgarde-Bewegung und ursprünglich Mitglied der Gruppe Iparterv, zu der ebenfalls Endre Tót, Imre Bak und Miklós Erdély gehörten. Die Entstehungszeit der dreiteiligen Arbeit fällt in die Zeit der Berufung des Künstlers als Professor an die Akademie der Bildenden Künste in Budapest. "Man kratze an einem ungarischen Künstler, und man wird in der tiefsten Tiefe stets auf einen Konstruktivisten stoßen. Vielleicht auf keinen holländischen wie Mondrian mit festen Regeln und Vorschriften, wohl aber einen spielerischen, facettenreichen, rechtwinkligen (…)." (Heinz Ohff, Vom Zustand der sichtbaren Welt, in: György Jovánovics, Ausst.-Kat. Künstlerhaus Bethanien, Berlin 1983, S. 3). -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 10, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Ohne Titel -- Pastellkreide auf Satinpapier. 1990. -- 118,2 x 84,2 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Jovánovics György". -- -- In feinen, pastelligen Tönen, konstruiert der Künstler raumartige Gebilde, die auf einer weiten Fläche ineinandergreifen und fast zerbrechlich wirken. Das dünne, glatte Papier unterstreicht den sensiblen und feinfühlingen Ausdruck der Arbeit, die ganz im Kontrast zu seinen Reliefarbeiten aus Gips steht. Der Künstler wird in den 1960er Jahren zu einem wichtigen Vertreter der ungarischen Neoavantgarde. 1995 vertrat Jovánovics Ungarn auf der Biennale Venedig; 2004 organisierte das Ludwig Museum in Budapest eine große Ausstellung seiner Werke. Seine Arbeiten tauchen sehr selten im Auktionshandel auf. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Jovánovics, György: Berliner Relief
        Dec. 03, 2022

        Jovánovics, György: Berliner Relief

        Est: €1,200 - €1,800

        Berliner Relief -- Farbe und Kreide auf Gipsrelief, verso mit Rupfen auf Keilrahmen, in Holzrahmen montiert. 1981. -- 130 x 100 cm. -- Verso mit Bleistift signiert "Jovánovics György" und datiert sowie bezeichnet "Berlin". -- -- Jovánovics gehört heute zu den bedeutenden Avantgarde-Künstlern Ungarns. Im Rahmen eines DAAD-Stipendiums kam er 1980 nach Berlin und blieb bis 1983. In dieser Zeit schuf er eindrucksvolle Gipsreliefs in allen möglichen Varianten und hatte zahlreiche Ausstellungen in ganz Europa. 1995 vertrat Jovánovics Ungarn auf der Biennale Venedig; 2004 organisierte das Ludwig Museum in Budapest eine große Ausstellung seiner Werke. Arbeiten tauchen sehr selten im Auktionshandel auf. -- -- - Provenienz: Sammlung Berliner Sparkasse -- Errata/Addenda: Farbe und Kreide auf Gipsrelief, verso mit Rupfen auf Keilrahmen, in Holzrahmen montiert (nicht auf Hartfaserplatte wie im Printkatalog angegeben).-- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • György Jovánovics: Berliner Relief
        Nov. 30, 2022

        György Jovánovics: Berliner Relief

        Est: €7,000 - €9,000

        JOVÁNOVICS, GYÖRGY 1939 Budapest Title: Berliner Relief. Date: 1983. Technique: Mixed media (plaster relief) on hessian. Mounted in wooden frame. Measurement: 116 x 90cm. Notation: Signed verso in the centre on wooden strut: György JOVÁNOViCS. Here once more signed and inscribed: Berlin. Provenance: - Corporate collection Germany. Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1)

      • Jovánovics György (1939): Undone Window, 1992
        Nov. 15, 2020

        Jovánovics György (1939): Undone Window, 1992

        Est: €13,888 - €16,666

        Body cast, painted wood, glass

        Virág Judit Gallery
      • Jovánovics György (1939): Relief 90 Mal 97 III., 1994
        Nov. 17, 2019

        Jovánovics György (1939): Relief 90 Mal 97 III., 1994

        Est: €19,402 - €25,373

        Signed bottom left: Jovánovics

        Virág Judit Gallery
      • Jovánovics György (1939): Relief 90 mal 97 I., 1994
        May. 15, 2019

        Jovánovics György (1939): Relief 90 mal 97 I., 1994

        Est: €18,750 - €25,000

        Signed on the gypsum-box's side: Jovánovics

        Virág Judit Gallery
      • Jovanovics, György: Relief 81
        Nov. 30, 2013

        Jovanovics, György: Relief 81

        Est: €1,500 - €1,800

        "Relief 81". Gips mit Farbe gemischt, auf Sackleinwand als Träger- und Stabilisierungselement, montiert auf leinenüberzogene Sperrholzplatte. 34,5 x 26,5 cm (Gipsrelief); 46,3 x 34,1 cm (Sperrholzplatte). Verso auf dem Gipsrelief signiert, datiert und bezeichnet "Berlin" sowie verso auf der Sperrholzplatte signiert und betitelt. 1982. Jovanovics gehört heute zu den bedeutenden Avantgarde-Künstlern Ungarns. Im Rahmen eines DAAD-Stipendiums kam er 1980 nach Berlin und blieb bis 1983. In dieser Zeit schuf er die eindrucksvollen Gipsreliefs in allen möglichen Varianten und hatte zahlreiche Ausstellungen in ganz Europa. 1995 vertrat Jovanovics Ungarn auf der Biennale Venedig. Arbeiten tauchen sehr selten im Auktionshandel auf.

      • Jovánovics, Gyorgy: (1939). Die ideale Harmonie
        Sep. 26, 2009

        Jovánovics, Gyorgy: (1939). Die ideale Harmonie

        Est: - €75

        Jovánovics, Gyorgy: (1939). Die ideale Harmonie von Form und Raum - Palladio. Rad. in Sepia mit beigem Plattenton 1985. Plgr. 20 x 41,5 cm. Blgr. 39 x 49 cm. Mit dem Namenszug in der Pl. Sign. u. eigenh. betit. u. gewidmet. Unter Glas gerahmt. Eine skulpturale Skizze für die Bildhauerin Stephanie.